Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я НЕ ПОКИНУ ТЕБЯ» Божье обетование в крестном пути






И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.

Римлянам 5: 11

 

В свете Библии, грех — это решительное, открытое неповиновение.

Дональд Блоэш

 

Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего.

Колоссянам 1: 13

 

Человек действительно нуждается в коренном изменении сердца; ему нужно начать ненавидеть свой грех, вместо того чтобы любить его, и любить Бога, вместо того чтобы ненавидеть Его; одним словом, он должен примириться с Богом. А место, где происходит эта перемена, находится у подножия креста, где он понимает ненависть, которую Бог питает ко греху, и Его неописуемую любовь к грешнику.

Д. Н. Д. Андерсон

 

П

ятилетняя Мадлен залезла на колени к отцу.

«Ты хорошо поела?» — спросил он у нее.

Она улыбнулась и похлопала по животу: «Я больше не могу есть».

«Ты попробовала бабушкин пирог?»

«Целый кусок».

Джо посмотрел на другую сторону стола, где сидела его мать. «Похоже, ты нас перекормила. Не думаю, что мы сможем чем-нибудь заниматься сегодня вечером».

Мадлен взяла обеими руками отца за щеки. «Но, папа, это же Рождественский сочельник. Ты сказал, что мы потанцуем».

Джо притворился, что плохо помнит. «Разве? А по-моему, я ничего не говорил о танцах».

Бабушка улыбнулась, качнула головой и начала убирать со стола.

«Но, папа, — умоляла Мадлен, — мы всегда танцуем в Рождественский сочельник. Только Я и ты, помнишь?»

В его густых усах появилась улыбка. «Конечно же, я помню, милая. Как я мог забыть?»

Сказав это, он встал, взял ее за руку — и на мгновение, всего лишь на мгновение, — его жена снова ожила, и он вспомнил, как они вдвоем проводили вечер перед Рождеством — так же, как и многие другие вечера, — танцуя.

Они бы танцевали всю свою жизнь, но наступила нежданная беременность и осложнения. Мадлен выжила. А ее мама нет. И Джо, крепкий мясник из Миннесоты, остался воспитывать Мадлен один.

«Ну, давай же, папа, — потянула она его за руку. — Давай потанцуем пока никто не пришел». Она была права. Скоро зазвонит звонок, родственники наполнят эту комнатку, и вечер пройдет.

Но сейчас там были только папа и Мадлен.

*

Любовь родителя к ребенку — мощная сила. Посмотрите на пару с их новорожденным младенцем. Он абсолютно ничего не может предложить своим родителям. Никаких денег. Никаких способностей. Никаких мудрых слов. Если бы у него были карманы, то они были бы пусты. Увидеть младенца, лежащего в колыбели, — значит увидеть полную беспомощность. Что там любить?

Но мама и папа находят, что любить. Только взгляните на лицо мамы, когда она нянчит своего малыша. Только посмотрите в глаза папы, убаюкивающего своего ребенка. И попробуйте причинить этому младенцу вред или плохо о нем отозваться — вы столкнетесь с мощной силой, потому что такова родительская любовь.

Однажды Иисус спросил: если мы, будучи грешными людьми, испытываем такую любовь, то насколько больше нас любит Бог, являясь безгрешным и бескорыстным Отцом? Но что происходит, когда на любовь не отвечают? Что происходит с сердцем отца, когда его ребенок отворачивается?

*

Бунт налетел на жизнь Джо, как пыльная буря в Миннесоте. К тому времени, когда она стала достаточно взрослой, чтобы водить машину, Мадлен решила, что она уже достаточно взрослая, чтобы управлять своей жизнью. И отец в эту жизнь не вписывался.

«Я должен был предвидеть, что это произойдет, — скажет позднее Джо, — но, хоть убей, я этого не видел». Он не знал, что делать. Он не знал, как ему относиться к проколотому носу и узким блузкам. Он не понимал поздних возвращений и плохих оценок. А больше всего он не знал, когда ему нужно говорить, а когда молчать.

