Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Использование цветов






Использование цветов

 

Существует три практических пути управления цветом.

 

Функция QBColor

Visual Basic поддерживает 16 предопределенных цветов, что сделано, главным образом, для совместимости с более ранними версиями языка. Эти цвета могут быть указаны с помощью функции QBColor (значение). Значение является целым числом от 0 до 16

 

Значение Цвет
  Черный
  Синий
  Зеленый
  Циан
  Красный
  Фиолетовый
  Желтый
  Белый
  Серый
  Светло-синий
  Светло-зеленый
  Светло-циан
  Светло-красный
  Светло-фиолетовый
  Светло-желтый
  Светло-белый

Функция RGB

Экранные цвета могут определяться сочетанием их красного, зеленого и синего компонентов с помощью функции RGB (красный, зеленый, синий)

Красный – интенсивность красного компонента;

Зеленый – интенсивность зеленого компонента;

Синий – интенсивность синего компонента;

Интенсивность выражается целым числом от 0 до 255. Меньшее значение указывает на меньшую интенсивность компонента.

 

Назначение цвета напрямую

Visual Basic для определения цвета позволяет использовать встроенные константы, которые представляют собой число.

 

Имя константы Цвет Шестнадцатеричное значение
VbBlack Черный  
VbRed Красный FF
VbGreen Зеленый FF00
VbYellow Желтый FFFF
VbBlue Синий FF0000
VbMagenta Фиолетовый FF00FF
VbCyan Циан FFFF00
VbWhite Белый FFFFFF

 

Предисловие

 

Язык программирования Visual Basic все шире используется в российском образовании. Одна из проблем, с которыми сталкивается преподаватель, работающий с этим языком, - недостаток методической литературы. Данное учебное пособие может быть полезно преподавателям и учащимся, (подготовленным пользователям) изучающим объектно-ориентированное программирование на языке Visual Basic, а также может использоваться при проведении факультативных и кружковых занятиях в средних учебных заведениях. Опыт работы с другими языками программирования не обязателен, хотя, конечно, полезен.

Цель данного пособия – предоставить пользователю систематическое и наглядное изложение примеров разработки приложений под Windows.

Учебное пособие (часть 2)состоит из трех основных разделов:

4. Теория

В этом разделе рассматриваются такие важные понятия, как переменная, значение переменной, стандартные типы данных, встроенные функции и оператор присвоения. Этот материал не претендует на полное изложение, его следует рассматривать, скорее всего, как справочную информацию, которая позволит эффективно выполнять практические работы.

5. Лабораторно-практические работы по темам:

Каждая работа содержит подробное пошаговое описание действий по созданию программного проекта. При оценке выполнения практических работ следует обращать внимание на точное выполнение всех предписаний в работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.