Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. 1. Собрать систему для определения запыленности воздуха аспирационным методом:






1. Собрать систему для определения запыленности воздуха аспирационным методом:

- а) взвесить фильтр ФПП-15 на аналитических весах с точностью до 0, 1мг;

- б) собрать патрон;

- в) присоединить аспиратор и аспирировать воздух в течение 5 мин со скоростью 15 л/мин.;

2. Взвесить фильтр после аспирации с точностью до 0, 1 мг;

3. Привести объем протянутого воздуха к нормальным условиям, рассчитать запыленность воздуха мг/м3 и дать гигиеническую оценку.

 

ЛУЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ

В производственных условиях рабочие, инженерно-технический персонал и научные работники могут подвергаться воздействию разных видов лучистой энергии. Она имеет волновую и корпускулярную природу т.е. представляет собой электромагнитные колебания определенной длины волны или поток частиц.

Электромагнитные волны имеют ту или иную частоту колебаний, которая находится в зависимости от длины волны и может быть определена по формуле:

,

где:

Х - длина волны в метрах;

f - частота колебаний в килогерцах;

300000 - скорость распространения света в км/сек

В зависимости от длины волны излучения относят к разным классами, обладающим особенностями физического характера и особенностями биологического действия. Из всех видов лучистой энергии преобладающим в промышленности является тепловое (инфракрасное) излучение.

Под определением интенсивности теплового излучения (актинометрия) понимается измерение общего (интегрального) потока лучистой энергии производственных источников. Приборы, служащие для этого, называются АКТИНОМЕТРАМИ.

В практике гигиены труда в настоящее время используется актинометр конструкции Ленинградского института гигиены труда, который имеет широкий диапазон показаний, портативен, прост в эксплуатации. Его устройство основано на принципе термоэлектрического эффекта. Если в замкнутой электрической цепи, состоящей из двух разных металлов, места контактов имеют разную температуру, то в цепи возникает ток, сила которого пропорциональна разнице температур спаев.

В качестве термоприемника в актинометре использована так называемая термобатарея - пластинка, состоящая из ряда термоэлементов, спаянных между собой. Эти спаи поочередно имеют белый и черный цвет. При действии на такую пластинку теплового излучения соседние спаи приобретают разную температуру вследствие поглощения лучистого тепла черным квадратиком и отражения его белым. Разность температур обусловливает появление в батареи тока, который измеряется вмонтированным в прибор гальванометром. Шкала последнего градуирована в единицах измерения тепловой радиации - калориях на 1 см2 в минуту, пределы измерения - от 0 до 20 ккал/см2 в мин.

Измерение интенсивности тепловой радиации актинометром проводится следующим образом. Перед применением стрелку гальванометра ставят в нулевое положение с помощью корректора при закрытом от радиации теплоприемнике. Затем открывают крышку, и прибор в вертикальном положении направляют термоприемник в сторону источника излучения; отсчет показаний гальванометра производят через три секунды на месте измерения, после чего теплоприемник закрывают крышкой. Актинометр нельзя длительное время непрерывно держать под облучением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.