Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая жертва живая






 

Мы только что говорили, что аспект смерти Господа Иисуса Христа, изложенный в 5-ой главе к Ефесянам, до некоторой степени несходный с тем, который мы рассматривали в Послании к Римлянам. Однако в дей­ствительности этот аспект является целью, к которой нас приводит наше изучение Послания к Римлянам, - как мы это сейчас увидим - потому что искупление восстанавливает нас в линии первоначального Божиего намерения.

В 8-ой главе Послания к Римлянам апостол Павел говорит о Христе, как о первородном Сыне между мно­гими сынами Божиими, водимыми Духом Божиим (Рим. 8, 14). " Ибо кого Он предузнал, тем и предоп­ределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братьями. А кого Он предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оп­равдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Рим. 8, 29-30). Из этого текста мы видим, что оправдание приводит к славе, выраженной не в одном или в нескольких отдельных лицах, а в целом множестве, - в корпо­ративном единстве, во многих сразу, - которые отра­жают образ одного. Затем, цель нашего искупления, представленная нам, как мы это уже видели, в „любви Христа" к Своим, является темой последних стихов главы: „Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или мочь? как написано: „За Тебя умерщвля­ют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание". Но всё cue преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высо­та, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлу­чить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 8, 35-39). Но то, что не явно выражено в этой 8-ой главе, выражено ясно в 12-ой главе, где те­мой является Тело Христа.

После первых 8-ми глав Послания к Римлянам, кото­рые мы изучаем, апостол Павел делает отступление и обсуждает высочайшие пути Божий в отношении Из­раиля, затем он снова возвращается к прерванной теме первых глав. Так что, в отношении занимающей нас темы, 12-ая глава является логичным продолжением 8-ой главы, а не 11-ой. Мы можем вкратце изложить содержание этих глав следующим образом: наши гре­хи прощены (5-ая гл.); мы умерли со Христом (6-ая гл.); по нашей природе мы совершенно неспособны угодить Богу (7-ая гл.); поэтому мы доверяем себя Святому Духу, пребывающему в нас (8-ая гл.). После этого и вследствие этого, „мы многие составляем одно тело во Христе" (12-ая гл.). Это как логическое завер­шение всего предшествовавшего, как конечная точка, к которой всё было направлено и в которой всё соеди­нилось.

Эта 12-ая глава - как и следующие за ней главы - содержат практические указания для нашей жизни и нашего хождения. Но апостол начинает эти указания новым призывом посвящения. В 6-ой главе (13 ст.) апостол говорит: " Представьте себя Богу, как оживших из мёртвых, и члены ваши Богу в орудия праведности". Но в 12-ой главе (1 ст.) ударение немного иное: „Умо­ляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего". Этот новый призыв к пос­вящению обращён к нам, как к „братьям", что нас мыс­ленно соединяет со „многими братьями" (Рим. 8, 29). Этот призыв требует от нас сделать ещё один сов­местный шаг веры: совместно предоставить Богу наши тела, как единую " жертву живую".

Это выходит из рамок индивидуального и требует участия всех вместе. " Представьте себя" относится к каждому из нас в отдельности, но жертва - это от­носится ко всему телу; это совместная жертва. Разум­ное служение Богу - совместное служение. Мы никог­да не должны думать, что наше участие не обязатель­но, ибо если наше участие содействует служению, то Бог удовлетворён. И через такое служение мы распо­знаём, „чтo есть воля Божия, благая, угодная и совер­шенная" (Рим. 12, 2) или, выражаясь иначе, мы в полном согласии с предвечным Божиим намерением во Христе Иисусе. Следовательно, призыв апостола, обра­щённый „то всякому из вас" (Рим. 12, 3), должно пони­мать во свете Божией действительности, что " мы мно­гие составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены" (Рим. 12, 5). И на этом основании сле­дуют практические указания.

Господь Иисус может открываться этому поколе­нию не через отдельную личность, а через тело „по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим. 12, 3). Но один, и разобщённый от других, человек никогда не может выполнить Божье намерение. Нужно всё тело полностью, чтобы достичь полного возраста Христова и чтобы проявить Его славу. О! если бы мы действи­тельно увидели это!

В 12-ой главе к Римлянам (ст. 3-6) апостол Павел образом человеческого тела указывает нам на нашу за­висимость друг от друга. По отдельности христиане не являются телом, они члены тела, и в человечес­ком теле " не у всех членов одно и то же дело" (ст. 4). Ухо не может стать глазом, и молитва самая горячая никогда не даст зрения уху, - но всё тело может ви­деть благодаря глазу. И выражаясь образным языком, если я имею только дар слуха, то я могу видеть через других, имеющих дар зрения; или же я могу ходить, но не имею рук работать, тогда я получаю помощь от других рук. Когда касается чего-либо Божиего, то мы часто встречаем такой взгляд: „Что я знаю, то знаю, и чего я не знаю, то не знаю и могу обойтись без не­го". Но во Христе чего мы не знаем, знают другие, и через них мы можем это знать и пользоваться им для нашего блага.

