Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ смеси катионов всех аналитических групп.

1. Предварительные испытания анализируемого раствора. Прежде чем приступить к открытию катионов шести аналитических групп, рекомендуется в отдельных пробах (0, 1-1, 0мл) анализируемого раствора провести ряд предварительных исследований, по результатам которых можно судить о наличии или отсутствии большинства катионов.

а) Раствор, анализируемый бесцветный (можно судить об отсутствии) катионов Cr3+, Co2+, Ni2+, Cu2+, Fe3+.

б) В растворе нет черного или темно – серого осадка, отсутствуют катионы олова Sn2+, совместно с катионами Bi3+, Hg22+, Hg2+.

в) Раствор имеет нейтральную реакцию, отсутствуют катионы Sn2+, Bi3+, Sb3+, Hg22+, Hg2+.

г) Если раствор кислый в нем могут присутствовать катионы Sn2+, Sn4+, Bi3+, Sb3+, Hg22+, Hg2+..

д) От прибавления HCl к отдельной порции раствора осадка не обнаруживается, значит, отсутствуют катионы Hg22+, Ag+, возможно Pb2+.

е) К отдельной порции анализируемого раствора приливают разбавленную H2SO4 - осадка не образуется, отсутствуют катионы Ba2+, Sr2+, Pb2+, возможно, катионы кальция Ca2+.

ж) Порцию анализируемого раствора (0, 5-1, 0мл) приливают в щелочной раствор свежеприготовленного хлорида олова SnCl2 - не образуется черного осадка, отсутствуют катионы Bi3+, Hg22+, Hg2+.

 

2. Исследование анализируемого раствора.

Если в анализируемом растворе имеется осадок, то в осадке могут быть продукты гидролиза сурьмы, олова, висмута, хлорида серебра AgCl, свинца PbCl2 и однозарядной ртути Hg2Cl2, сульфаты бария, стронция, калия и свинца, гидроксиды катионов четвертой – шестой аналитических групп.

Раствор от осадка отделяют центрифугированием.

1. Анализ осадка анализируемого раствора.

Осадок в пробирке обрабатывают горячей дистиллированной водой, тщательно все перемешивают и снова центрифугируют, из центрифугата открывают катионы свинца Pb2+ и иодидом калия в уксуснокислой среде при тщательном нагревании раствора в пробирке, а потом быстром его охлаждении золотисто – желтые кристаллы PbJ2 - осадок иодида свинца.

Открытие катионов сурьмы.

Освобожденный от катионов свинца осадок в течение 3-5 минут кипятят с (5 - 6н) соляной кислотой HCl, центрифугат разбавляют в 2-3 раза холодной дистиллированной водой (реакция гидролиза хлорида сурьмы SbCl3. Если при этом образуется осадок, его отделяют и проверяют на катионы сурьмы сероводородной водой.

Открытие катионов однозарядной ртути Hg22+ и серебра Ag+.

После удаления осадка хлорида свинца PbCl2 и гидроксида сурьмы Sb(OH)3, к оставшемуся осадку приливают разбавленный раствор NH4OH. Почернение осадка будет указывать на наличие в нем Hg2Cl2. Осадок центрифугируют, а к аммиачному центрифугату приливают азотной кислоты HNO3 до слабокислой реакции или иодида калия. Образование при этом белого осадка или мути (в первом случае), или желтоватого осадка (во втором) будет служить признаком наличия в растворе катионов серебра Ag+.

Открытие катионов бария, стронция, кальция и свинца.

Данные катионы могут находиться в осадке в виде сульфатов, которые в кислотах нерастворимы. Поэтому их предварительно переводят в карбонаты. Для этого оставшийся осадок в пробирке (после удаления и открытия из него Sb3+, Hg22+, Pb2+, Ag+) переносят в химически термостойкий стакан и подвергают 3-х кратной обработке горячим раствором Na2CO3 или K2CO3, каждый раз раствор с осадка сливают, осадок проверяют на полноту перевода сульфатов в карбонаты, осадок промывают, растворяют в уксусной кислоте CH3COOH и проверяют характерными реакциями на катионы Ba2+, Sr2+, Pb2+, Ca2+.

