Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о службах ОС






 

Службы - важный элемент операционной системы и об управлении службами написано очень много статей и книг, поэтому при написании этой статьи, я не ставил целью описать все нюансы и тонкости по управлению службами. Цель статьи - кратко дать основные понятия о работе этих служб и рекомендации по их отключению новичку, т.к. для начинающего пользователя эта тема является не простой.

Службы необходимы для обеспечения функциональности аппаратного и программного обеспечения, заданий и т.д. Конечно, лучше не пытаться отключить службы, которые управляют распределением процессов, обработкой прерываний, операциями с файлами, с виртуальной памятью и т.д. Поэтому, если Вы не знаете, для чего нужна конкретная служба, лучше ее не трогайте.

Однако в Windows по умолчанию устанавливается большое число не критичных служб, которые Вы можете свободно отключать для увеличения производительности системы без серьезных побочных эффектов.

Чтобы открыть окно с описанием служб, установленных в компьютере, проделайте следующий путь: Пуск(Start) - Панель управления(Control Panel) - Администрирование(Administrative Tools) - Службы(Services).

В окне " Службы" Вы, скорее всего, увидите список чем-то отличающийся от того списка, который увидите ниже. Связано это с тем, что в Вашем списке могут быть пункты, которые появились после установки каких-либо специфических (или лично Ваших) программ или драйверов. Я же перечислил только службы, которые устанавливаются при обычной установке Windows XP.

Многие из служб, которые могут на первый взгляд показаться не очень важными, бывают связаны с другими службами, которые от них зависят, и их отключение может привести к неправильной работе зависимых от них служб. Поэтому прежде чем отключить какую-либо службу, необходимо узнать все связанные с ней зависимости.

Чтобы получить возможность отключения/включения службы и узнать, с какими службами она связана, щёлкните правой кнопкой мыши по необходимой службе и выберите пункт " Свойства". Отключить и включить службу можно на вкладке " Общие", а узнать о зависимостях данной службы с другими на вкладке " Зависимости". Да и вообще из окна " Свойства" Вы можете получить о каждой службе много полезной информации. Если тип запуска установлен " Авто", то служба будет автоматически запускаться при старте Windows. Службы с типом " Вручную" можно запустить вручную, или они могут быть запущены зависимыми от них службами. Если служба отключена, она не будет запускаться. Не устанавливайте тип запуска в " отключено", если вы не абсолютно уверены, что служба не понадобится Вам, другим службами или " железу". И ещё один совет! Прежде чем экспериментировать со службами сделайте резервную копию раздела реестра, который отвечает за запуск системных служб. Для этого проделайте следующие действия: Пуск - Выполнить (Run) - в текстовом поле набрать regedit и нажать Ok, а далее в редакторе реестра пройти следующий путь: HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEM/CurrentControl/SetServices

На папке Services щёлкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт " Экспортировать", тем самым, сохранив запись нужного раздела реестра.

Теперь перейдём непосредственно к списку служб DHCP-клиент

Управляет конфигурацией сети посредством регистрации и обновления IP-адресов и DNS-имен. Если нет сети (Интернет или локальной сети), то можно отключить.

DNS-клиент разрешает для данного компьютера DNS-имена в адресе и помещает их в кэш. Если служба остановлена, не разрешаются DNS-имена и нельзя разместить службу каталогов Active Directory контроллеров домена. Если Active Directory не используется и нет сети, службу можно отключить.

MSSoftwareShadowCopyProvider: управляет теневыми копиями, полученными при помощи теневого копирования тома. Можно отключить.

NetMeeting Remote Desktop Sharing: разрешает проверенным пользователям получать доступ к рабочему столу Windows, используя NetMeeting. Можно отключить.

Plug and Play: позволяет компьютеру распознавать изменения в установленном оборудовании и подстраиваться под них, либо, не требуя вмешательства пользователя, либо сводя его к минимуму. Остановка или отключение этой службы может привести к нестабильной работе системы.

QoS RSVP: обеспечивает рассылку оповещений в сети и управление локальным трафиком для QoS-программ и управляющих программ. Рекомендую отключить.

