Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базальные ядра конечного мозга, их топография, строение, функциональное значение.






Кроме коры, образующей поверхностные слои конечного мозга, в глубине каждого полушария имеются скопления серого вещества в виде отдельных ядер. Эти ядра находятся в толще белого вещества, ближе к основанию мозга, поэтому получили название базальных, или подкорковых ядер (nucl. basales). Это старое топологическое название не отражает ни происхождения, ни функций этих структур.

К базальным ядрам по традиции относят полосатое тело и миндалевидное тело. В состав полосатого тела в свою очередь входят хвостатое ядро, чечевицеобразное ядро и ограда.

Они получают информацию об активности двигательной системы (полосатое тело, ограда и миндалевидное тело), управляют движениями и регулируют мышечный тонус. В толще белого вещества под мозолистым телом располагаются боковые желудочки, которые являются полостями полушарий большого мозга.

Таким образом, в каждом полушарии условно можно выделить 4 подкорковых ядра:

· хвостатое ядро (nucl. caudatus);

· чечевицеобразное ядро (nucl. lentiformis);

· ограду (claustrum);

· миндалевидное тело (corpus amygdaloideum).

Бледный шар представляет собой филогенетически более древнее образование (древнее полосатое тело - paleostriatum) и отличается от других частей полосатого тела не только по макроскопическому виду, но и гистологически. Новое полосатое тело (neostriatum) формируется у млекопитающих в связи с развитием сенсомоторных центров новой коры. В него входят хвостатое ядро, скорлупа и ограда.

Ограда расположена кнаружи от чечевицеобразного ядра. Она представляет собой пластинку серого вещества толщиной до 2 мм. Медиальный край пластинки ровный, а на латеральном крае имеются небольшие выпячивания серого вещества.

Миндалевидное тело находится в толще белого вещества височной доли полушария и принадлежит старому полосатому телу (archistriatum). Миндалевидное тело относится к подкорковым обонятельным центрам и к лимбической системе.

Базальные ядра полушарий отделены друг от друга прослойками белого вещества, которые в данном случае называются капсулами. Различают три капсулы: внутреннюю капсулу (capsula interna), наружную капсулу (capsula externa) и крайнюю капсулу (capsula extrema).

· Внутренняя капсула (capsulainterna) - это толстая, изогнутая под углом пластинка белого вещества, расположенная между головкой хвостатого ядра, таламусом и бледным шаром чечевицеобразного ядра. Между хвостатым ядром и чечевицеобразным ядром находится передняя ножка внутренней капсулы, между таламусом и чечевицеобразным ядром - задняя ножка внутренней капсулы. Обе ножки соединяются под углом, открытым латерально. Место соединения ножек называется коленом внутренней капсулы.

· Наружная капсула (capsulaexterna) представляет собой прослойку белого вещества между скорлупой чечевицеобразного ядра и оградой.

· Крайняя капсула (capsulaextrema) отделяет ограду от коры островка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.