Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенография.






Обзорная рентгенография в двух проекциях является основной диагностической процедурой для определения отрыва связочных структур с костным фрагментом прикрепления и обнаружения возможных сопутствующих заболеваний или дисплазии сустава. Чаще других этим способом обнаруживается отрыв передней крестообразной связки с костным фрагментом межмыщелкового возвышения (рис. 32), особенно у пациентов подросткового возраста.

 

Рис. 32. отрыв передней крестообразной связки с костным фрагментом межмыщелкового возвышения.

 

Рентгенологическое исследование коленного сустава при повреждении комплекса большеберцовой коллатеральной связки может выявить наличие костного фрагмента в области прикрепления связки к надмыщелку бедренной кости.

С целью объективизации рентгенологического исследования и возможности оценки степени повреждения связочных структур существует способ стрессовой рентгенографии (рис. 33).

а б

Рис.33. Стрессовая рентгенография: а – при повреждении внутренней боковой связки; б – при повреждении наружной боковой связки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.