Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об управлении лесами Брянской области






Управление лесами Брянской области

Адрес: 241050, Брянская область, г. Брянск, ул. Калинина, д. 34
E-mail: uprles@online.debryansk.ru
Сайт: www.bryanskleshoz.ru

Начальник управления
Шитов Григорий Петрович

Приемная
Телефон/Факс: (4832) 74-21-86

Диспетчерская служба

Телефон: (4832) 74-21-86, 66-44-45 (круглосуточно)

Заместители начальника управления:

Карпекин Александр Геннадьевич Заместитель начальника управления, начальник отдела использования и воспроизводства лесов

Лагутина Любовь Николаевна Заместитель начальника управления, начальник отдела экономики, бюджетного планирования и администрирования платежей

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении лесами Брянской области

 

I. Общие положения

 

1.1. Управление лесами Брянской области (далее - управление) является органом исполнительной власти Брянской области по осуществлению полномочий, возложенных в соответствии с законодательством на исполнительные органы субъектов Российской Федерации в области лесных отношений.

1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Брянской области, распоряжениями администрации Брянской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет возложенные на него полномочия непосредственно или через государственные учреждения, подведомственные управлению.

1.4. Управление имеет подведомственные государственные учреждения и государственные унитарные предприятия, в том числе государственное учреждение " Лесопожарная служба Брянской области", управление которыми осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Брянской области.

1.5. Имущество управления является областной собственностью и закрепляется за управлением на праве оперативного управления.

Источником формирования имущества и финансовых ресурсов управления является:

имущество, переданное собственником в соответствии с законодательством Российской Федерации;

средства областного бюджета в соответствии с утвержденной бюджетной сметой;

средства федерального бюджета на финансирование переданных полномочий.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в управлении Федерального казначейства по Брянской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим наименованием, другие необходимые печати, штампы и бланки установленного образца.

1.7. Юридический адрес: 241050, г. Брянск, ул. Калинина, 34.

Место нахождения управления: 241050, г. Брянск, ул. Калинина, 34.

 

II. Цель и задачи управления

 

2.1. Целью управления является обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов на участках лесного фонда, находящихся на территории Брянской области, основываясь на принципах устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов в интересах Российской Федерации и Брянской области.

2.2. Осуществление государственного управления и контроля за государственными учреждениями, находящимися в его подчинении, и организация осуществления охраны, использования и защиты лесов.

2.3. Участие в разработке и реализации направлений лесной политики в области лесных отношений.

2.4. Обеспечение охраны, защиты лесов от пожаров, вредителей и болезней леса в пределах своей компетенции и в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

2.5. Осуществление руководства и координации деятельности подведомственных предприятий.

 

III. Полномочия управления

 

3.1. Управление осуществляет следующие полномочия в области лесных отношений на территории Брянской области:

3.1.1. Исполняет полномочия собственника в отношении лесных участков, находящихся в собственности Брянской области, в установленном администрацией области порядке.

3.1.2. Подготовка в установленном законодательством порядке предложений по установлению:

ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в собственности Брянской области;

ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в собственности Брянской области, в целях его аренды в соответствии с законодательством Российской Федерации;

порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд;

порядка заготовки и сбора гражданами пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд.

3.2. Осуществляет следующие отдельные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений с учетом положений пункта 7 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ и статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации:

3.2.1. Организует разработку и утверждение лесного плана Брянской области, лесохозяйственных регламентов лесничеств, а также проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов.

3.2.2. Предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе организация и проведение соответствующих аукционов.

3.2.3. Установление частного сервитута и заключение соответствующих соглашений.

3.2.4. Выдача разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда.

3.2.5. Организация использования лесов, их охраны (в том числе осуществление мер пожарной безопасности), защиты (за исключением лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесного семеноводства) на землях лесного фонда и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов (в том числе создание и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях.

3.2.6. Ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории субъекта Российской Федерации.

3.2.7. Осуществление государственного лесного контроля и надзора, пожарного надзора в лесах.

3.3. Управление лесами Брянской области:

3.3.1. Проводит политику лесопромышленного развития Брянской области.

3.3.2. Содействует в привлечении инвестиций.

3.3.3. Организует ведение работ по воспроизводству лесов и лесоразведению, повышению их продуктивности, созданию и эффективному использованию постоянной лесосеменной базы на селекционно-генетической основе, заготовке семян и выращиванию посадочного материала для лесовосстановления и лесоразведения, гидролесомелиорации земель лесного фонда, строительству дорог лесохозяйственного назначения.

3.3.4. Участвует в подготовке в установленном порядке предложений по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных государственных учреждений и предприятий.

3.3.5. Утверждает по согласованию с управлением имущественных отношений Брянской области уставы подведомственных государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

3.3.6. Согласовывает создание подведомственными государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями филиалов и представительств.

