Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи. 1.1. ОСК – это общественное объединение учащихся МГУ, проживающих в общежитии, которое является добровольным

Общие положения

1.1. ОСК – это общественное объединение учащихся МГУ, проживающих в общежитии, которое является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, созданным по инициативе проживающих, на основе общности их интересов для реализации миссии, общих целей и задач, указанных в настоящем Уставе.

1.2. ОСК осуществляет свою деятельность на основе гласности и публичной отчетности о результатах своей деятельности.

1.3. ОСК для достижения уставных целей в сотрудничестве со Студенческим союзом МГУ и Студенческой комиссией Объединенного профсоюзного комитета МГУ осуществляет любые виды деятельности, ограниченные данным Уставом, и руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством города Москвы, Уставом МГУ, решениями Совета ученых советов, приказами и распоряжениями ректора МГУ и иными правовыми актами.

1.4. ОСК по своей организационно-правовой форме является органом общественной самодеятельности, действующим на территории ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», в соответствии со ст. 12 Федерального закона " Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ и основывается на праве принимать участие в управлении образовательным учреждением, закреплённом пунктом 4 статьи 50 Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10 июля 1992 г..

1.5. ОСК не имеет над собой вышестоящих органов или организаций и является самоуправляемой структурой. ОСК имеет право входить в ассоциации с другими организациями только на равных правах.

1.6. Высшим органом управления ОСК является Конференция студентов и аспирантов МГУ, проживающих в общежитии (далее Конференция).

1.7. ОСК заключают Соглашение о сотрудничестве с администрацией Университета (далее - Соглашение) в соответствии с Уставом МГУ. Соглашение регламентирует порядок и процедуры взаимоотношения сторон. Соглашение принимается на Конференции.

1.8. ОСК не является юридическим лицом. ОСК использует материальные, финансовые и иные ресурсы Университета в порядке, предусмотренном Соглашением, действующим законодательством, а также другие внебюджетные источники.

Цели и задачи

ОСК преследует следующие цели и решает следующие задачи:

2.1. Цель – организация системной работы и проведение мероприятий по приоритетным функциональным направлениям общественной жизни в МГУ.

Задачи:

2.1.1. Бытовое направление (организация работы комиссий по мониторингу состояния общежитий Университета, участие в работе по планированию расселения учащихся, ведение информационного банка данных проживающих в общежитии, поддержание общественного порядка в общежитии, контроль над соблюдением санитарных норм, правил пожарной безопасности, мониторинг условий проживания в общежитии и т.п.).

2.1.2. Социальное направление (сотрудничество со Студенческой комиссией Объединенного профсоюзного комитета МГУ в организации выдачи материальной помощи остро нуждающимся студентам и аспирантам, проживающим в общежитии, улучшении условий проживания, систематизации информации об отдыхе и лечении в санаториях, пансионатах и т.п.).

2.1.3. Культурно-массовое направление (проведение традиционных мероприятий – Брейн-ринг, Что? Где? Когда?, Фотомарафон и организация новых, поддержка университетской команды КВН, предоставление информации и организация посещений музеев, театров, выставок, дискотек, экскурсий и т.п.).

2.1.4. Спортивное направление (проведение соревнований, организация секций и спортивных клубов по интересам, предоставление проживающим информации о чемпионатах и возможностях для занятия физкультурой и спортом в Университете, распространение билетов на спортивные мероприятия, освещение спортивных достижений Университета и пр.).

2.2. Цель – представление интересов проживающих перед администрацией Университета, а также на межвузовском, государственном и международном уровнях.

Задачи:

2.2.1. Консультирование проживающих по вопросам их прав и обязанностей, предоставление проживающим информации о механизмах защиты их прав и ответственности за нарушение норм поведения в Университете.

2.2.2. Создание и совершенствование механизма конструктивного взаимодействия ОСК с администрацией Университета по всем уровням системы управления Университета.

2.2.3. Участие представителей ОСК в деятельности по подготовке документов, касающихся важных для Университета решений, проблем общественной жизни, прав проживающих, в решении вопросов дисциплинарной ответственности проживающих (административное взыскание, отчисление из Университета за нарушение правил внутреннего распорядка в МГУ и аморальные поступки, порочащие высокое звание учащегося Московского университета).

2.2.4. Проведение мероприятий, направленных на налаживание и укрепление межфакультетских, межвузовских и международных связей; обмен опытом с общественными организациями МГУ имени М.В.Ломоносова и других ВУЗов России.

2.3. Цель – организация системной работы по совершенствованию механизмов функционирования ОСК.

Задачи:

2.3.1. Развитие Совета председателей Студенческих комитетов как основного исполнительного органа ОСК и формирование устойчивого механизма взаимодействия представителей Студенческих комитетов факультетов с органами управления ОСК и администрацией Университета.

2.3.2. Проведение межфакультетских соревнований и конкурсов в сочетании с укреплением общего братского духа Университета.

2.3.3. Формирование механизмов мотивации проживающих к активной общественной работе на факультетах и в ОСК.

2.4. Цель – содействие реализации внутреннего потенциала проживающих.

Задачи:

2.4.1. Информирование проживающих о возможностях ОСК и Университета для реализации общественных инициатив, проведение консультаций по механизму их реализации и помощь в организации.

2.4.2. Создание обществ по интересам (секций, клубов и т.д.) для полноценного удовлетворения разносторонних потребностей проживающих в общении и самореализации, обеспечение гласности и доступности информации о направлениях деятельности ОСК.

2.4.3. Привлечение проживающих к активному участию в различных сферах общественной жизни Университета.

2.5. Цель – формирование активной жизненной и гражданской позиции проживающих.

Задачи:

2.5.1. Организация мероприятий, направленных на формирование системного мышления проживающих, развитие навыков выражения и отстаивания своих взглядов (тренинги, дискуссионные клубы, конкурсы ораторского искусства и т.д.).

2.5.2. Организация мероприятий, направленных на расширение образовательного и культурного кругозора проживающих (экскурсии, выставки, лекции и т.д.).

2.5.3. Организация мероприятий, направленных на формирование уважительного отношения к различным культурам и укрепление межнациональных отношений (вечера национальных культур, концерты, встречи и т.д.).

2.5.4. Организация встреч с представителями общественности, органов государственной власти и молодежных организаций по проблемам, интересующим проживающих.

2.5.5. Проведение мероприятий, направленных на формирование уважительного отношения к истории Университета и способствующих сохранению, укреплению и развитию традиций Alma mater.

2.6. Цель – пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

2.6.1. Организация и проведение разнообразных спортивных соревнований и конкурсов.

2.6.2. Организация мероприятий, направленных на разъяснение последствий и предотвращение наркомании, алкоголизма и табакокурения.

2.7. Цель – создание эффективного информационного поля.

Задачи:

2.7.1. Создание и поддержка информационных носителей ОСК.

2.7.2. Своевременное размещение на информационных носителях ОСК решений Конференции, Совета председателей Студенческих комитетов и Правления ОСК.

2.7.3. Своевременное размещение на информационных носителях ОСК информации, касающейся различных аспектов общественной жизни Университета.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дополнительные опции | Задание на контрольную работу по дисциплине «Программная инженерия» на весенний семестр 2015 года




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.