Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспламенение (зажигание) горючей смеси






 

Для начала горения смеси ее надо воспламенить или зажечь с помощью внешних источников энергии, то есть необходимо создать в ней начальный, локальный очаг химической реакции, полностью воспроизводящий механизм распространения пламени. В качестве инициаторов энергии могут быть: электрическая искра, небольшое «дежурное» пламя, специальное пиротехническое устройство, раскаленное тело, световой поток, лазерный пробой и другие, с помощью которых создается интенсивный поток световой или тепловой энергии, достаточный для воспроизведения процесса распространения пламени. Поэтому создание в горючей смеси очага пламени, способного к самопроизвольному распространению, является основным и определяющим условием зажигания смеси.

В автотранспортной технике широко применяют воспламенение горючей смеси электрической искрой, при котором энергия искрового заряда реализуется образованием в искровом канале диаметром около 0, 1 мм плазмы с Т ≈ 10000 К и излучением, охватывающим широкий диапазон спектра от УФ и видимого до колебаний с частотой 104–106 Гц. Следовательно, в минимальном объеме искрового разряда реализуется мощный начальный очаг химических реакций, полностью воспроизводящий механизм распространения пламени. Этот начальный очаг пламени, воздействуя многочастотным излучением на окружающую его свежую смесь, вызывает расщепление молекул горючего в предпламенной зоне и создает условия, необходимые для распространения пламени. Когда мощность искрового разряда мала, то плотность излучения на единицу поверхности смеси в предпламенной зоне оказывается недостаточной для предпламенной фрагментации молекул горючего и смесь не воспламеняется.

Считают, что минимальная мощность искры и оптимальные условия зажигания горючей смеси легкого топлива в двигателях создаются при выделении 20–30 МДж энергии за 1 мс в искровом промежутке. При воспламенении смеси от нагретой поверхности возможен механизм, при котором в слое смеси, соприкасающейся с нагретой поверхностью, протекают со сравнительно небольшой скоростью процессы многофотонного поглощения ИК-излучения, в результате которого в смеси образуются фрагменты (активные свободные радикалы). Последние служат активными центрами химических реакций, которые приводят к цепочно-тепловому самовоспламенению объема смеси, соприкасающейся с нагретой поверхностью, образованию начального очага пламени, способного к дальнейшему самовоспроизведению. Минимальная температура нагретой поверхности, при которой происходит воспламенение смеси, зависит от ее размеров, материала (состав) поверхности и скорости движения смеси относительно нагретой поверхности. Например, в области температур поверхности около 1000º С воспламенение горючей смеси возможно при изменении ее скорости движения в довольно узких пределах 10–20 м/с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.