Она, с другой стороны, уже все решила. Она знала, когда нужно разговаривать с отцом, — никогда. Она знала, когда ей нужно молчать, — всегда. Однако обстановка изменилась, когда появился долговязый парень с татуировками. Он был ни на что не годен, и Джо это знал.

И Джо ни за что не хотел позволить своей дочери провести Рождественский сочельник с этим парнем.

«Ты останешься с нами, барышня. Ты останешься в бабушкином доме и будешь есть бабушкин пирог. Ты будешь с нами в Рождественский сочельник».

Хотя они сидели за одним столом, было похоже, что они находились в разных концах городка. Мадлен ковыряла еду вилкой, не проронив ни слова. Бабушка попыталась заговорить с Джо, но он был не в настроении, чтобы говорить. С одной стороны, он злился. С другой, он сидел с разбитым сердцем. Он бы все отдал, чтобы узнать, как ему говорить с этой девочкой, которая когда-то сидела у него на коленях.

Вскоре пришли родственники, принеся с собой долгожданный конец неловкому Молчанию. Когда комната наполнилась шумом и людьми, Джо остался на одной стороне, а Мадлен тихо сидела на другой.

«Поставь музыку, Джо, — предложил один из его братьев. Он так и сделал. Думая, что ей будет приятно, он повернулся и направился к своей дочери. «Потанцуешь сегодня со своим папой?»

Если бы вы видели, как она фыркнула и отвернулась, то вы бы подумали, что он ее оскорбил.

На глазах у всей семьи она вышла из дома и пошла по тротуару. Оставив своего отца одного.

Совсем одного.

*

Согласно Библии все мы поступили точно так же. Мы с презрением отвергли любовь Отца. «Все мы совратились каждый на свою дорогу» (Ис. 53: 6).

Павел говорит, что наш бунт заключается не только в этом. Мы не просто отвернулись. Мы жили против Бога. Он говорит открыто: «Мы были врагами Богу» (см. Рим. 5: 10). Жесткие слова, как вам кажется? Враг — это тот, кто обижает не по неведению, а намеренно. Не описывает ли это нас? Мы когда-нибудь были врагами Богу? Мы когда-нибудь обращались против Отца?

Вы когда-нибудь...

Делали что-то, зная, что Богу не нравится то, чем вы занимаетесь?

Обижали Его детей, или часть Его творения?

Поддерживали или одобряли работу Его противника, дьявола?

Обращались против своего Небесного Отца при людях?

Если так, то разве вы не играли роль врага?

Как же реагирует Бог, когда мы становимся Его врагами?

*

Мадлен вернулась тем вечером, но ненадолго. Джо никогда не обвинял ее за то, что она ушла. В конце концов каково быть дочерью мясника? Проводя вместе с ней последние дни, он так сильно старался. Он приготовил ее любимый обед — она не хотела есть. Он пригласил ее в кино — она осталась в своей комнате. Он купил ей новое платье — она даже не сказала «спасибо». А потом настал тот весенний день, когда он раньше ушел на работу, чтобы быть дома, когда она вернется из школы.

Нетрудно догадаться, что именно в тот день она уже не вернулась домой.

Подруга видела ее с дружком близ автобусной остановки. Кассир подтвердила покупку билета до Чикаго; куда она поехала оттуда — не знал никто.

*

Самая известная дорога в мире — это Виа Долороса, «путь скорбей». Согласно преданию это тот путь, который прошел Иисус от дворца Пилата до Голгофы. Путь отмечен стадиями, которые часто используются христианами для молитв. Одна стадия отмечает момент, когда Пилат вынес приговор. Другая — появление Симона, чтобы помочь нести крест Иисуса. Две стадии отмечают место, где Христос споткнулся, а еще одна — где Он обратился к плачущим женщинам. Стадий всего четырнадцать, и каждая из них напоминает о событиях последнего пути Христа.