 

Анализ раствора, отделенного от осадка.

 

Открытие катионов первой аналитической группы: K+, Na+, NH4+.

Первая группа не имеет группового реактива, выделение ее из смеси катионов всех аналитических групп не представляется возможным. Поэтому катионы I аналитической группы открывается из анализируемого раствора, дробным методом, первым открывают катионы аммония реактивом Несслера или щелочью натрия или калия при нагревании. При обнаружении катионов NH4+ их из раствора удаляют и открывают катионы K+ и Na+.

 

Выделение и открытие катионов группы соляной кислоты HCl: Hg22+, Pb2+, Ag+.

К анализируемому раствору (0, 5-1, 0мл) приливают разбавленный раствор соляной кислоты HCl до полного осаждения хлоридов данных катионов, осадок от раствора отделяют центрифугированием и осадок анализируют на катионы Hg22+, Pb2+, Ag+, как сказано выше. Если концентрация катионов свинца в растворе незначительная, то они с HCl могут не выпадать в осадок, так как растворимость осадка PbCl2 сравнительно велика. Поэтому присутствие катионов свинца в осадке хлоридов, их следует открыть также в осадке сульфатов третьей аналитической группы вместе с Ba2+, Sr2+, Pb2+, Ca2+.

 

Выделение и открытие катионов группы серной кислоты H2SO4: Ba2+, Sr2+, Pb2+, Ca2+.

К центрифугату от хлоридов катионов второй аналитической группы и катионов свинца приливают разбавленную кислоту H2SO4 и нагревают до

70-80°С (лучше на водяной бане) в течении 5-7 минут. Затем осадок от раствора отделяют центрифугированием. Осадок BaSO4, SrSO4, PbSO4, CaSO4 промывают дистиллированной водой до полного удаления SO42- (проба промывной воды с BaCl2) и переходят сульфаты данных катионов в карбонаты, как было сказано выше, осадок карбонатов растворяют в уксусной кислоте, полученный раствор анализируют на катионы Ba2+, Sr2+, Pb2+, Ca2+.

При незначительной концентрации катионов кальция в растворе, они с серной кислотой H2SO4 могут не выпасть в осадок, так как растворимость CaSO4 сравнительно велика. В таком случае катионы кальция могут остаться в центрифугате от осадков сульфатов. Для их открытия к небольшой порции центрифугата от сульфатов приливают равный объем спирта или ацетона. При наличии в центрифугате катионов кальция выпадает белый кристаллический осадок CaSO4. Открытие кальция Ca2+ из центрифугата можно также провести следующим образом. Берут 2 небольшие порции (0, 5-1, 0мл) центрифугата и к одной их них приливают K4[Fe(CN)6], к другой K2CrO4. Полученные осадки отделяют от раствора и к обоим центрифугатам приливают (NH4)2C2O4 - оксалат аммония. При наличии в растворе катионов Ca2+ в пробирках выпадает белый кристаллический осадок CaC2O4.

 

Выделение и открытие катионов группы гидроксидов.

 

Центрифугат от сульфатов BaSO4, CaSO4, SrSO4, PbSO4 нейтрализуют NaOH, упаривают и анализируют по схеме систематического хода анализа катионов четвертой – шестой аналитических групп. Только следует учитывать, что при обнаружении катионов кальция в растворе они в небольшой концентрации (в пределах растворимости CaSO4) также будут находиться и в этом растворе. Катионы кальция мешают открытию катионов алюминия ализарином. Но при растворении осадка Al(OH)3, Sn(OH)4, Zn2(OH)2CO3 (в составе которого и будет CaCO3) в соляной кислоте и последующей обработке полученного раствора аммиаком и NH4Cl, (NH4OH и NH4Cl) катионы кальция останутся в растворе.

 

 

Дробное открытие катионов из смеси всех аналитических групп.

 

 


 

 

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ХОД АНАЛИЗА СМЕСИ КАТИОНОВ I – VI ГРУПП.