Telnet: позволяет удаленному пользователю входить в систему и запускать программы. Рекомендую отключить.

Windows Audio: управление звуковыми устройствами. Если эта служба остановлена, звуковые устройства и эффекты не будут работать должным образом. Оставляем без изменений.

Windows Installer: устанавливает, удаляет или восстанавливает программное обеспечение. Оставляем - " Вручную".

Автоматическое обновление: включает загрузку и установку обновлений Windows. Учитывая, что обновлять систему можно и вручную рекомендую отключить. Следует только не забыть отменить автоматическое обновление в окне " Свойства системы" (Мой компьютер правой кнопкой мыши - пункт " Свойства" - вкладка " Автоматическое обновление").

Адаптер производительности WMI: предоставляет информацию о библиотеках производительности от поставщиков WMI HiPerf. Если у вас нет резидентов MBM, PC Alert или Вы вообще не понимаете что это такое, то эту службу можно отключить.

Беспроводная настройка: предоставляет автоматическую настройку 802.11 адаптеров. Если таковых нет или Вы вообще не понимаете что это такое, то эту службу можно отключить.

Брандмауэр Windows /Общий доступ к Интернету (ICS): обеспечивает поддержку служб трансляции адресов, адресации и разрешения имен, предотвращает вторжение служб в домашней сети или сети небольшого офиса. Можно отключить. Если же Вы пользуетесь Интернетом, то защита от внешних атак Вам обязательно нужна. Сделать это лучше с помощью специальных программ (например, Outpost Firewall).

Веб-клиент: позволяет Windows-программам создавать, получать доступ и изменять файлы, хранящиеся в Интернете. Если Вы пользуетесь Интернет, то службу не отключаем.

Вторичный вход в систему: позволяет запускать процессы от имени другого пользователя. Если не пользуетесь таковым, то можно отключить.

Диспетчер авто-подключений удаленного доступа: создает подключение к удаленной сети, когда программа обращается к удаленному DNS- или NetBIOS-имени (адресу). Можно отключить.

Диспетчер логических дисков: обнаружение и наблюдение за новыми жесткими дисками. Если эта служба остановлена, состояние дисков и информация о конфигурации не обновляется. Лучше оставить " Авто".

Диспетчер отгрузки: управляет синхронной и асинхронной передачей файлов между клиентами и серверами в сети. Если сети нет, то отключаем.

Диспетчер очереди печати: загружает в память файлы для последующей печати. Если есть принтер, тогда оставляем " Авто", если принтера нет - можно отключить.

Диспетчер подключений удаленного доступа: создает сетевое подключение. Если есть модем, то оставляем " Вручную".

Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола: исправляет возможностями " Удаленного помощника". Желательно отключить.

Диспетчер сетевого DDE: управляет сетевыми общими ресурсами динамического обмена данными (DDE). Если эта служба остановлена, эти ресурсы DDE будут не доступны. При отсутствии сети можно отключить.

Диспетчер учетных записей безопасности: хранит информацию о безопасности учетной записи локального пользователя. При отсутствии сети можно отключить.

Доступ к HID-устройствам: обеспечивает универсальный доступ к HID-устройствам (Human Interface Devices), который активизирует и поддерживает использование заранее определенных клавиш быстрого вызова на клавиатуре, устройствах управления или иных устройствах мультимедиа. Служба отключена по умолчанию.

Журнал событий: обеспечивает поддержку сообщений журналов событий, выдаваемых Windows-программами и компонентами системы, и просмотр этих сообщений. Эта служба не может быть остановлена.

Журналы и оповещения производительности: управляет сбором данных о производительности с локального или удаленных компьютеров, выполняемых на основе заданного расписания, обеспечивая запись этих данных в журналы или инициируя оповещение. Можно отключить.

Защищенное хранилище: обеспечивает защищенное хранение секретных данных, таких, как закрытые ключи, для предотвращения несанкционированного доступа служб, процессов или пользователей. Можно отключить, особенно при отсутствии Интернета.

