Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельства очевидцев






Докладная в ЦК КПСС

Изучая в Центральном государственном архиве Российской Федерации документы, связанные с культурными ценностями, похищенными гитлеровцами в нашей стране, я обнаружил любопытный документ - докладную записку инженера биолокации Ивана Кольцова в ЦК КПСС, датированную 8 мая 1982 года. Вот ее содержание: «Проведенные исследования позволили составить план-схему предположительного местонахождения основных древних подземных ходов и сооружений Кенигсберга, в которых находятся богатейшие ценности, включающие значительное количество (десятки тонн) золота, серебра, янтаря, драгоценных украшений, а также части Янтарной комнаты, картины, книги и т.д. Сеть подземных ходов и сооружений, в которых спрятаны ценности, построена на различных глубинах (16-68 метров) в разное время, начиная с XIII века, и имеет несколько главных направлений от центра города (бывшего Королевского замка)... Имеется также особое помещение, где находятся план-схемы всех подземелий Кенигсберга. Главный вход в эти подземелья осуществлялся с территории бывшего Королевского замка (Замка трех королей). Он был взорван и завален на глубину до 16 метров. Однако на большей глубине ходы-коридоры находятся в нормальном состоянии и не затоплены. Имелись ранее и другие входы в подземелья. Для их нахождения необходимо произвести дополнительные исследования. Иван Кольцов. 8 мая 1982 года».

Содержание докладной мне показалось настолько интересным, что я сразу же занялся поисками автора.

И вот мы беседуем с Иваном Евсеевичем Кольцовым. Оказывается, он в 80-х годах прошлого столетия работал в «закрытом» тогда бюро по биолокации при Совете Министров СССР. В 1982 году Кольцов был приглашен в Государственную историко-археологическую экспедицию по поиску культурных ценностей в Калининграде (бывшем Кенигсберге). Обследовав с помощью «рамки» и других средств биолокации центральную часть города, Иван Евсеевич составил подробные схемы огромных подземелий под бывшим Королевским замком и вместе с докладной запиской направил их в ЦК КПСС.

- Последовала по меньшей мере странная реакция, - до сих пор недоумевает Иван Евсеевич. - Меня отстранили от участия в Государственной историко-археологической экспедиции, а через несколько месяцев прекратила свое существование и сама экспедиция, и никто, насколько мне известно, не использовал в поисковых работах полученные нами схемы. Во всяком случае - гласно.

Свидетельства очевидцев

После беседы с Кольцовым не мог не возникнуть вопрос: насколько можно доверять его данным о существовании подземелий под Калининградом, подтверждаются ли они иными источниками? Для начала решил поискать ответ на него в самом бывшем Кенигсберге.

Еще в поезде по пути в Калининград мне довелось услышать историю, связанную с подземельями этого города. Пожилая женщина рассказывала в купе:

- Сын моей знакомой притащил домой большой отрез синтетической ткани. Говорит, мол, из затопленного подвала одного из фортов с пацанами вытащили целый рулон. Столько лет в воде пролежала, а как новенькая! Из той ткани моя знакомая сшила сыну рубашку. Стала гладить, а та как вспыхнет - прямо порох. Знакомая - в милицию. Послали в форт водолазов. Так там в подвале склад фашистский обнаружили и таких рулонов - сотню. Говорят, порох в виде ткани гитлеровцы выпускали, а зачем, почему - не знаю.

Кое-какие свидетельства я почерпнул и из послевоенной литературы. Приведу только две выдержки из книги Станислава Гагарина «Три лица Януса»:

«Восемьсот шестьдесят два квартала в городе - и каждый из них связан друг с другом единой оборонительной системой. Подвалы домов соединены переходами. Под землей - электростанции, лазареты, склады боеприпасов».

«Хорст поднял крышку канализационного люка и стал спускаться по скобам. Обергруппенфюрер последовал за ним. Они оказались в подземном зале. Вдоль одной из стен протянулся причал, у которого стояла небольшая, в четыре метра, подводная лодка».

Что стоит за этими описаниями - чистый вымысел или реальные факты? Как бы там ни было, а художественное произведение на документальную точность претендовать не может. Необходимо найти живых свидетелей и участников «подземных историй».

В Калиниграде мне удалось найти бывшего начальника отдела отряда подводно-технических работ Михаила Матвеевича Лифа.

- Подземное хозяйство Калининграда действительно большое, - рассказывал он. - Я, конечно, не знаю его полностью, а только в той мере, что связана с нашими работами. Под фортификационными сооружениями в районе бывших дворцов имеются двух- и трехэтажные подземелья. В большинстве своем они затоплены, а ходы туда забиты камнями. Некоторые частично используются и сейчас под склады. Недалеко от Кенигсберга был подземный авиационный завод. Но он, насколько мне известно, тоже затоплен, а входы в него завалены камнями. Несколько лет назад были в нашей среде разговоры о том, что два доморощенных «кладоискателя» обнаружили в одном из озер искусственный грот, вход в который закрывала немецкая якорная мина. Один из них вскоре при неясных обстоятельствах упал с балкона пятого этажа и погиб. Другой после этого пытался склонить знакомого мичмана-сапера частным порядком обезвредить мину. Тот не придал этому разговору серьезного значения. Но когда «кладоискатель», уйдя в очередной раз на озеро, пропал без вести, мичман вспомнил тот разговор и заявил о нем в милицию. Но «кладоискателя» так и не нашли. У нас работал Григорий Иванович Мацуев, который прибыл в Кенигсберг в апреле 1945 года. Более десяти лет служил здесь старшиной команды водолазов. Будучи мичманом, уволился в запас и остался работать в отряде подводно-технических работ. Десятки раз спускался в затопленные подземелья, в реку Преголь и в озера. Он рассказывал, что в Королевском замке верхние этажи подвалов в то время затоплены не были. Но там ничего не нашли. Зато недалеко от старинных городских ворот в полу фортификационного сооружения обнаружили огромный люк. Открыли его, а под люком вода стоит. Мацуев нырнул - и увидел огромное подземелье со стеллажами, на которых лежало множество каких-то рулонов. Подняли их на поверхность. В дальнейшем анализ показал - это порох. Подполковник, руководивший работами (фамилию, к сожалению, не помню), высказал такое предположение. После первой мировой войны Германия не имела права выпускать оружие и взрывчатые вещества больше установленного уровня. Вот в Кенигсберге и делали порох, камуфлируя его под ткань.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.