Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическое исследование патронов






При стрельбе из современного огнестрельного оружия используется унитарный патрон, объединяющий в одну гильзу пулю, пороховой заряд и капсюль. В патронах для охотничьего оружия, кроме того, используются прокладки и пыжи.

Гильза – часть патрона, предназначенная для размещения и предохранения от внешних воздействий метательного заряда, крепления капсюля и метаемого элемента. Гильза к нарезному оружию может состоять из следующих элементов: 1) корпус; 2) срез; 3) дульце (место крепления пули); 4) скат; 5) канелюра (углубление на гильзе с целью ограничения прохода пули в глубь гильзы); 6) кольцевая проточка; 7) фланец (закраина); 8) донная часть. В патронах для гладкоствольных ружей используются пыжи для исключения попадания пороха в дробь или высыпания дроби из патрона. Пыж изготовляется из войлока, шерсти, пеньки, кожи, картона, бумаги.

Гильзы по форме бывают цилиндрические, конические и бутылочные. На донной части гильзы расположены обозначение калибра, завода, года выпуска и маркировочные обозначения. В донной части гильзы также находится капсюль, который представляет собой колпачок, в котором находится чувствительное к удару взрывчатое вещество.

Закраина гильзы – кольцевой выступ у донца гильзы, служащий для извлечения гильзы из патронника. По устройству донышка гильзы делятся на: 1) с выступающей закраиной; 2) с кольцевой проточкой; 3) полузакраинные.

Обозначение патрона включает в себя измеренные в мм калибр, длину гильзы и ее тип (наличие или отсутствие выступающей закраины). Так, обозначение 7, 62× 54 мм R означает 7, 62-мм калибр, патрон с длиной гильзы 54 мм, тип гильзы – рантовая, с выступающей закраиной. 6, 35× 16 мм SR – 6, 35-мм патрон с гильзой длиной 16 мм, имеющей кольцевую проточку и выступающую закраину.

В качестве снаряда к огнестрельному оружию выступают пуля, дробь, картечь. Пуля – снаряд для стрелкового оружия, составляющий головную часть боевого патрона. Фактический размер пули всегда несколько больше калибра ствола для того, чтобы заполнить пулей нарезы канала ствола и предотвратить прорыв пороховых газов. Дробь – снаряд патрона в виде мелких металлических шариков (из свинца с добавкой сурьмы и мышьяка). Чаще всего стрельба дробью производится из охотничьего гладкоствольного оружия. Картечь – крупная дробь (диаметром от 5 до 10 мм) для охотничьих ружей.

По назначению пули бывают обыкновенными и специальными. Обыкновенные предназначены для поражения живых целей, а пули специального назначения для преодоления брони (бронебойные), пристрелки (трассирующие. Трассирующая пуля – снаряд особой конструкции, светящийся в полете и оставляющий за собой дымный след. Обычно в задней части такого снаряда располагается трассер – небольшой стакан, заполненный специальным пиротехническим составом), для комбинированного действия: пробивания брони и воспламенения объекта (бронебойно-зажигательные). Для отличия пуль специального назначения на их головную часть наносится опознавательная краска. Так, кончик бронебойных пуль окрашивается в черный, трассирующих в зеленый, а бронебойно-зажигательных в черный цвет с красной каемкой.

К специальным пулям также относят разрывные пули – пули c зарядом взрывчатого вещества, инициируемым при попадании пули в цель или через определенный промежуток времени после выстрела. Для основного заряда обычно применяются пентрит, гексоген. Экспансивные пули – пули, конструкция которых предусматривает существенное увеличение диаметра при попадании в мягкие ткани с целью повышения поражающей способности и/или уменьшения глубины проникновения.

Следы на гильзе, возникающие в ходе стрельбы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.