Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые фьючерсы






Финансовые фьючерсы — это фьючерсы на финансовые инструменты, среди которых кратко- и долгосрочные казначейские обязательства, депозиты, валюты, фондовые индексы. Они являются соглашением на покупку или продажу стандартной величины финансового инструмента в определенный момент в будущем по зафиксированной в соглашении цене.

Финансовые фьючерсы выполняют две основные функции:

- позволяют инвесторам застраховаться от риска, связанного с неблагоприятным изменением процентных ставок, валютных курсов или курса ценных бумаг на рынке;

- дают возможность биржевым спекулянтам извлекать из этого прибыль.

Физическая поставка базисного актива у большинства финансовых фьючерсов либо вообще не предусмотрена, либо осуществляется крайне редко. Каждый потенциальный покупатель имеет равные возможности воспользоваться предложением на продажу и наоборот.

При заключении фьючерсного контракта фьючерсная цена может находиться выше или ниже наличной цены базисного актива, но к моменту поставки фьючерсная цена должна равняться наличной цене.

Разница между фьючерсной и наличной ценой базисного актива финансового фьючерса называется базисом. Базис может быть как положительным, так и отрицательным. На день поставки он всегда равен нулю.

При моделировании любой финансовой операции с фьючерсными контрактами помимо цены базисного актива используются следующие параметры:

Ft - текущая фьючерсная цена;

Fmin - минимальная фьючерсная цена в приказе брокеру;

Fmax — максимальная фьючерсная цена в приказе брокеру;

М — размер контракта;

Т — оставшийся срок до дня поставки по контракту.

Фьючерсная цена Ft равна индексу – для индексных фьючерсов; курсу базисной валюты - для валютных фьючерсов; 100 минус годовая процентная ставка - для краткосрочных процентных фьючерсов; цене облигации - для долгосрочных процентных фьючерсов.

Любая открытая фьючерсная позиция закрывается брокером через осуществление офсетной сделки в случайный момент времени t* в соответствии с альтернативным приказом, если фьючерсная цена выходит из интервала (Fmin, Fmax).

 

 

Маржа

Наличие открытых позиций требует от расчетно-клиринговой фирмы представления финансовых гарантий исполнения соответствующих контрактов в виде маржи.

Маржа — первоначальный гарантийный взнос, который клиент переводит на счет брокера или брокерской конторы.

Маржа обязательно вносится всеми участниками торговли финансовыми фьючерсами. В качестве залога могут использоваться денежные средства, депозитные сертификаты, ценные бумаги.

Существуют следующие виды маржи: первоначальная, дополнительная и вариационная.

Первоначальная маржа вносится за каждую открытую позицию и меняется в зависимости от изменения цены базисного актива, но обычно составляет не более 10% от стоимости базисного актива. Первоначальная маржа по своей сути является скорее инструментом, гарантирующим исполнение контракта, чем платежом за продаваемый актив. Начальные затраты инвестора на покупку фьючерсного контракта составляют комиссионные брокеру, операционные расходы, а также первоначальную маржу.

Дополнительная маржа может быть затребована в случае резкого колебания цен на фьючерсном рынке, которое может дестабилизировать систему гарантий.

Вариационная маржа исчисляется ежедневно по итогам торговой сессии для каждой открытой позиции клиента по специальным формулам. Для открытой позиции продавца вариационная маржа равна разности между стоимостью контракта по цене открытия данной позиции и стоимостью контракта по цене закрытия данной торговой сессии.

Для открытой позиции покупателя вариационная маржа равна разности между стоимостью контракта по цене закрытия данной торговой сессии и стоимостью контракта по цене открытия данной позиции.

Вариационная маржа увеличивает или уменьшает требуемую сумму залоговых средств и является потенциальным выигрышем или проигрышем клиента. Если вариационная маржа отрицательна, то она увеличивает требуемую сумму залоговых средств, если положительно то она уменьшает требуемую сумму залоговых средств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.