Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помазать предварительно






 

„Но Иисус сказал: оставьте её; что её смущаете? она доброе дело сделала для Меня. Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете. Она сделала, что могла: предва­рила помазать тело Моё к погребению" (Map. 14, 6-8).

Здесь этим выражением „предварила" Господь Ии­сус поднимает вопрос времени; и сегодня мы можем сделать то, что сделала Мария, и для нас это имеет та­кое же важное значение, как это было для нее. Мы все знаем, что в будущей жизни мы будем призваны к более великой деятельности, а не к бездеятельности. „Хоро­шо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над мно­гим тебя поставлю; войди в радость господина твоего" (Мат. 25, 21). Сравним с этим текстом: „Истинно го­ворю вам, что над всем имением своим поставит его" (Мат. 24, 47). И ещё с этим: „И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов" (Лук. 19, 17). Да, у нас бу­дет более великое дело, ибо работа в Доме Божием будет продолжаться, так же как и в повествовании ска­зано, что попечение нищих будет продолжаться. Бед­ные всегда будут с учениками, но они не всегда будут иметь Господа. Это душевное движение Марии, это по­мазание Иисуса драгоценным нардовым миром должно быть сделано предварительно, потому что такая возможность больше не представится. Я думаю, что в тот великий день, когда мы увидим Господа, мы будем лю­бить Его так, как никогда не любили Его здесь на зем­ле; однако, самое большое благословение будет для тех, кто отдал Господу всё, что имел, „предварительно", то есть сегодня. Когда мы Его увидим лицом к лицу, я думаю, что мы все разобьём наш „алавастровый со­суд", чтобы вылить его содержимое у ног нашего Гос­пода. Но сегодня, - что делаем мы сегодня?

Через несколько дней после того, как Мария разби­ла алавастровый сосуд и помазала миром голову Гос­пода Иисуса, женщины вышли рано утром, чтобы по­мазать тело Иисуса. Но смогли ли они выполнить своё намерение? Смогли ли они помазать тело Иисуса в этот первый день недели? Нет, только одна смогла, пома­зать Господа - это Марин, которая помазала Его предва­рительно. Другие не смогли этого сделать, так как Он воскрес. Я думаю, что и для нас также вопрос вре­мени может иметь такое же важное значение. Так что сегодня перед нами стоит тот же вопрос: что я отдаю Господу сегодня?

Открыты ли наши глаза на высочайшее достоин­ство Того, Кому мы служим? Видим ли мы, что дос­тойно Его только то, что нам дороже всего, что мы боль­ше всего ценим, больше всего чтим? Поняли ли мы, что всё то, что мы делаем для бедных, для блага общества, для человеческих душ - всё это нужное и важное, имеет истинную ценность лишь тогда, когда им отведено должное место? Всё это сделанное само по себе - ничто в сравнении с тем, что сделано для Господа и ради Господа.

Нужно, чтобы Господь открыл наши глаза на Его величайшую ценность. Его высочайшее достоинство.

Если бы в мире существовало какое-нибудь драгоцен­ное сокровище искусства, и если бы я уплатил высо­кую цену, требуемую за него, будь то тысяча, или де­сять тысяч рублей, или миллион рублей, то кто посмел бы сказать, что это расточительность? Этот взгляд „рас­точительности" проникает среди христиан лишь толь­ко тогда, когда мы недооцениваем достоинство наше­го Господа. Всё сводится к этому вопросу - какую цен­ность представляет Господь для нас сегодня? Если Он имеет для нас небольшую ценность, то конечно, тогда всё, что бы мы Ему не дали - даже самое малень­кое - покажется нам неразумной „расточительностью". Но когда Господь поистине является для нас драго­ценностью, тогда ничто не покажется нам слишком до­рогим, слишком драгоценным, чтобы отдать Ему. Всё, чем мы обладаем, наше самое дорогое сокровище, на­ше неоценимое сокровище - всё принесём к Его но­гам, и мы никогда не пожалеем, что мы сделали это.

Господь сказал о Марии: „ она сделала всё, что могла". Что это означает? Это значит, что она отдала всё... Она ничего не сохранила про запас для будущего, Она из­расходовала всё, что имела. Но в утро воскресения она не пожалела о своей „расточительности". Господь не будет доволен нами, если и мы тоже не „сделаем всё, что мы можем". Будем помнить, мы не подразумеваем израсходование наших физических сил или нашей энергии для того, чтобы сделать что-нибудь для Гос­пода; нет, мы не это хотим сказать. Господь Иисус ожидает от нас, чтобы мы всю нашу жизнь принесли к Его ногам - и это ввиду Его смерти, Его погребения и грядущего дня. В тот день в Вифании Его погребение имелось в виду. Сегодня имеется в виду Его увен­чание - день, в который Он будет провозглашён во славе, как Помазанник, как Христос Божий. Да, в этот день мы всё принесём к Его ногам! Но, что дорого, чрезвычайно дорого Господу - это, чтобы мы Его по­мазали сейчас, не материальным нардовым миром, но тем, что чрезвычайно дорого нашему Господу, тем, что исходит из нашего сердца.

Мы не говорим здесь о простом внешнем, повер­хностном проявлении. Всё это было устранено Крес­том. Мы признали справедливость Божиего суда в от­ношении всего этого; и мы уже на опыте знаем очис­тительную работу, которая происходит в нас. Теперь Бог хочет, чтобы мы принесли Ему то, что предста­вляет для нас „алавастровый сосуд", это сокровище скрытое в глубине. Это сокровище, которым мы так дорожим - как Мария дорожила алавастровым сосу­дом - и которое мы не хотим, не смеем разбить. То, что исходит из нашего сердца, из самой глубины все­го нашего существа - всё принесём теперь к Его но­гам и скажем: „Вот Господи. Всё принадлежит Тебе, потому что Ты достоин! " И Господь получит то, чего Он желал. О, если бы Он сегодня получил от нас та­кое помазание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.