Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен глицерина в тканях тесно связан с гликолизом. Какой метаболит промежуточного обмена глицерина непосредственно включается в гликолиз?

При разрушении глюкозы в гликолизе происходит ряд превращений. В какое соединение превращается глюкозо-6 фосфат?

%! 100% Фруктозо-6-фосфат

%0% Ацетил-КоА

%0% Фруктозо-1-фосфат

%0% Галактозо-1-фосфат

%0% Маннозо-1-фосфат

@Глюкозо-6-фосфат во второй реакции гликолиза, благодаря глюкозо-6-фосфатизомеразе превращается обратимо в его изомер – фруктозо-6-фосфат.

 

#1

В аэробных условиях пируват вступает в окислительное декарбоксилирование. Укажите один из коферментов, входящих в пируватдегидрогеназный комплекс:

%! 100% НАД+

%0% ПАЛФ

%0% ФМН

%0% Метил-кобаламин

%0% N-карбоксибиотин

@ Пируватдегидрогеназный комплекс матрикса митохондрий содержит три фермента, которые используют пять небелковых частей: ТПФ (витамин В1), коэнзим А (витамин В5), липоевую кислоту, НАД+(ниацин) и ФАД (витамин В2)

#1

Обмен глицерина в тканях тесно связан с гликолизом. Какой метаболит промежуточного обмена глицерина непосредственно включается в гликолиз?

%! 100% Дигидроксиацетонфосфат

%0% Пируват

%0% Триацилглицерол

%0% Диацилглицерол

%0% Фосфоенолпировиноградная кислота

@Глицерин в тканях человека вступает в реакцию субстратного фосфорилирования: при действии глицеролкиназы образуется глицерол-3-фосфат. Затем под действием глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (изоферменты в цитозоле и во внутренней мембране митохондрий) из него образуется дигидроксиацетонфосфат – метаболит гликолиза.

 

#1

Основным источником энергии для эритроцитов является гликолиз. Какова

энергетическая ценность гликолиза?

%! 100%2 молекулы АТФ

%0%5 молекул АТФ

%0%7 молекул АТФ

%0%3 молекулы АТФ

%0%4 молекулы АТФ

@ Энергетическая ценность анаэробного гликолиза в расчете на 1 моль глюкозы равна 2АТФ. 2 моля АТФ расходуются в гексокиназной и фосфофруктокиназной реакциях, 4 моля синтезируются за счет субстратного фосфорилирования в фосфоглицераткиназной реакции (+2АТФ) и в пируваткиназной реакции (+2АТФ). Суммарно: -2АТФ+2АТФ+2АТФ=2АТФ. Эритроциты используют для своих энергетических нужд только анаэробный гликолиз.

 

#1

Одним из путей превращения углеводов в организме является анаэробное окисление – гликолиз, он начинается с превращения глюкозы под действием гексокиназы в:

%! 100%Глюкозо-6-монофосфат

%0%Глюкозо-4-монофосфат

%0%Глюкозо-5-монофосфат

%0%Глюкозо-2-монофосфат

%0%Глюкозо-3-монофосфат

@В постановке задачи теста указан фермент гексокиназа, имеющий относительную групповую специфичность по отношению к глюкозе и фруктозе (сродство фермента к глюкозе больше). Используя АТФ, гексокиназа фосфорилирует глюкозу по 6-му положению с образованием глюкозо-6-монофосфата.

#1

После употребления пищи, содержащей большое количество углеводов, наблюдается алиментарная гипергликемия. Активность какого фермента гепатоцитов при этом индуцируется в большей мере?

%! 100%Глюкокиназы

%0%Альдолазы

%0%Фосфорилазы

%0%Изоцитратдегидрогеназы

%0%Глюкозо-6-фосфатазы

@В условиях алиментарной гипергликемии в печени стимулируется инсулином фермент глюкокиназа, образующий из свободной глюкозы глюкозо-6-фосфат, при этом фермент не ингибируется продуктом реакции, как это наблюдается у гексокиназы. Таким образом, благодаря глюкокиназе, печень справляется с алиментарной гипергликемией, отправляя в дальнейшем избыток глюкозо-6-фосфата в синтез гликогена.

