Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрация метода единственного сходства






Случаи Предшествовавшие обстоятельства (факторы) Наблюдаемое явление
a b c d e
Иванов +   + + + Q
Петров   +   + + Q
Сидоров     +   + Q
Кузнецов +   + + + Q

 

Таблица показывает, что единственным сходным обстоятельством во всех случаях отравления является употребление людьми продукта " е ". Отсюда с определенной долей вероятности делается вывод, что причиной отравления стало употребление в пищу продукта " е ".

Таким образом, приняв, что { a, b, c, d, e } – это различные факторы, предшествующие исследуемому явлению и трактуемые как возможные причины его наступления, тогда рассуждение по методу сходства можно в общем случае представить в виде следующей логической схемы:

1. {a, b, c, e} → Q 2. {b, d, e} → Q 3. {c, e} → Q 4. {a, c, d, e} → Q Вероятно, е → Q.

 

На схеме цифрами обозначены результаты экспериментов или актов наблюдения. Исходя из них, первоначально строится чисто фактуальное обобщение относительно рассмотренных случаев. Далее полученный результат индуктивно распространяется на любой опыт, который когда-либо может быть осуществлен и будет сходен с рассмотренными ситуациями по наличию фактора " e ". На заключительной стадии, используя определение причины как достаточного условия, делают окончательное заключение о том, что " e " – причина события Q. Для данного метода характерно то, что изменение всех факторов, кроме фактора " е ", не приводит к изменению результата.

Получаемые по методу сходства заключения являются в общем случае лишь проблематическими, а не достоверными, что обусловлено рядом обстоятельств. Прежде всего это касается числа фактуальных посылок: всегда бывает желательно, если это возможно, расширить круг наблюдений или экспериментов, что повышает надежность заключения. Но если даже число фактуальных посылок существенно увеличить, остается все же одно сомнение относительно справедливости заключения. Оно связано с допущением наличия некоторого латентного (скрытого) параметра (например, фактора " x "), который, по каким-то причинам, выпав из поля нашего зрения, присутствует во всех рассмотренных случаях и является подлинной причиной наступления события Q.

Еще одним обстоятельством, делающим выводы исключающей индукции проблематичными, является наличие так называемого кумулятивного эффекта. В этом случае наблюдаемый результат обусловлен не действием одного фактора, а действием совокупности факторов.

Другим распространенным методом является метод единственного различия. Если обращаться к приведенному примеру, то схему рассуждений можно представить следующей таблицей.

 

Таблица 5.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.