3.3.7. Ведет бухгалтерский учет управления и оказывает методическую помощь в ведении бухгалтерского учета в подведомственных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3.8. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты платежей за пользование лесным фондом, их начисление, учет, взыскание и принятие решения о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) в бюджет платежей, пеней и штрафов по ним.

3.3.9. Осуществляет прием граждан, рассмотрение обращений граждан, осуществляет в пределах своей компетенции внутренний контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений в управлении, принимает меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушений свобод и законных интересов граждан.

3.4. Управление обязано обеспечивать:

3.4.1. Государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

3.4.2. Осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесным фондом на территории Брянской области.

3.4.3. В пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.4.4. Разработку и выполнение отраслевых (тарифных) соглашений, определяющих условия, оплату труда и социальные гарантии для работников лесного хозяйства.

3.4.5. Размещение заказов на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов путем проведения торгов в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", с учетом положений Лесного кодекса Российской Федерации.

3.5. Осуществляет иные полномочия, установленные Лесным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области.

 

IV. Права и обязанности

 

4.1. Управление в пределах своей компетенции имеет право:

4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения от органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

4.1.2. Готовить в пределах своей компетенции проекты правовых актов.

4.1.3. Издавать приказы по вопросам своей компетенции.

4.1.4. Заключать договоры и соглашения в пределах предоставленных управлению полномочий.

4.1.5. Применять в соответствии с федеральным, областным законодательством меры административной ответственности к нарушителям законодательства Российской Федерации в области лесных отношений.

4.1.6. Проводить в установленном порядке ревизии и проверки финансовой деятельности организаций, находящихся в его подчинении.

4.1.7. В установленном порядке участвовать в разработке органами государственной власти Брянской области проектов законов и иных нормативных правовых актов Брянской области, регулирующих отношения в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

4.1.8. Участвовать в проведении лесоустройства.

4.1.9. В установленном порядке и в пределах своей компетенции рассматривать материалы о переводе земель лесного фонда в другие категории в соответствии с действующим законодательством.

4.1.10. Согласовывать в установленном порядке места строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов.

4.1.11. Привлекать население и общественные объединения к участию в обеспечении рационального использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

4.1.12. Принимать участие в реализации областных программ.

4.1.13. Создавать коллегию в целях повышения уровня организации деятельности и совершенствования управления.

4.2. Управление в пределах своих полномочий обязано направлять и обеспечивать направление подведомственными учреждениями в органы внутренних дел, прокуратуру, суд и иные уполномоченные органы материалов о нарушении лесного законодательства Российской Федерации и Брянской области.

 

V. Организация и деятельность управления

 

5.1. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность Губернатором Брянской области по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

5.2. Структуру управления утверждает Губернатор Брянской области по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

5.3. Начальник управления:

5.3.1. Действует без доверенности от имени управления, представляет его интересы во всех учреждениях, предприятиях и организациях независимо от организационно-правовой формы.

5.3.2. Представляет на утверждение Губернатору Брянской области штатное расписание управления, вносит предложения по изменению штатной численности в управлении.

5.3.3. Отвечает за разработку штатного расписания в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда.

5.3.4. Утверждает бюджетную смету на содержание управления лесами в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

5.3.5. Назначает и освобождает от должности работников управления, определяет и распределяет их должностные обязанности, заключает с ними контракты (трудовые договоры), применяет к ним меры поощрения и дисциплинарные взыскания в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, трудовым законодательством.

5.3.6. Утверждает в пределах своей компетенции положения, инструкции, издает и дает указания, обязательные к исполнению всеми сотрудниками управления.

5.3.7. Утверждает положения об отделах управления, должностные регламенты государственных гражданских служащих и должностные инструкции иных работников.

5.3.8. По согласованию в установленном законодательством порядке:

назначает на должность и освобождает от должности заместителей начальника управления;

назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных управлению организаций;

утверждает штатное расписание и структуру подведомственных организаций;

утверждает уставы подведомственных организаций.

5.3.9. Несет персональную ответственность за выполнение управлением входящих в его компетенцию функций и полномочий, законность принимаемых этим органом правовых актов и осуществляемых им организационно-распорядительных действий.

5.3.10. В пределах полномочий решает в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в управлении.

5.3.11. Подготавливает в установленном законом порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в подчинении управления.

5.3.12. Распоряжается в соответствии с законодательством и настоящим Положением имуществом и средствами управления.

5.3.13. Утверждает лесохозяйственные регламенты лесничеств, заключения государственной экспертизы проектов освоения лесов.

5.3.14. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области.

 

VI. Взаимодействие

 

6.1. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти области, органами местного самоуправления, подведомственными организациями, предприятиями, организациями, физическими лицами и учреждениями независимо от форм собственности.

6.2. Управление в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимает участие в осуществлении международного сотрудничества в сфере лесных отношений.

_______________________________________________________________________________________________

Есть Аналитическая ведомственная целевая программа «Обеспечение деятельности управления лесами Брянской области» (2008-2011 годы)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.