Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление меча из лыжной палки






МЕЧ СЛАВЯНСКИЙ ИЗ ДЕРЕВА

Для того, чтобы сделать деревянный меч, необходимо определиться с инструментом. Для этого могут понадобиться:

  • толстая фанера/небольшая доска;
  • шлифовальная машина;
  • ножовка;
  • рубанок;
  • нож;
  • ножницы;
  • стамеска;
  • кисточка;
  • наждачная бумага;
  • эпоксидная смола;
  • краска.

 

Ход работы:

1. Определить, какой меч будем делать. Существует огромное разнообразие клинков, но все они делятся на три категории по длине:

 

 

Одноручный меч: Одноручный меч не длиннее 60 сантиметров и, как правило, используется в комплекте со щитом. Типичный славянский прямой меч. Если вы держите его, опустив руку вниз, за рукоять, то он должен кончиком лезвия касаться земли. У таких мечей рукоять обычно размером на один свободный хват кисти руки. Нужно точно соблюдать эти пропорции.

· Полуторный меч: Полуторный – переходный вариант между одноручным и двуручным мечами. Держать его можно как одной, так и двумя руками. Полуторный меч. Хвату такого меча приблизительно равняется расстоянию для свободного хвата в полторы кисти руки. Длина бруска — средняя между славянским и двуручным.

Двуручный меч: Двуручный меч – самый длинный и тяжёлый. Если упереть его в землю, рукоятка доходит до подбородка владельца. Двуручный меч имеет брусок длиной чуть меньше вашего роста. У таких мечей большая рукоять с просторным хватом для двух рук.

Любой из трёх клинков важно правильно сбалансировать. Центр тяжести оружия всегда смещён к рукояти. В случае с одноручным и полуторным мечами - это расстояние одной ладони от гарды. У двуручного меча чуть больше – две ладони от гарды. Гарда это составляющая эфеса, своеобразный фиксатор, который не позволяет руке соскальзывать на рабочую поверхность орудия и защищает руку от скользящего по собственному лезвию меча противника. Обычно выглядит как крестовина, отделяющая рукоять от лезвия.

  1. Теперь нужно выбрать древесину. Разумеется, чем твёрже дерево, тем дольше прослужит оружие. Лучше всего подойдёт дуб, ясень и клён. Древесина нужна хорошего качества, сухая, без сучков и трещин.
  2. Приступаем к самой работе. Ножовкой выпиливаем заготовку нужной длины.
  3. С помощью рубанка придаём мечу нужную форму. У рукояти лезвие должно быть толще, чем у острия.
  4. Вырезаем рукоять. Рукоять должна быть овальная. Круглая будет всё время проворачиваться в ладони.
  5. Вырезаем из резины гарду. Ее форму выбираем на свое усмотрение.
  6. Балансируем меч и делаем обмотку на рукояти. Для правильной балансировки в рукоять врезаются свинцовые грузы. Обмотку делаем из подручного материала, лучше всего подойдут кожаные шнуры. Перед работой их нужно намочить.
  7. Наводим окончательный лоск на наш клинок. Шлифуем и затачиваем его с помощью наждачной бумаги.
  8. Для завершающего этапа понадобится эпоксидная смола. Она придаст мечу большую прочность. Если есть желание изменить цвет готового оружия, в эпоксидную смолу добавляем краску и покрываем наше оружие несколькими слоями смолы. Всё, остаётся только дождаться, пока оружие высохнет.

I. Рубанком снимите кору, стремясь сделать ствол дерева как можно прямее и убирая ненужные сучки. Затем начинайте «ковать» сам меч. Строгайте ствол с двух сторон так, чтобы лезвие становилось более плоским и ровным. Получится что то в виде бруска или доски толщиной не менее 0, 5 см и не более 3 см. Обточите острые края, если такие есть, и сделайте меч немного овальным.

Далее нужно решить, какова будет рукоять у меча, а также один из самых важных элементов — гарда. Рукоять может иметь круглую или овальную форму. Она должна подходить мечу, но учтите, что рукоять нужно еще чем-нибудь обмотать.

После того как вы выточите лезвие и рукоять, обязательно с двух сторон выточите напильником или вырежьте ножом между рукоятью и лезвием место для крепления гарды см. рис.: 1- Рукоять. 2 - Углубление между лезвием и рукоятью для закрепления гарды. 3 - Лезвие.

Завершив работу с лезвием, очень тщательно обработайте его наждачной бумагой. К данному моменту надо отнестись очень серьезно — это убережет от нежелательных заноз на ваших руках.

