Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2. Рассчитать схему размещения пакетов с рыбными консервами в универсальном вагоне-термосе грузоподъёмностью 60 т.






Рассчитать схему размещения пакетов с рыбными консервами в универсальном вагоне-термосе грузоподъёмностью 60 т.

Вагон имеет погрузочные размеры, показанные на рисунке 1. Согласно требованиям к размещению пакетов в изотермических и крытых вагонах общее количество рядов пакетов по длине вагона-термоса составит: n р.п = e{20190: (1000 +20)} = 19 (рядов пак.).

Остаток, равный 20190 – 19(1000 +20) = 810 (мм), оказывается много больше, чем разница между длиной и шириной пакета в 200 мм. Значит, четыре ряда пакетов из девятнадцати следует установить в междверном пространстве по продольной схеме. Окончательный (расчётный) свободный зазор между правой и левой половинами штабеля пакетов равен 10 мм, т. е. практически отсутствует. Вместо распорных клеток его заполняют любым доступным материалом.

По ширине вагона пакеты устанавливают в два ряда плотным штабелем для создания режима циркуляции «только вокруг штабеля», а по высоте – в 1 ярус. Общее количество пакетов в вагоне (см. рис. 1) составит 38.

В пункте «2.3 Схема размещения и крепления транспортных пакетов в изотермическом вагоне» необходимо привести рисунок схемы погрузки на бланке, прилагаемом к заданию. При необходимости предусматривают крепление пакетов в вагоне в соответствии с данными контрольного расчёта, а также с учётом требуемого способа размещения пакетов по ширине и высоте вагона.

При установке в междверном пространстве распорных клеток для крепления пакетов такие клетки (см. [2, рис. 7.22] или [3, рис. 3.11]) необходимо показывать на схеме, как это сделано на рисунках, приведенных в [2, рис. 7.23, рис. 7.24] или [3, рис. 3.12, рис. 3.13].

Если при размещении пакетов по высоте в два ряда и более возникает перепад ярусности погрузки, то в соответствующих местах схемы необходимо показать подкладки (см. [3, рис. 3.9]).

Пример схемы размещения пакетов с рыбными консервами показан на рис. 1. Здесь крепление пакетов в вагоне распорками не требуется.

В пункте «2.4 Показатели использования изотермического вагона с пакетированным грузом» определяют техническую норму загрузки вагона (р т), т, и коэффициент использования грузоподъёмности вагона (k и.г):

;

 

,

 

где Р в – заданная трафаретная грузоподъёмность вагона, т; n п – общее количество пакетов в вагоне.

Эти показатели заносят в бланк схемы размещения пакетов, как показано на рисунке 1.

В рассмотренном выше примере р т = 832 ´ 38 ´ 10–3 = 31, 6 т, а k и.г = 31, 6: 60 = 0, 53.

 

 


Перевозимый груз: консервы рыбные охлаждённые

Тип средства пакетирования: поддон плоский двухнастильный четырехзаходный (вариант 4).

Габаритные размеры пакета, мм: длина 1200, ширина 1000, высота 1800.

Грузоподъёмность вагона: 60 т

Масса пакета: __ 832 __ кг брутто ______ кг нетто. Количество пакетов в вагоне 38.

Техническая норма загрузки вагона 31, 6 т. Коэффициент использования грузоподъёмности вагона 0, 53.

 

Рисунок 1 – Схема погрузки и крепления транспортных пакетов в универсальном вагоне-термосе







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.