Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные модели генезиса систем управления






При анализе центральной категории экономики — категории управления — явно недостаточно внимания уделяется единству фундамента, на котором и основывается управление. В действительности развитие организационных систем не есть «изменение вообще», присущее всякому движению, а целенаправленное, изменение, основанное на целеполагании, информации и организации.

Повседневная практика хозяйственной жизни общества показывает, что процессы развития складываются из множества контуров управления и самоуправления. Каждый такой контур представляет собой целенаправленный информационно-управленческий процесс. Сам этот процесс развивался в ходе эволюции от низшего к высшему и имеет свои ступени развития.

Р.Ф. Абдеев выделяет несколько этапов «становления механизма управления

 

 

На схеме римскими цифрами обозначены следующие стадии усложнения:

0 — Физическое взаимодействие объектов и элементарные формы отражения, которые служат необходимой предпосылкой появления системы управления. Этому уровню соответствуют примеры «пассивного (не информационного) регулирования» в природе.

I — Простейший замкнутый контур с обратной связью на уровне обычного регулятора (гомеостазиса) с реакцией лишь на текущие воздействия. Появляется цель — самосохранение.

Гомеостаз, гомеостазис — устойчивое состояние равновесия открытой системы в ее взаимодействии со средой. Это понятие в экономику пришло из биологии, где оно применяется для характеристики физиологических процессов, например, таких как поддержание постоянной температуры тела независимо от температуры окружающего воздуха. Гомеостаз является продуктом естественного отбора и эволюции. Благодаря процессам обмена веществ, энергии и информации система находится в состоянии подвижного равновесия с окружающей средой, обеспечивая свою целостность. Этап достижения гомеостаза — это качественный скачок в развитии системы, более высокий уровень ее активности, информированности и само регуляции.

II — Промежуточная стадия с программным изменением характера воздействия управляющего звена на объект при сохранении его устойчивости. Иными словами, адаптивное управление.

III — Механизм управления самоорганизующихся систем приобрел второй контур обратной связи и память. Во втором контуре осуществляется отбор полезной информации из первого контура, эта информация накапливается, формируя опыт, знания, синтезируется в определенные структуры, повышая уровень организации, активности и живучесть системы. Программы управления меняются в зависимости от накопленной и структурированной информации.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.