Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние признаки. «Корневища двух видов: клубневидные, почти округлые или грушевидные до 4 см в диаметре с кольцевыми рубцами от листьев и продолговатые






«Корневища двух видов: клубневидные, почти округлые или грушевидные до 4 см в диаметре с кольцевыми рубцами от листьев и продолговатые. Цвет снаружи – желтовато-серый, в – золотисто-желтые. Вкус жгучий».

Заготовка и обработка. Выкопанные корневища до сушки обдают кипятком, в результате клейстеризации крахмала корневища после сушки делаются очень твердыми и при хранении не прорастают. После сортировки сырья в продажу поступают отдельно грушевидные или яйцевидные корневища и отдельно куски цилиндрических боковых побегов.

    Рис 22. Корневая система куркумы 1 – круглые корневища 2 – продолговатые корневища 3 – надземные побеги (срезаны) 4 – рубцы от листьев 5 – корни 6 – корень клубневидно-утолщенный 7- рубцы откорней

Химический состав. Куркума содержит эфирное масло (сесквитерпеновые кетоны (60 %), сесквитерпен – цингибен (25 %), борнеол и другие терпеноиды) и желтые пигменты, главным из которых является куркумин.

Медицинское применение. Порошок корневища используется как пряность в пищу и для усиления деятельности желудка и как желчегонное средство (обусловлено куркумином).

Fructus Anisi (Плоды аниса)

Anisum vulgare(Анис обыкновенный)

Сем. Apiaceae (Сельдерейные)

Стандартизация. ГФ ХI, т 2, ФС 30, стр.281

Внешние признаки

«Плоды – нераспадающиеся вислоплодники Яйцевидной или грушевидной формы, состоящие из двух мерикарпиев. На верхушке они имеют остатки пятизубчатой чашечки и вздутый надпестичный диск с двумя расходящимися столбиками. Наружная сторона мерикарпиев выпуклая, Внутренняя – плоская. Полуплодики имеют пять мало выдающихся ребрышек, три из них находятся на выпуклой стороне, два - по бокам. Поверхность плода шероховатая. Цвет плодов коричневато-серый или буровато-серый. Запах сильный, приятный. Вкус пряный, сладковатый».

  Рис. 22 Анис обыкновенный (внешний вид)

Микроскопия (рассматривается поперечный срез плода).

1. Эпидермис (экзокарпий) околоплодника имеет многочисленные одно-, реже- двухклеточные, слегка изогнутые бородавчатые волоски.

2. В паренхиме мезокарпия проходят многочисленные эфиромасличные канальца (15 – 35 мелких на выпуклой стороне и 2 более крупных на плоской стороне)

3. В ребрышках находятся 5 проводящих пучков.

4. Эндосперм состоит из многоугольных клеток, заполненных алейроновыми зернами, каплями жирного масла и мелкими друзами оксалата кальция.

 

    Рис 23. Поперечный срез плода аниса 1 – эпидермис (экзокарпий); 2 – эфиромасличные канальца; 3 – эндокарпий; 4 – эндосперм семени; 5 – семядоли зародыша; 6 – проводящий пучок.

Числовые показатели.

1. Содержание эфирного масла Не менее 1, 5 %
2. Влажность Не более 12 %
3. Золы общей Не более 10%
4. Золы нерастворимой в 10% НСl Не более 2, 5 %
5. Поврежденных и недоразвитых плодов и других частей растения Не более 5 %
6. Органической примеси Не более 2 %
7. Минеральной примеси Не более 1%

Количественное определение

Метод 1 и 3 ГФ XI.

Масса навески 10 г

Измельчают сырье до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм.

Время перегонки 2 часа.

Заготовка. Заготовку ведут от однолетнего культивируемого травянистого растения аниса обыкновенного. Сбор сырья проводят в период, когда побурели 60 – 80 % зонтиков. Скашивают машинами, досушивают в валках, затем обмолачивают и очищают от примесей

Хранение. По общему списку, в хорошо проветриваемых помещениях, отдельно от других видов сырья. Срок годности 3 года.