 

#1

Введение в организм больного препарата, содержащего глюкокортикоиды, приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Какой из указанных процессов стимулируется?

%! 100%Глюконеогенез

%0%Гликогенолиз

%0%Окисление жирных кислот

%0%Кетогенез

%0%Гликолиз

@Глюкокортикоиды являются главными гормонами в стимуляции глюконеогенеза в тканях печени и почек.

 

#1

При употреблении молока у ребенка наблюдается расстройство желудочно-кишечного тракта, тогда как употребление других продуктов, которые содержат углеводы, не вызывает подобных нарушений. Генетически детерминированное отсутствие какого фермента можно предположить в этом случае?

%0%Гексокиназы

%! 100%Лактазы

%0%Гликогенсинтетазы

%0%Глюкозо-6-фосфатазы

%0%Фосфоглюкомутазы

@Молоко имеет чрезвычайно большое физиологическое значение в кормлении детей. В нем содержится дисахарид лактоза (молочный сахар), который в тонком кишечнике за счет действия фермента лактазы (бета-галактозидазы) разрушается до двух моносахаридов – галактозы и глюкозы. Наследственный дефицит (или генетически детерминированное отсутствие) фермента у ребенка в условиях питания материнским молоком приводит к неспособности кишечного сока разрушать лактозу. При этом наблюдается диарея (понос) после приема молока, метеоризм, кишечные колики. Если недостаточность фермента своевременно не распознана, у ребенка может развиться тяжелая дистрофия.

 

#1

Лактоза - молочный сахар. На какие соединения расщепляется лактоза во время гидролиза?

%0%Маноза и глюкоза

%0%Глюкоза и фруктоза

%0%Две молекулы глюкозы

%! 100%Галактоза и глюкоза

%0%Две молекулы галактозы

@В молоке содержится дисахарид лактоза (молочный сахар), который в тонком кишечнике за счет действия фермента лактазы (бета-галактозидазы) разрушается до двух моносахаридов – галактозы и глюкозы.

 

#1

В результате использования пациентом длительной диеты с низким содержанием в рационе углеводов и достаточным количеством белков и жиров было обнаружено, что концентрация сахара в крови нормальна, уровень гликогена значительно снижен. Благодаря какому процессу (преимущественно) поддерживается уровень глюкозы в крови в данном случае?

%0%Липогенеза

%0%Гликолиза

%! 100%Глюконеогенеза

%0%Гликогенолиза

%0%Гликогенеза

@При недостаточном поступлении углеводов в организм человека уровень глюкозы в крови будет поддерживаться преимущественно за счет процесса – глюконеогенеза (синтеза глюкозы из неуглеводных метаболических предшественников – глюкогенных аминокислот, глицерола, лактата, пирувата и т.д.).Содержание гликогена в услвиях такой диеты действительноснижено, так как частично потребности в глюкозе покрывает распад гликогена в печени.

 

#1

Во время голодания важную роль в поддержании нормального уровня глюкозы в крови играет процесс глюконеогенеза. Укажите основной субстрат этого процесса в условиях длительного голодания:

%0%Желчные кислоты

%! 100%Аминокислоты

%0%Нуклеиновые кислоты

%0%Ацетон

%0%Холестерин

@При недостаточном поступлении углеводов в организм человека или во время длительного голодания уровень глюкозы в крови будет поддерживаться преимущественно за счет процесса – глюконеогенеза (синтеза глюкозы из неуглеводных метаболических предшественников – глюкогенных аминокислот, глицерола, лактата, пирувата и т.д.).

 

#1

В анаэробных условиях во время гликолиза синтез АТФ происходит путем субстратного фосфорилирования, в процессе которого используется энергия других макроэргических соединений. Укажите такое соединение:

%0%Лактат

%! 100%Фосфоенолпируват

%0%Глюкозо-6-фосфат

%0%Пируват

%0%Глюкоза

@ Макроэргическими соединениями в гликолизе, энергия которых используется для синтеза АТФ путем субстратного фосфорилирования, являются 1, 3-дифосфоглицерат и фосфоенолпируват. Макроэргические фосфатные группы от этих субстратов переносятся на АДФ с образованием молекулы АТФ при действии соответствуюших киназ.