Я хотел бы подчеркнуть это, так как речь идёт не о простом духовном подкреплении. Это движущая си­ла в жизни детей Божиих. Мы не можем обойтись друг без друга. Поэтому молитвенное общение имеет такое важное значение. Совместная молитва помогает телу. Это ясно видно из Евангелия от Матфея 18, 19-20: " Истинно также говорю вам, что если двое из вас со­гласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них". Может быть недостаточно мне самому доверить себя Господу. Надо, чтобы я доверился Ему вместе с други­ми. Нужно, чтобы я научился молиться „Отче наш" на основании единства тела, так как без помощи тела я ничего не достигну. А в области служения это ещё более явно. Один я не могу успешно служить Госпо­ду, и, чтобы научить меня этому, Господь не будет из­бавлять меня от затруднений. Господь допустит, чтобы предо мной закрылись все двери, и я буду натыкаться на преграды до тех пор, покамест я не осознаю не­обходимость в помощи тела, как и в помощи Господа. Потому что жизнь Христа - это жизнь тела, и все Его дары нам даны для созидания тела.

Тело не является прообразом - это действитель­ность. Писание не говорит нам, что Церковь похожа на тело, а она есть тело Христа. „Мы многие составля­ем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены". Все члены являются одним телом, потому что все разделяют Его жизнь, Он как бы распределён меж­ду Своими членами. Однажды я находился в группе ве­рующих китайцев, которые не могли понять, как тело может быть одно, когда оно состоит из разных, от­дельных лиц. В воскресение, когда мы собрались за трапезой Господней, перед тем как преломить хлеб, я обратил их внимание на него. Затем, когда хлеб был разделен и съеден, я сказал им, что хотя этот хлеб и разделен между ними, но всё же это один хлеб. Хлеб был разделен, но Христос не разделен, - не в таком смысле как хлеб. Он остаётся одним Духом в нас, и мы все - одно в Нём.

Это полная противоположность природному состо­янию человека. В Адаме я имею жизнь Адама, но по существу эта жизнь индивидуальная. В грехе нет ни объединения, ни общения, а только личные интересы и недоверчивость в отношении других. Продвигаясь вперёд в моём хождении со Христом, я не замедлю увидеть, что не только вопрос греха и моей ветхой природы подлежит разрешению, но также и вопрос соз­давшийся моей индивидуалистической жизнью, этой жизнью, которая довольствуется сама собой и не хочет признать свою нужду в соединении с телом. И если я даже нашёл решение вопроса греха и плоти, то это не помешает мне остаться закоренелым индивидуалис­том. Я хочу жить жизнью святости, быть побеждаю­щим, приносить плод, но лично я и отдельно от дру­гих, хотя и с самыми чистыми намерениями. Но такой образ действий, игнорирующий тело, не может удо­влетворить Бога; и Он должен будет действовать в отношении меня так, чтобы я понял, что я проти­влюсь Его намерению. Бог не упрекает меня в том, что я являюсь отдельной личностью, но Он порицает мой внутренний индивидуализм. Не внешние деления, не наименования, разделяющие Его Церковь, представ­ляют для Бога самую трудную задачу, а наши соб­ственные индивидуалистические сердца.

Да, Крест и в этом должен выполнить своё задание; он должен напоминать мне, что во Христе я умер для этой ветхой независимой жизни, унаследованной от Адама, и что через воскресение я являюсь не только индивидуальным верующим во Христе, а членом Его тела. И между этими двумя положениями есть огро­мная разница. Когда я это увижу, то сейчас же полагаю конец моей независимости и ищу общения. Жизнь Христа во мне притягивает меня к Христовой жизни в других, и я не стану больше следовать по пути моих личных интересов. Зависть исчезнет, соперничество утихнет. Всякое личное „делание" прекратится. Мои ин­тересы, мои амбиции, мои предпочтения - всё это ис­чезнет. Всё равно, кто из нас выполнит работу. Важно только, чтобы тело возрастало.

Мы сказали: „Когда я это увижу..." Именно это нам нужно: видеть тело Христа, как вторую великую Божию истину. Чтобы наше сознание было проникнуто этим небесным откровением, что „мы многие соста­вляем одно тело во Христе". Мы являемся одним телом. Только Святой Дух может открыть нам значение это­го во всей полноте, и когда Он это сделает, то про­изойдёт полная перемена, как в нашей жизни, так и в нашем служении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.