K+ Na+ NH4+ Ag+ Hg22+ Pb2+ Ba2+ Sr2+ Ca2+ Al3+ Cr3+ Zn2+ Sn2+ Fe2+ Fe3+ Bi3+ Sb3+ Mg2+ Mn2+ Cd2+ Cu2+ Co2+ Ni2+ Hg2+

1. Определение рН среды.

2. Осадки могут быть: хлориды, сульфаты, карбонаты, продукты гидролиза.

3. Раствор бесцветный: нет Cr3+ Fe3+ Cu2+ Co2+ Ni2+

4. Раствор нейтральный: нет Sn2+ Bi3+ Sb3+ Hg2+

Из анализируемого раствора открывать: K+ из содовой вытяжки (+ Na2CO3 – карбонаты отцентрифугировать, центрифугат упарить, сначала открыть

NH4+, а потом открыть K+)

Na+ из поташной вытяжки (+ K2CO3)

NH4+ при кипячении с избытком NaOH или KOH (обнаружение ↑ NH3)

Анализируемый раствор с осадком + смесь растворов HCl и H2SO4 (избыток) + спирт (доосаждение) —→ центрифугирование

↓ ↓

осадок центрифугат IV – VI групп

 
 


AgCl, Hg2Cl2, BaSO4, CaSO4, PbSO4 Al3+ Cr3+ Zn2+ Fe2+ Fe3+ Bi3+ Sb3+ Mg2+ Cu2+ Co2+ Ni2+ Cd2+ Hg2+ Mn2+

1. промыть осадок горячей H2O→ центр-ть→ Pb2++2J-→ ↓ PbJ2 1. Из отдельной пробы сразу открыть Fe2+: Fe2+ + [Fe(CN)6]3-→ ↓ Fe[Fe(CN)6]-

2. промыть осадок избытком (NH4)2SO4→ центр-гат слить и в нем 2. избавиться от Sb3+: SbO + HNO3 + H2O → центр-ть → ↓ SbOCl и в нем открыть

открыть Ca2+: (NH4)2[Ca(SO4)2] + спирт→ ↓ CaSO4 Sb3+: ↓ SbOCl + (С4Н4О6)2- → Sb3++H2S→ ↓ Sb2S3 (оранжевый осадок)

3. промыть осадок избытком NH4OH→ центр-гат слить и в нем 3. Центрифугат + NaOH или KOH (нейтрализация) + Н2О2→ кип. 1-2 мин

открыть Ag+: [Ag(NH3)2]Cl + HCl→ ↓ AgCl к осадку добавить р-р

HNO3 (чтобы убедиться, что это AgCl, который в HNO3

не растворяется).

4. промыть осадок избытком NaOH или KOH→ центр-гат слить и в нем

открыть Pb2+: K2[Pb(OH)4] + CH3COOH→ Pb(CH3COO)2+2J-→ ↓ PbJ2

 

центрифугирование

осадок Bi(OH)3, Fe(OH)3, MnO2, Mg(OH)2, HgO, Cu(OH)2, CoOHCl, Ni(OH)3, Cd(OH)2

5. Черный осадок [Hg2NH2]Cl→ [Hg2NH2]Cl + ↓ Hg отмыть водой + HNO3→ нагрев→ нейтрализация р-ром NH4OH

6. BaSO4 и SrSO4 переводим в карбонаты кипячением их в избытке центрифугирование

Na2CO3 → BaCO3 + CH3COOH → Ba(CH3COO)2 → открываем Ba2+ центрифугат осадок

→ SrCO3 + CH3COOH → Sr(CH3COO)2 → открываем Sr2+ [Co(NH3)6]2-[Cu(NH3)4]2-[Ni(NH3)6]2-[Cd(NH3)4]2- Bi(OH)3, Fe(OH)3 MnO2, Mg(OH)2,

центрифугат упарить до удаления NH3, нейтрализовать HCl HgO отмыть водой + NH4OH и

Na2[Sn(OH)6], Na2CrO4, Na2[Zn(OH)4], Na3[Al(OH)6] центрифугирование NH4Cl (смесь)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Минеральные вещества | Ход анализа смеси катионов группы гидроксидов (четвертой, пятой и шестой).




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.