Инструментарий управления Windows: после остановки данной службы многие Windows-приложения могут работать некорректно. Оставляем " Авто".

Источник бесперебойного питания: управляет работой источников бесперебойного питания (ИБП), подключенных к компьютеру. Если таковых нет, то отключаем.

Клиент отслеживания изменившихся связей: поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в домене. При отсутствии NTFS можно отключить.

Координатор распределенных транзакций: координация транзакций, охватывающих несколько диспетчеров ресурсов, таких как базы данных, очереди сообщений и файловые системы. Оставляем " Вручную".

Локатор удаленного вызова процедур (RPC): управляет базой данных службы имен RPC. Оставляем как есть.

Маршрутизация и удаленный доступ: предлагает услуги маршрутизации организациям в локальной и глобальной сетях. Если нет сети, можно отключить.

Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP: включает поддержку службы NetBIOS через TCP/IP (NetBT) и разрешения NetBIOS-имен в адреса. Если нет сети, можно отключить.

Обозреватель компьютеров: обслуживает список компьютеров в сети и выдает его программам по запросу. Если нет сети, можно отключить.

Оповещатель: посылает выбранным пользователям и компьютерам административные оповещения. Если нет сети, можно отключить.

Определение оборудования оболочки: предоставляет уведомления для событий автоматического воспроизведения или выполнения " Автозапуск". Оставляем как есть.

Планировщик заданий: позволяет настраивать расписание автоматического выполнения задач на этом компьютере. Если Ваш компьютер не работает по заданному Вами расписанию, то отключайте.

Поставщик поддержки безопасности NT LM: аутентификация на серверах NT и доступ к ресурсам домена. Если нет сети, можно отключить. Если нет сети, можно отключить.

Расширения драйверов WMI (Windows/Management/Instrumentation): обеспечивает обмен управляющей информацией с устройствами. Оставляем " Вручную".

Сервер: обеспечивает поддержку общего доступа к файлам, принтерам и именованным каналам для локального компьютера через сетевое подключение. Отключаем, если не нужно.

Сервер папки обмена: позволяет просматривать страницы папок обмена удаленных компьютеров. Если нет сети, можно отключить.

Сетевой вход в систему: поддерживает сквозную идентификацию событий входа учетной записи для компьютеров домена. Если нет сети, можно отключить.

Сетевые подключения: управляет объектами папки 'Сеть и удаленный доступ к сети', отображающей свойства локальной сети и подключений удаленного доступа. Если нет сети и модема, то можно отключить. В противном случае оставляем " Вручную".

Система событий COM+: связана с инструментарием Windows. Оставляем без изменений.

Системное приложение COM+: управление настройкой и отслеживанием компонентов COM+ Оставляем без изменений.

Служба COM записи компакт-дисков IMAPI: управление записью компакт-дисков с помощью IMAPI (Image Mastering Applications Programming Interface). Если Вы для записи компакт-дисков пользуетесь специальными программами для записи (например, Nero), то службу лучше отключить.

Служба администрирования диспетчера логических дисков: выполняет настройку жестких дисков и томов. Оставляем " Вручную".

Служба восстановления системы: выполняет функции восстановления системы. Я рекомендую оставить эту службу, т.к. она может выручить Вас, если вы не знаете, как восстанавливать систему другими средствами.

Служба времени Windows: управляет синхронизацией даты и времени на всех клиентах и серверах в сети. Можно отключить.

Служба загрузки изображений (WIA): обеспечивает службы получения изображений со сканеров и цифровых камер. Если их нет, то службу можно отключить.

Служба индексирования: индексирует содержимое и свойства файлов на локальном и удаленных компьютерах, обеспечивает быстрый доступ к файлам с помощью языка запросов. Желательно отключить.

Служба обнаружения SSDP: включает обнаружение UPnP-устройств в домашней сети. Универсальная система Plug & Play, которая, связывает компьютер с самой различной бытовой техникой. Можно отключить.

Служба регистрации ошибок: позволяет регистрировать ошибки для служб и приложений, выполняющихся в нестандартной среде. Если Вы уверены, что у Вас все уже работает, то службу можно отключить.

