Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло перуанского бальзама






Peru Balsam Oil (англ.), essence de baume du Perou (франц.), Perubalsamol (нем.), oleum balsami peruviani (лат.).

Бальзам (смола, живица), собираемый с деревьев Myroxylon pereirae (Royle) Klotzsch, кору которых специально повреждают, пред­ставляет собой темно-коричневую вязкую жидкость с приятным запа­хом с оттенком ванили. Именно этот продукт является предметом экс­порта из Сальвадора, причем первичную очистку от твердых загрязне y ий выполняют сборщики бальзама или посредники, осуществляющие его экспорт.

Выработка перуанского бальзама в Сальвадоре в 50-е годы была очень велика. Она в некоторые годы достигала 100 т/год.

Для парфюмерных целей, особенно для отдушивания мыла, он ис­пользовался часто как таковой, хотя в большинстве случаев фирмы-потребители вели дополнительную обработку, освобождаясь от при­сутствующих в бальзаме смол.

Такая обработка ведется экстракцией петролейным эфиром с по­следующей отгонкой растворителя. Часто вместо экстракции используется метод вакуум-дистилляции. В том и другом случае полученное масло перуанского бальзама имеет более светлую окраску и должно растворяться в этиловом спирте в соотношении 1: 1. Выход масла в среднем составляет 50% от веса бальзама. Прежде его иногда называ­ли «циннамеин».

Такое масло, по стандарту Американской ассоциации эфирных ма­сел, должно иметь следующие технические показатели:

плотность 1, 095-1, 110,

показатель преломления 1, 567-1, 569,

кислотное число 30-60,

эфирное число 220-225.

В его составе преобладают бензилбензоат (2/3 от суммы сложных эфиров), бензилциннамат, коричная (8-10%) и бензойная кислоты. В небольших количествах найдены неролидол и ванилин.

Выполненные RIFM в 1974 г. медико-биологические испытания са­мого перуанского бальзама не дали никаких противопоказаний при­менению масла в парфюмерии, что широко практиковалось с конца XIX века, благодаря приятному и стойкому запаху с нотой ванили. Однако комиссия IFRA на основании дополнительных исследований с 1982 г. не рекомендует использовать перуанский бальзам-сырец в ком­позициях и отдущках. Для эфирного масла, получаемого из бальзама, ввод в парфюмерные композиции ограничен пределом 2%.

Это масло, по данным RIFM (1974), имеет острую токсичность — oral LD50 2, 4-3, 5 мл/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксиче­ский эффект отсутствует.

В последние десятилетия производство и применение масла перу­анского бальзама значительно сократилось из-за его дороговизны. В 1997 г. цена бальзама-сырца составляла около 24 ам. долл. /кг, что значительно превышало цену его компонентов, вырабатываемых те­перь в больших количествах синтетическим путем.

Перуанский бальзам с давних времен использовался местным на­селением Центральной и Южной Америки для лечения ран и кожных заболеваний.

Руководства по ароматерапии рекомендуют применять масло или спиртовый экстракт бальзама при чесотке, фурункулезе, подагре, рев­матических болях. Обращают внимание на возможность аллергиче­ских явлений, особенно у детей.

Проверка подлинности обязательна. Обычно это делают методами газожидкостной хроматографии. Необходимо проверять также масло на отсутствие ядовитого бензола и других органических растворите­лей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.