Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Подготовка документов для передачи на архивное хранение






 

1. Ознакомиться с нормативно-методической базой ведомственного архива учреждения: положение об архиве, должностные инструкции сотрудников архива, план работы, отчеты, паспорт архива, инструкции;

2. Научиться выполнять основные виды работы архива в соответствии с планом работы архива, описать количественные показатели, соответствие организации работ требованиям «Правил работы архивов учреждений», в том числе описи дел постоянного хранения, долговременного и временного хранения;

3. Ознакомление с системой хранения, учета дел в архиве, организацией научно-справочного аппарата к документам архива;

4. Ознакомиться с особенности составления перечня научно-технических документов и описей дел личных фондов.

5. Ознакомиться с особенностями подготовки дел учреждения для передачи на государственное хранение.

6. Выяснить эффективность использования средств оргтехники и АСУ в практике работы ведомственного архива.

 

 

Составление отчета и подведение итогов практики

 

Формой итогового контроля результатов практики является отчет, который составляет студент по окончании практики и характеристика организации. Отчет должен состоять из введения, основной части (количество глав определяется самостоятельно), заключения и списка методических пособий, инструкций, положений и справочников, использованных в процессе практики. Отчет имеет титульный лист, оглавление, несколько глав, соответствующих разделам программы практики, заключение и не менее 10 страниц приложений. В отчете обобщаются результаты самостоятельной работы студента по каждой теме программы учебной практики с раскрытием приемов и методов выполнения задания. Студент отмечает особенности постановки делопроизводства в учреждении и вносит предложения по его совершенствованию. В качестве приложений могут быть даны бланки, регистрационные формы, копии документов, номенклатуры дел и т.п. Отчет подписывается студентом и визируется руководителем практики от учреждения. Отчет, проверенный и подписанный руководителем практики от организации (учреждения, предприятия), а также характеристика, подписанная руководителем практики от учреждения и заверенный печатью организации, сдаются непосредственно студентами руководителю практики от университета после окончания практики. В характеристике каждого студента указывается, какая работа им проведена, уровень его профессиональной подготовки, отношение к работе, индивидуальные особенности.

Руководитель практики от кафедры проводит заключительное собеседование и с учетом оценки учреждения и качества отчета выставляет окончательную оценку (зачет или незачет).

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины, получившие отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите практики, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленном порядке, могут быть отчислены из университета.

 

 

Приложение № 1

Титульный лист к отчету о практике

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

КАФЕДРА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ

 

 

ОТЧЕТ

ОБ ИТОГАХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЮ

 

_________________________________________________________

(название учреждения)

 

 

Студента ИФ 4 курса гр.

 

_________________________________

(Ф.И.О.)

 

Руководители:

 

от учреждения_____________________

 

от университета____________________

 

 

Курган 2012

 

 

Приложение № 2

Форма рабочего дневника

студента-практиканта

 

Дата Наименование видов работ Описание методики выполнения Наименование нормативных и методических документов, регламентирующих работу Примечания (рекомендации о совершенствовании, отметки о специфике работ и др.)
         
         
         
         
         

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.