Служба серийных номеров переносных устройств мультимедиа: получает серийные номера всех переносных медиа-устройств, подключенных к системе. Можно отключить.

Служба сетевого DDE: обеспечивает сетевой транспорт и безопасность динамического обмена данными (DDE) для программ, выполняющихся на одном или на различных компьютерах. Если нет сети, можно отключить.

Служба сетевого расположения (NLA): собирает и хранит сведения о размещении и настройках сети, а также уведомляет приложения об их изменении. Если нет сети, можно отключить.

Служба сообщений: посылает и получает сообщения, переданные администраторами или службой оповещений. Можно отключить.

Служба шлюза уровня приложения: оказывает поддержку сторонних протоколов PnP для общего доступа к подключению к Интернету и подключений к Интернету с использованием брандмауэра. Если брандмауэр Windows не используется (см. выше), то можно отключить.

Службы IPSEC: сервис безопасности протокола TCP/IP. Если Вы не пользуетесь этим протоколом, то можно этот сервис выключить. Если не знаете что это такое и у Вас есть Интернет - лучше не трогать.

Службы криптографии: служба безопасного обмена ключами и шифрования передаваемых данных в локальной сети. Если локальной сети нет или если вы уверены, что данные, которые вы передаете по сети, никому не нужны, то эту службу можно отключить.

Службы терминалов: предоставляет возможность нескольким пользователям интерактивно подключаться к компьютеру и отображает рабочий стол и приложения на удаленных компьютерах. Является основой для удаленного рабочего стола (включая удаленное администрирование), быстрого переключения пользователей, удаленного помощника и служб терминалов. Если эти возможности не нужны, то можно отключить.

Смарт-карты: управляет доступом к устройствам чтения смарт-карт. Если не пользуетесь Смарт-картами, то можно отключить.

Совместимость быстрого переключения пользователей: управление приложениями, которые требуют поддержки в многопользовательской среде. Если Вы не используете в своей работе переключение пользователей, то можно отключить.

Справка и поддержка: обеспечивает возможность работы центра справки и поддержки на локальном компьютере. Если не используете встроенную справку Windows, то можно отключить.

Съемные ЗУ: здесь понятно. Если не пользуетесь съёмными запоминающими устройствами, то можно отключить.

Телефония: обеспечивает поддержку Telephony API (TAPI) для программ, управляющих телефонным оборудованием и голосовыми IP-подключениями на этом компьютере, а также через ЛВС - на серверах, где запущена соответствующая служба. Оставляем " Вручную".

Темы: управление темами оформления. Можно отключить.

Теневое копирование тома: управляет созданием теневых копий (контрольных точек состояния) дисковых томов, которые используются для архивации и восстановления или для иных целей. Если эту службу остановить, теневые копии томов для восстановления не будут доступны, архивация и восстановление могут не работать.

Уведомление о системных событиях: протоколирует системные события, такие как регистрация в Windows, в сети и изменения в подаче электропитания. Уведомляет подписчиков из разряда 'COM+ системное событие', рассылая оповещения. Оставляем без изменений.

Удаленный вызов процедур (RPC): обеспечивает сопоставление конечных точек и иных служб RPC. От этой службы зависит очень много компонентов, поэтому лучше оставляем " Авто".

Удаленный реестр: позволяет удаленным пользователям изменять параметры реестра на локальном компьютере. Желательно отключить.

Узел универсальных PnP-устройств: поддерживает универсальные PnP-устройства узла. Оставляем " Вручную".

Управление приложениями: обеспечивает службы установки программного обеспечения, такие, например, как назначение, публикация и удаление. Оставляем без изменений.

Фоновая интеллектуальная служба передачи: использует для асинхронной передачи данных через протокол HTTP/1.1 резервы сети по пропускной способности. Можно отключить.

Напомню ещё раз, что этот список - не окончательный, потому что необходимость той или иной системной службы определяется теми задачами, которые выполняются на конкретном компьютере и установленным в нём аппаратным обеспечением, поэтому только Вам решать, что можно отключить на Вашем компьютере, а что нет.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.