Медицинское применение. Плоды и эфирное масло аниса применяются как отхаркивающее средство, оказывают бактерицидное действие. Кроме этого водные настои проявляют спазмолитическое, противовоспалительное и легкое слабительное свойства, и применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Входит в состав грудных и слабительных сборов.

 

Fructus Foeniculi (Плоды фенхеля)

Foeniculum vulgare (Фенхель обыкновенный)

Сем. Apiaceae (Сельдерейные)

Стандартизация. ГФ ХI, т 2, ФС 33, стр. 289

Внешние признаки

«Плод вислоплодник, распадающийся на два полуплодика, почти цилиндрической формы. Длина плодов4 – 10 мм, ширина 1, 5 – 4 мм. Мерикарпии продолговатые, голые. На верхушке имеются остатки 5-зубчатой чашечки и надпестичный диск с двумя расходящимися столбиками. Наружная сторона мерикарпия выпуклая, внутренняя – плоская. Каждый мерикарпийс 5 сильно выступающими продольными ребрышками: три из них находятся на выпуклой стороне, два – по бокам. Цвет плодов зеленовато-бурый. Запах сильный, ароматный. Вкус сладковато-пряный».

Рис.24 Фенхель обыкновенный

Микроскопия (рассматривается поперечный срез плода).

1. Экзокарпий состоит из одного слоя овальных клеток.

2. В мезокарпии ребрышек проходят проводящие пучки, окруженные овальными или округлыми клетками с сетчатым утолщением.

3. Между ребрышками располагаются крупные эфиромасличные канальца: 4 на выпуклой стороне, 2 - на плоской.

4. Эндокарпий плотно сросся с семенной кожурой, желтовато-коричневого цвета.

5. Эндосперм состоит из клеток, заполненных алейроновыми зернами, каплями жирного масла и мелкими друзами оксалата кальция.

Рис 25. Поперечный срез плода фенхеля 1 – эпидермис (экзокарпий); 2 – мезокарпий; 3 – эфиромасличные канальца; 4 – эндокарпий; 5 – эндосперм семени; 6 – семядоли зародыша; 7 – проводящий пучок; 8 – клетки мезокарпия с сетчатым утолщением.

 

Числовые показатели

1. Содержание эфирного масла Не менее 3 %
2. Влажность Не более 14 %
3. Золы общей Не более 10%
4. Золы нерастворимой в 10% НСl Не более 1 %
5. Поврежденных и недоразвитых плодов и других частей растения Не более 1 %
6. Органической примеси Не более 1 %
7. Минеральной примеси Не более 0, 5 %

Количественное определение

Метод 1 и 2 ГФ XI.

Масса навески 15 г

Измельчают сырье до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм.

Время перегонки 4 часа.

Заготовка. Заготовку ведут от культивируемого двулетнего и многолетнего травянистого растения фенхеля обыкновенного. Уборку сырья проводят в период, когда созрели плоды на центральных зонтиках. Растение скашивают комбайнами, связывают в снопы для дозревания и просушки в защищенных от сырости местах и обмолачивают.

Сушка. Обмолоченные плоды досушивают на токах, очищают примесей и просеивают через решета.

Хранение. По общему списку, в хорошо проветриваемых помещениях, отдельно от других видов сырья. Срок годности 3 года.

Медицинское применение. Галеновые препараты из плодов укропа огородного повышают секрецию пищеварительных желез, оказывают желчегонное, спазмолитическое и диуретическое действие, а также регулируют моторную деятельность кишечника. Используют при метеоризме. Кроме того, плоды фенхеля действуют успокаивающее на ЦНС, обладают отхаркивающими свойствами и способны повышать лактацию у кормящих матерей.

Herba Serpylli (Трава чабреца)

Thymus serpyllum(Тимьян ползучий, Чабрец)

Сем.: Lamiaceae (Яснотковые)

Стандартизация. ГФ ХI, т 2, ФС 60, стр. 338.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.