Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виток с током в неоднородном магнитном поле.






Если виток с током поместить в неоднородное магнитное поле, то в различных его местах магнитная индукция будет иметь различные значения и направления. Силы, действующие на разные стороны повернувшегося витка, теперь не будут полностью компенсировать друг друга. Они направлены перпендикулярно силовым линиям. Силовые линии не параллельны, поэтому силы не будут находиться в одной плоскости с витком. В случае, изображенном на рис.7, появится равнодействующая сил, направленная в сторону возрастания магнитной индукции. Виток начнет втягиваться в область более сильного поля. Если направление тока изменить на противоположное, то виток начнет выталкиваться и перемещаться в область более слабого поля.

рис.7.

Если магнитный момент витка направлен вдоль силовой линии, то силу, действующую на виток в неоднородном поле, можно рассчитать по формуле:

, (6)

pm магнитный момент рамки, -- производная магнитной индукции по координате (вдоль горизонтальной оси).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.