Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование III класса.






Способ нивелирования III класса зависит от применяемых нивелиров. Предпочтение отдают нивелирам с плоскопараллельной пластинкой и инварным рейкам. Измерения в этом случае выполняют способом «совмещения», а при работе нивелиром без плоскопараллельной пластинки — способом «средней нити».

- Нивелирование III класса производят в прямом и обратном направлениях.

- Нивелирование III класса выполняют глухими нивелирами с уровнем или компенсатором, удовлетворяющими следующим требованиям:

- увеличение трубы, крат, не менее 30

- Цена деления цилиндрического контактного уровня (" /2 мм), не более 30

- ошибка самоустановки линии визирования у нивелиров с компенсатором, угл. сек., не более 0, 5

- При нивелировании III класса применяют шашечные и штри­ховые инварные рейки. Шашечные рейки - трехметровые двухсторонние с сантиметровыми

делениями. На черных сторонах реек нули совпадают с пятками, а на красных сторонах с пятками совпадают отсчеты более 4000 мм, причем отсчет на красной стороне одной рейки отличается от отсчета на красной стороне другой примерно на 100 мм (например, на одной рейке отсчет 4687 мм, на другой - 4786 мм).

В случаях привязки к стенным маркам применяют подвесную рейку с такими же делениями, как и на основных рейках. Нуль на подвесной рейке должен быть совмещен с центром отверстия для штифта, на котором рейку подвешивают к стенной марке.

Случайные ошибки дециметровых и метровых интервалов реек для нивелирования III класса не должны превышать 0, 5 мм.

- Нивелиры и рейки исследуют и поверяют с целью установ­ления их пригодности для нивелирования III класса, приведения в рабочее состояние и определения постоянных.

- Перед началом полевых работ нивелиры исследуют и поверя­ют по следующей программе:

1. определение коэффициента дальномера

2. поверка установочного круглого уровня

3. поверка плавности вращения верхней части нивелира

4. определение величины Х, ошибки отсчета по рейке, вызванной

непараллельностью оси цилиндрического уровня и визирной оси нивелира. Которая не должна превышать 3 мм.

У нивелиров с компенсатором определяют среднюю квадратическую ошибку самоустановки линии визирования и погрешность недокомпенсации Во время полевых работ у нивелиров поверяют:

1. установочный уровень (ежедневно перед началом наблюдений)

2. величину Хнивелира (в начале работы первые семь дней - каждый день, в дальнейшем, убедившись в постоянстве юстировки нереже одного раза в пятнадцать дней).

3. Для исследования реек применяют контрольную линейку. Перед началом полевых работ определяют:

а) ошибки дециметровых делений (только для новых реек)

б) среднюю длину метровых интервалов реек

в) разность высот нулей реек

Поверку установки круглых уровней на рейках выполняют ежедневно. Порядок наблюдений на станции следующий:

· отсчет по черной стороне (основной шкале) дальномерные нити задней рейки;

· отсчет по черной стороне (основной шкале) средней нити задней рейки;

· отсчет по черной стороне (основной шкале) средней нити передней рейки;

· отсчет по черной стороне (основной шкале) дальномерные нити передней рейки;

· Отсчет по красной стороне (дополнительной шкале) средней нити передней рейки;

· Отсчет по красной стороне (дополнительной шкале) средней нити задней рейки;

- Нивелирование выполняют участками в 20—30 км. Переход от нивелирования в прямом направлении к нивелированию в обратном направлении делают только на постоянных знаках.При этом рейки меняют местами.

- Нормальная длина луча визирования—75 м. При отсутствии колебаний изображения реек и увеличения трубы не менее 35 х длину луча разрешается увеличивать до 100 м.

- Расстояния от нивелира до реек измеряют тонким тросом, просмоленной бечевой или дальномером; неравенство расстояний на станции допускают не более 2 м, а их накопление по секции - не более 5 м.

- Высота луча визирования над подстилающей поверхностью должна быть не менее 0, 3 м.

- Нивелирование выполняют при хорошей видимости, отчетливых и спокойных изображениях реек. В солнечные дни не следует нивелировать в периоды, близкие к восходу и заходу солнца.

- При работе на станции нивелир защищают от солнечных лучей зонтом.

- Рейки устанавливают по уровню на костыли или башмаки. В местах установки башмаков предварительно снимают дерн.

- При перерывах нивелирования, как правило, заканчивают на постоянном или временном реперах. Разрешается также заканчивать нивелирование на трех костылях (кольях), забитых в дно ям глубиной 0, 3 м. Нивелирование на обеих станциях выполняют по обычной программе, после чего костыли покрывают травой и засыпают землей.

- При нивелировании способом «средней нити» необходимо соблюдать следующие допуски:

1. Отсчет по средней нити по черной стороне каждой рейки не должен расходиться более чем на 3 мм с соответствующей полусуммой отсчетов по дальномерным нитям.

2. Превышение на станции вычисляют из отсчетов только по средней нити. Расхождение между значениями превышения, полученными по черным и красным сторонам реек, не должно быть более 3 мм с учетом разности высот пары реек. При расхождениях, превышающих указанные допуски, наблюдения на станции повторяют, предварительно изменив положение нивелира по высоте не менее чем на 3 см.

3. После выполнения нивелирования по секции сравнивают между собой значения превышения, полученные из прямого и обратного ходов; расхождение между этими значениями не должно превышать 10 мм √ L. Если расхождение получилось больше допустимого, то нивелирова­ние по секции повторяют в одном из направлений. В обработку включают три значения превышения тогда, когда первоначальные не расходятся между собой более чем на 15 мм √ L, а повторное не отличается от каждого из первоначальных более чем на 10 мм √ L. При обработке сначала определяют значения превышений из ходов одного направления, а затем из ходов прямого и обратного направлений.

Если первоначальные и повторное значения превышения не удовлетворяют перечисленным требованиям, то первоначальные значения исключают и выполняют еще одно повторное нивелирование в противоположном направлении.

В том случае, когда разности значений превышений из прямого обратного ходов по нескольким секциям накапливаются с одним знаком, то необходимо проанализировать методику нивелирования качество юстировки нивелира и реек. Общее накопление разностей превышений на линии, как правило, не должно превышать 10 мм√ L. Невязки в полигонах и по линиям допускают не более 10 мм√ L. По мере завершения нивелирования по секциям регулярно пополняют ведомость превышений установленной формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.