Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В настоящее время среди разработчиков базы данных (БД) большой популярностью пользуется реляционная СУБД Access






В настоящее время среди разработчиков базы данных (БД) большой популярностью пользуется реляционная СУБД ACCESS, входящая в состав пакетаMicrosoft Office 2003. Дружественный интерфейс и простота настройки, эффективные средства создания таблиц, форм, запросов, интеграция с другими приложениями пакета, средства организации работы с базами данных и защита информации - вот далеко не полный перечень достоинств этого приложения.
Основные функции СУБД – это описание структуры базы данных, обработка данных и управление данными.

База данных – это совокупность сведений о реальных объектах, процессах, событиях или явлениях, относящихся к определённой теме или задаче, организованная таким образом, чтобы обеспечить удобное представление этой совокупности, как в целом, так и любой её части. Реляционная база данных представляет собой множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определённого типа. Каждая строка таблицы содержит данные об одном объекте (например, клиенте, автомобиле, документе), а столбцы таблицы содержат различные характеристики этих объектов – атрибуты (например, наименования и адреса клиентов, марки и цены автомобилей). Строки таблицы называются записями, все записи имеют одинаковую структуру – они состоят из полей, в которых хранятся атрибуты объекта. Каждое поле в записи содержит одну характеристику объекта и имеет строго определённый тип данных (например, текстовая строка, число, дата). Все записи имеют одни и те же поля, только в них содержатся разные значения атрибутов.


Любая СУБД позволяет выполнять четыре простейшие операции с данными:

 

- добавить в таблицу одну или несколько записей;


-удалить из таблицы одну или несколько записей;


-обновить значения некоторых полей в одной или нескольких записях;


-найти одну или несколько записей, удовлетворяющих заданному условию.


Целью данной курсовой является разработать базу данных гостиницы.


Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:


1) проектирования базы данных (таблиц и связей между ними);


2) создание форм для редактирования таблиц;


3) выполнение отчетов по базам данных.

В ходе выполнения данного курсового проекта необходимо разработать информационную базу данных для гостиницы, которая поможет любому пользователю легко найти нужную информацию о подходящей ему категории гостиницы.

В данном курсовом проекте разработана база данных для предприятия «Гостиница». Назначение разработки заключается в следующем: обеспечить удобную работу сотрудников предприятия и повысить производительность. Вся информация, касающаяся работы предприятия хранится в БД, следовательно, нельзя недооценить её значимость.

Задача – информационная поддержка деятельности гостиницы.БД должна осуществлять: ведение списка постояльцев; учёт забронированных мест. Необходимо предусмотреть: получение списка свободных номеров (по количеству мест и классу); выдачу информации по конкретному номеру; выдачу счетов на оплату номера и услуг; получение списка забронированных номеров; проверку наличия брони по имени клиента и/или названию организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.