Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие развития региона






Характеристика развития регионов: комплексность, специализация, управляемость, экономическая самостоятельность.

Регион - это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся:

§ комплексностью,

§ специализацией

§ управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.

§ Экономической самостоятельностью.

Комплексность развития экономики региона - оптимальное (с народно-хозяйственных позиций) сочетание расположенных на его территории предприятий в целях реализации абсолютных и относительных преимуществ данного региона на основе рацио­нального использования природного, научного, производственно-технического и социально-экономического потенциала. Комплексность развития региона предполагает согласованность экономических, экологических и социальных аспектов функцио­нирования хозяйства, пропорциональность развития специализи­рованных, вспомогательных и обслуживающих производств пред­приятий основного производства, производственной и социаль­ной инфраструктуры.

Комплексность развития хозяйства региона характеризуется системой показателей, включающих в свой состав:

• рациональное использование в общественном производстве всех наличных видов ресурсов (труда, земли, природных ре­сурсов, капитала, достижений научно-технического и орга­низационного прогресса);

• рациональное соотношение между отраслями спе­циализации, вспомогательными и обслуживающими произ­водствами;

законченность важнейших производственных циклов. Комплексность развития экономики региона достигается координацией деятельности предприятий и организаций различ­ной формы собственности и ведомственной подчиненности, рас­положенных на территории района (республики), по рациональ­ному развитию и размещению производства, синхронному вводу в действие взаимосвязанных объектов, своевременному развитию единой производственной и социальной инфраструктуры, приро­доохранных объектов.

Экономическая самостоятельность региона выражает степень обеспеченности его экономическими (в первую очередь финансовыми) ресурсами для самостоятельного, заинтересованного и ответственного решения социально-экономических вопросов, которые входят в компетенцию регионального уровня хозяйствования.

Специализация региона означает преимущественное развитие производства тех или иных видов продукции или выполнение определенных функций с учетом наиболее эффективного ис­пользования благоприятных экономических условий данного рай­она в целях получения абсолютных и сравнительных преимуществ.

Специализация региона в экономике страны определяется путем исчисления удельного веса той или иной отрасли региона в соответствующей отрасли народного хозяйства страны. Расчет ведется по общему объему выпуска продукции, численности за­нятых и стоимости капитала.

Экономическая самостоятельность региона выражает степень обеспеченности его экономическими (в первую очередь финансовыми) ресурсами для самостоятельного, заинтересованного и ответственного решения социально-экономических вопросов, которые входят в компетенцию регионального уровня хозяйствования.

Под социально-экономическим развитием региона понимается комплексный процесс изменения его экологической, экономической, социальной, пространственной, политической и духовной сфер, приводящих к их качественным преобразованиям и, в конечном счете – к изменениям условий жизни человека: причем развитие региона должно идти в направлении общественного прогресса, который проявляется в увеличении общественного богатства, т.е. всей совокупности объективных и субъективных условий жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека, и гармоническом развитии на этой основе самого человека, природы, производства, общества и государства.

Устойчивое развитие – социально-экономическое и экологическое развитие, направленное на сохранение мира на всей планете, на разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное использование ресурсов планеты и сохранение природной среды.

Под сбалансированным развитием региона предлагается понимать наличие увязки интересов различных субъектов управления и хозяйствования в регионе

Под безопасностью развития региона - способность к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и труднопрогнозируемых факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.