Делаем гарду: Для нее тоже нужно выбрать материал. Гарду можно сделать из дерева, железа, но это не так-то просто. Лучший материал, из которого можно вырезать гарду любой формы, — капрон (банки из под тосола, к примеру). На вид он как мягкая пластмасса, хорошо режется ножницами, что позволяет вырезать самую замысловатую форму. У обоюдоострых мечей гарды обычно плоские. Потому из капрона вырезаем две одинаковые формы — будьто прямая гарда, в форме месяца или крыльев (рис. ниже).

Обе гарды помещаем в оба промежутка, между лезвием и рукоятью, перематываем чем нибудь, например, изоляционной лентой, пока они не будут надежно закреплены (рис. выше).

Рукоять можно обмотать поразному: использовать изоленту, любой другой материал, который тоже придется обмотать изолентой для закрепления. Красивой получается обмотка из кожи, проклепанная и закрепленная. Рукоять можно обклеить фольгой, выкрасить под металл, а меч украсить, используя для этого различные заклепки, цепочки, перья или шариковые ручки, тушью нанести на лезвие роспись, знаки, рисунки.


Сам меч можно обмотать марлей: Прикладываем к мечу и отрезаем по длине лезвия полосу марли нужной ширины. Намазываем одну сторону лезвия клеем ПВА — после высыхания он не теряет эластичность и почти не имеет цвета. Даем подсохнуть и наносим второй слой. Аккуратно прикладываем марлю и разглаживаем все морщины на поверхности, которую клеим. Даем высохнуть и переворачиваем. Клей должен высохнуть полностью до твердого состояния. При благоприятных условиях на это уходит от 4 до 8 часов зимой и 3 часа летом на солнце. Повторяем операцию с другой стороной (рис. 28).


II. Для изготовления меча, по второму способу, вам потребуются следующие материалы: круглая палка, алюминиевая или пластиковая трубка с внутренним диаметром чуть больше чем диаметр палки, несколько метров резинового поливального шланга, свинцовые рыболовные грузила, широкая прозрачная изолента, черная изолента, алюминиевая или другая блестящая лента, поролон, азиконим или инсталяторские затягивающиеся кольца.

1. Попробуем изготовить лезвие. Отрезаем два куска шланга меньшей длины, чем желаемая длина лезвия, и крепим шланг к палке с обеих сторон. Закрепляем сначала несколькими маленькими обойными гвоздиками, а поверх обматываем широкой изолентой. В конце лезвия прикрепляем треугольный кусок поролона.

Затем покрываем лезвие блестящей лентой. Наносим ленту длинными полосами вдоль — сначала на ребра, а потом — на плоскость. В этом случае лезвие будет выглядеть однородным, без витков.

2. Изготавливаем рукоять и гарду. Для рукояти берем трубку. Ее необходимо обмотать каким-либо материалом. Для этого можно использовать веревку, шнур, проволоку, изоленту или полоски кожи. В последнем случае получится очень оригинальный и стильный меч. Чтобы кожа не сползала, наматываем гитарную струну. Очень хорошей обмоткой может быть обмотка для рукоятки теннисной ракетки.

3. Закрепить гарду на конец рукояти. Для этого можно использовать азиконим или инсталяторские кольца и толстый-толстый слой изоленты. После закрепления гарды обматываем ее изолентой.

4. Вставить лезвие в рукоять. Если оно слишком легко входит, наматываем несколько слоев изоленты, чтобы лезвие садилось плотно.

5. Закрепить лезвие с рукояткой несколькими витками изоленты.

Есть два способа, чтобы сбалансировать меч. 1. Самый простой — прицепить к концу меча несколько свинцовых грузил.

2. Сложнее:

а) Сначала найдите центр тяжести меча и отметьте его.

б) Измерьте расстояние от центра тяжести до острия и до места желаемого центра тяжести.

в) Взвесте меч на точных весах. С полученной цифрой поступите следующим образом: разделите пополам, а затем полученную половину разделите на расстояние от центра тяжести до острия — вы получите приблизительный вес одного сантиметра лезвия. Умножьте полученную цифру на расстояние между нынешним центром тяжести и желаемой точкой. Вы получите вес, который нужно добавить на конец рукояти, чтобы переместить центр тяжести точно в нужную точку. Для этого прикрепите к концу рукояти свинцовые грузила в сумме на этот вес.

Изготовление меча из лыжной палки


III. Самый простой и быстрый. В этом случае в качестве материала берем обыкновенную лыжную палку. Технология совпадает с изготовлением меча первым способом. Стачивать же нужно гораздо меньше — убрать ненужную краску, и еще немного — чтобы все подровнять. Стачиваются также и острые края. Далее следуем в соответствии с первым способом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.