Является ли этот путь точным? Вероятно, нет. Когда Иерусалим был разрушен в 70 году н. э., а потом еще раз в 135 году, улицы города также были разрушены. В результате никто точно не знает путь, по которому шел Христос в ту пятницу.

Но мы знаем, где в действительности начался этот путь.

Путь начался не во дворце у Пилата, а в небесных чертогах. Отец начал путешествие, когда покинул Свой дом, чтобы искать нас. Вооруженный лишь жаждой завоевать ваше сердце, Он начал Свой поиск. В Библии есть слово, означающее эти поиски: примирение.

Бог во Христе примирил с Собою мир (2 Кор. 5: 19). Греческое слово примирять означает «приводить в противоположное состояние». Примирение покрывает оголенное, дает обратный ход бунту, зажигает остывшую любовь.

Примирение касается плеча заблудшего и зовет его домой.

Путь ко кресту точно говорит, как далеко пойдет Бог, чтобы вернуть нас обратно.

*

У этого долговязого парня с татуировками был двоюродный брат, который работал по ночам в магазинчике на юге Хьюстона. За несколько долларов в месяц он разрешал беглецам оставаться в своей квартире на ночь, но днем они должны были уходить оттуда.

Им это не мешало. У них были большие планы. Он собирался стать механиком, а Мадлен просто знала, что ее обязательно примут на работу в универмаг. Конечно же, он ничего не знал о машинах, а она еще меньше знала о том, как найти работу, но вы не думаете о таких вещах, когда опьянены свободой.

Через пару недель хозяин квартиры поменял свое решение. И в тот день, когда он объявил о своем решении, друг Мадлен объявил о своем. Мадлен оказалась ночью на улице совсем одна, без места для ночлега и поддержки друга.

Это была первая из множества таких ночей.

Женщина в парке рассказала ей о приюте для бездомных около моста. За пару долларов она могла получить тарелку супа и раскладушку. Пара долларов была почти всем, что у нее было. Она использовала свой рюкзак как подушку, а куртка служила ей одеялом. В комнате было настолько шумно, что ей было трудно заснуть. Мадлен отвернулась лицом к стене и в первый раз за несколько дней вспомнила о щетинистом лице своего отца, когда он целовал ее на ночь. Но когда в глазах появились слезы, она заставила себя не плакать. Она затолкала воспоминания глубоко внутрь себя и решила больше не думать о доме.

Она ушла слишком далеко, чтобы вернуться назад.

На следующее утро девушка, спавшая на раскладушке рядом, показала ей полный карман чаевых, которые она заработала, танцуя на столах. «Это последняя ночь, которую я проведу здесь, — сказал она. — Теперь я сама смогу платить за жилье. Они сказали мне, что ищут еще одну девушку. Тебе стоит попробовать. — Она полезла в карман и вытащила картонный пакетик с бумажными спичками. — Вот адрес». Мадлен стало нехорошо при мысли об этом. Она лишь пробормотала: «Я подумаю».

Она провела остаток недели на улице, ища работу. В конце недели, когда настала пора заплатить за ночлег в приюте, она полезла в карман и достала картонный пакетик с бумажными спичками. Это все, что у нее осталось. «Я не буду сегодня ночевать», — сказал она и вышла. Голод умеет смягчать самые твердые убеждения.

*

Гордость и стыд. Вы бы никогда не подумали, что они — брат и сестра. Они кажутся такими разными. Гордость выпячивает грудь. Стыд опускает голову. Гордость хвалится. Стыд прячется. Гордость старается быть заметной. Стыд пытается, чтобы его избегали.

Но не обманывайтесь, у этих эмоций — один родитель. И эти эмоции обладают одинаковым влиянием. Они удерживают вас от вашего Отца.

Гордость говорит: «Ты слишком хорош для Него».

Стыд говорит: «Ты слишком плохой для Него».

Гордость уводит вас прочь.

Стыд держит вас в отдалении.

Если падению предшествует гордость, то стыд не дает вам подняться после падения.

