Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы окна






Текстовый процессор MS WORD

Общая характеристика

Текстовые редакторы – это программы для создания и редактирования текстовых документов. Это письма, статьи, справки, повести или романы и прочая информация, именуемая текстовый документ, текстовый файл или просто текст.

Что такое редактирование текста? Это то, что мы привыкли понимать в обиходном значении этого слова – весь комплекс операций по внутренней (смысловой) и внешней (оформительской) работе над текстом. Каждый текст можно «кроить», т.е. вырезать из него куски, «склеивать» их, вставлять в рабочий материал части из других текстов, менять их местами и пр. Можно изменять расположение текста на странице, формат строк и абзацев, вставлять в текст иллюстрации (рисунки, графики, схемы и пр.).

1 Возможности процессора:

1. Набор текста.

2. Корректирование набранного текста.

3. Вырезание фрагментов текста, запоминание их в течении текущего сеанса работы, а также в виде отдельных файлов.

4. Вставка фрагментов в нужное место текста.

5. Нахождение в тексте нужных слов или предложений.

6. Замена слов одно на другое частично или полностью по всему тексту.

7. Форматирование текста, т.е. придание ему определенного вида по следующим параметрам: ширина текстовой колонки, абзац, поля с обеих сторон, верхнее и нижнее поле, расстояние между строками, выравнивание края строк.

8. Автоматическая разбивка текста на страницы с заданным числом строк.

9. Автоматическая нумерация страниц.

10. Автоматический ввод подзаголовков в нижней или верхней части страницы.

11. Выделение части текста жирным, наклонным или подчеркнутым шрифтом.

12. Переключение программы для работы с другим алфавитом.

13. Возможность увидеть на экране текст в готовом виде, т.е. таким, каким он будет распечатан принтером.

14. Широкий выбор шрифтов.

15. Возможность вставки в текст формул, таблиц, рисунков.

16. Возможность создания нескольких текстовых колонок на одной страницы.

17. Автоматический поиск и исправление грамматических ошибок.

18. Выбор готовых стилей и шаблонов.

Элементы окна

1. Строка заголовка находится наверху окна. В ней содержится название программы Microsoft Word и имя файла. В строке имеется три кнопки: Свернуть, Развернуть окна и Выход.

2. Строка меню Wordсодержит девять пунктов меню, в которых тематически сгруппированы все команды и инструменты, имеющиеся в распоряжении пользователя. Чтобы получить краткую справку о любой из этих команд, необходимо щелкнуть сначала указателем мыши – по кнопке на стандартной панели инструментов, затем видоизмененным курсором – по интересующей вас команде. Точно также можно получить справку о любом видимом элементе окна Word (кнопке, линейке и т.д.).

3. Панели инструментов содержат кнопки для быстрого вызова наиболее употребительных команд. Рисунок на кнопки символизирует выполняемую операцию. Если задержать указатель мыши на конкретной кнопке, то появится всплывающая подсказка –поясняющая действие кнопки. Если панели отсутствуют, выберите команду Вид/Панели инструментов. Обычно требуются две панели: Стандартная и Форматирование.

В Word 2000 панели инструментов представлены на экране не целиком, а только самыми необходимыми кнопками. Для того чтобы вывести на экран нужную кнопку, необходимо нажать значок в виде стрелок. Откроется дополнение к представленной части, в нижнем отделе которого расположена команда Добавить или удалить кнопки. Если нажать стрелку рядом с этой командой, откроется весь список кнопок панели. Выбрать нужную кнопку можно, установив слева от нее флажок.

  1. Линейки форматирования служат для установки полей страницы, отступов абзаца, позиций табуляции и размеров ячеек в таблицах. Треугольники на горизонтальной линейке используются следующим образом: верхний треугольник слева применяется для установки отступа в строке абзаца; нижние (слева и справа) применяются для установки левой и правой границ текста. Вкл/Выкл их можно командой Вид/Линейка
  2. Полосы прокрутки (линейки просмотра) позволяют перемещаться по листкам документов в горизонтальном и вертикальном направлениях.
  3. Строка состояния отображает информацию об активном документе (количество страниц, местонахождение курсора и т.д.), а при указании курсором на конкретную кнопку панели инструментов – кратко поясняет функции указанной кнопки.

Элемент Описание
Стр.4 Номер текущей страницы
Разд. 1 Номер текущего раздела. Информация, отображаемая этим элементом, имеет смысл только для документов, разбитых на разделы
4/7 Количество страниц от начала документа до текущей страницы (4) и общее число страниц в документе (19)
На16, 1 см Расстояние по вертикали между курсором и верхним краем страницы
Ст 37 Количество строк от начала страницы до курсора
Кол 22 Количество символов от левого поля до курсора, включая пробелы и символы табуляции

4. Кнопки выбора режима просмотра позволяют просматривать документ в разных режимах, однако способ представления документа никак не влияет на его содержание. Обычный режим, Режим Wed документа, Режим разметки, Режим структуры документа.
Наиболее универсальным является режим Разметки страницы. В этом режиме текст выглядит почти таким, как он будет напечатан. В этом режиме ведется форматирование текста. Колонтитулы, буквицы, кадры, рисунки можно вставить только в этом режиме. Для быстрого чернового набора большого текста можно использовать Обычный режим. Режим структуры документа используется только при форматировании заголовков.

5. Рабочее поле — это пространство на экране дисплея для создания документа и работы с ним.

 

Кнопка Масштаб стандартной панели инструментов позволит изменить масштаб изображения документа на экране, если необходимо увидеть страницу документа крупным планом или обозреть ее целиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.