Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Службы по охране труда в организации






Обеспечение конституционного права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, для работников всех категорий согласно трудовому законодательству является обязанностью работодателя. Реализация этой обязанности требует от работодателя выполнения всего спектра мероприятий, входящих в охрану труда как систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. При создании безопасных условий труда упор делается на статью 217 ТК РФ, в которой говорится, что у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, с численностью работников более 50 человек должна быть создана служба охраны труда или введена должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Служба охраны труда организации создается в форме самостоятельного структурного подразделения, подчиняющегося непосредственно руководителю организации или, по его распоряжению, одному из его заместителей. Структуру и численность работников службы охраны труда определяет руководитель организации в зависимости от численности работающих, характера и условий труда, степени опасности производств с учетом Межотраслевых нормативов численности работников служб охраны труда в организациях, утвержденных Постановлением Минтруда России. в организациях со среднесписочной численностью до 500 работников (при отсутствии рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах) функции службы охраны труда могут выполнять отдельные специалисты по охране труда.

Служба охраны труда в организации создается для обеспечения соблюдения требований охраны труда. Работники данной службы должны проводить мероприятия, направленные на охрану жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, в частности по надлежащему использованию средств индивидуальной и коллективной защиты, безопасных методов и приемов, а также других мероприятий, предусмотренных законодательством и локальными актами организации. Служба охраны труда может заявить о нарушении требований по охране труда в государственную инспекцию труда. Контроль за деятельностью службы охраны труда осуществляют руководитель организации, служба охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области охраны труда и органы государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.

Ответственность за результаты деятельности службы охраны труда несут руководитель службы и ее сотрудники. Для осуществления ряда функциональных задач службы охраны труда в организации можно создать оборудованный кабинет (уголок) по охране труда. Основными направлениями деятельности кабинета (уголка) охраны труда являются оказание помощи в решении проблем безопасности труда и информирование работников об их правах и обязанностях в области охраны труда, о состоянии условий и охраны труда в организации, о принятых нормативных актах по безопасности и охране труда. Под кабинет охраны труда, как правило, выделяется помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, которое должно быть оснащено необходимыми техническими средствами, учебными пособиями и информационными материалами. В организациях с численностью работников менее ста человек, а также в структурных подразделениях крупных организаций рекомендуется создавать уголки охраны труда, например, в виде информационного стенда, витрины. На стенде могут быть размещены приказы и распоряжения, касающиеся организации охраны труда, информация о проводимых в этом направлении работах, инструкция по охране труда, а также перечень соответствующей нормативной правовой литературы.

В кабинете по охране труда могут проводиться следующие мероприятия: вводный инструктаж со всеми лицами, вновь поступающими на работу или принятыми в порядке перевода от других работодателей, а также с лицами, проходящими производственную практику; консультации для руководителей, специалистов и рабочих, а также профсоюзного актива в области охраны труда; первичные, периодические и внеочередные проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих по вопросам охраны труда; изучение безопасных приемов труда, обеспечивающих работу без производственного травматизма и нарушений требований охраны труда; семинары, лекции, демонстрации видео - и кинофильмов, наглядных пособий по охране труда.

Цель деятельности службы охраны труда заключается в создании условий по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.