*

Если Мадлен что-нибудь и умела, то только танцевать. Ее научил отец. Теперь мужчины одного возраста с ее отцом смотрели на нее. Она не пыталась это оправдать — она об этом не думала. Мадлен просто исполняла свою работу и брала их деньги.

Возможно, она бы никогда не задумалась об этом, если бы не письма. Их приносил двоюродный брат ее бывшего дружка. Не одно, не два, а полную коробку. Все были предназначены для нее. Все они были от отца.

«Твой парень, наверное, выдал тебя. Эти письма приходят два, а то и три раза в неделю, — жаловался двоюродный брат. — Дай ему свой адрес». Но она не могла это сделать. Он мог ее найти.

Но она не могла и вскрыть конверты. Она знала, что там написано: он хотел, чтобы она вернулась домой. Но если бы он знал, чем она занимается, то не писал бы ей.

Ей казалось, что будет не так больно, если не читать их. Поэтому она их не читала. Ни на той неделе, ни на следующей, когда парень принес новые письма, ни еще через неделю, когда он снова пришел. Она хранила их в гардеробной клуба, сложенными по порядку согласно почтовому штемпелю. Она провела пальцами по кромке каждого конверта, но не смогла заставить себя открыть хотя бы один.

Большую часть времени Мадлен удавалось притупить свои чувства. Мысли о доме и о стыде она заталкивала в одну и ту же часть сердца. Но бывали случаи, когда сопротивляться этим мыслям было слишком трудно.

Как в тот раз, когда она увидела платье в витрине магазина. Такое же, как то, что купил ей отец. Платье, которое было для нее слишком простым. Она надела его с большой неохотой и встала вместе с отцом перед зеркалом. «Подумать только! Ты такого же роста, что и я», — сказал он ей. Она съежилась от его прикосновения.

Видя в витрине отражение своего уставшего лица, Мадлен поняла, что отдала бы тысячу платьев, чтобы снова почувствовать его прикосновение. Она ушла из магазина и решила больше никогда не проходить мимо этой витрины.

Опали листья и остыл воздух. Приходила почта, двоюродный брат сетовал, а пачка писем становилась все больше. Но она так и не соглашалась послать отцу свой адрес. И отказывалась читать письма.

Затем за несколько дней до Рождества пришло еще одно письмо. Той же формы. Того же цвета. Но на нем не было марки. И его принес не двоюродный брат. Оно лежало на ее туалетном столике.

«Пару дней назад к нам зашел крупный мужчина и попросил меня отдать его вам, — объяснила одна из танцовщиц. — Сказал, что вы поймете, что там написано».

«Он здесь был?» — спросила она с волнением.

Женщина пожала плечами: «Конечно».

Мадлен с трудом проглотила это и посмотрела на конверт. Она вскрыла его и достала открытку. «Я знаю, где ты. Я знаю, чем ты занимаешься. Это не меняет моего отношения к тебе. То, что я писал в каждом письме, остается неизменным».

«Но я не знаю, что ты писал», - сказала Мадлен. Она вытянула из пачки первое письмо и прочла его. Затем второе и третье. В каждом письме было одно и то же предложение. В каждом предложении был один и тот же вопрос.

За считанные минуты пол был усеян бумагой, а по ее лицу текли слезы.

Через час она сидела в автобусе. «Может быть, я успею вовремя».

Она чуть не опоздала.

Родственники уже собирались уходить. Джо помогал бабушке убирать кухню, когда его позвал брат: «Джо, тут к тебе кое-кто пришел».

Джо вышел из кухни и застыл. В одной руке девушка держала рюкзак. В другой руке она держала открытку. Джо увидел вопрос в ее глазах.

«Ответ: да, - сказал она своему отцу. - Если предложение все еще в силе, то ответ: да».

Джо проглотил ком в горле. «Ну и ну! Предложение в силе».

И двое снова танцевали в Рождественский сочельник.

На полу рядом с дверью лежало письмо, адресованное Мадлен, с просьбой ее отца.

«Ты вернешься домой и потанцуешь снова со своим папой?»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.