 

#1

Во время голодания нормальный уровень глюкозы в крови поддерживается за счет стимуляции глюконеогенеза. Какое из перечисленных веществ может быть использовано как источник для синтеза глюкозы?

%0%Аммиак

%0%Никотинамид

%! 100%Аланин

%0%Мочевина

%0%Аденин

@При недостаточном поступлении углеводов в организм человека или во время длительного голодания уровень глюкозы в крови будет поддерживаться преимущественно за счет процесса – глюконеогенеза (синтеза глюкозы из неуглеводных метаболических предшественников) – глюкогенных аминокислот, глицерола, лактата, пирувата и т.д. Аланин относят к глюкогенным аминокислотам.

 

#1

Какое название имеет указанная реакция: C6H12O6 -> энзимы -> 2C2H5OH + 2CO2?

%0%Окисление глюкозы

%0%Гидролиз глюкозы

%0%Молочнокислое брожение

%0%Восстановление глюкозы

%! 100%Спиртовое брожение глюкозы

@При действии ряда анаэробных бактерий на глюкозу происходит (под действием ферментов этих бактерий) её спиртовое брожение с образованием этилового спирта и углекислого газа в качестве конечных продуктов процесса.

 

#1

Амилолитические ферменты катализируют гидролиз полисахаридов и олигосахаридов. На какую химическую связь они действуют:

%! 100%Гликозидную

%0%Водородную

%0%Пептидную

%0%Амидную

%0%Фосфодиэфирную

@Термин «амилолитический фермент» обусловлен особенностями структуры субстратов, на которые он действует. Главный из них - амилоза: часть структуры полисахарида крахмала или гликогена, содержащая преимущественно альфа-1, 4-гликозидную связь. Именно этот тип связи разрушают амилолитические ферменты.

 

#1

В клинику доставлен пациент с признаками острого алкогольного отравления. Какие изменения углеводного обмена характерны для этого состояния?

%! 100%В печени снижается скорость глюконеогенеза

%0% В мышцах усиливается аэробный распад глюкозы

%0% В печени усиливается глюконеогенез

%0% В мышцах преобладает анаэробный распад глюкозы

%0% В печени усиливается распад гликогена#

@ У больных хроническим алкоголизмом (либо при приеме большой дозы алкоголя) развивается гипогликемия за счет снижения активности ферментов глюконеогенеза.

 

#1

У младенца отмечается рвота и понос, общая дистрофия, гепато- и спленомегалия. При прекращении вскармливания молоком симптомы уменьшаются в проявлении. Какой основной наследственный дефект будет отмечаться в патогенезе?

%0% Гиперсекреция желез внешней секреции

%0% Нарушение обмена фенилаланина

%! 100%Нарушение обмена галактозы

%0% Нарушение обмена тирозина

%0% Недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы#

@ В постановке задачи теста описаны клинические симптомы генетического заболевания галактоземии в её отягченной форме. Галактоземия наблюдается в раннем детском возрасте у больных с дефицитом ферментов специального пути включения галактозы в гликолиз: галактокиназы и галактозо-1-фосфатуридилилтрансферазы.

 

#1

У ребенка обнаружена галактоземия. Концентрация глюкозы в крови существенно не изменена. Дефицитом какого фермента обусловлено это заболевание?

%0% Гексокиназа

%0% Фосфоглюкомутаза

%0% Амило-1, 6-глюкозидаза

%0% Галактокиназа

%! 100%Галактозо-1-фосфат-уридилтрансфераза

@ В постановке задачи теста присутствует название генетического заболевания галактоземия. Галактоземия наблюдается в раннем детском возрасте у больных с дефицитом ферментов специального пути включения галактозы в гликолиз: галактокиназы и галактозо-1-фосфатуридилилтрансферазы. Однако, четко проявляются клинические симптомы заболевания при дефиците второго фермента - галактозо-1-фосфатуридилилтрансферазы.

 

#1

У мальчика 2 лет наблюдается увеличение в размерах печени и селезёнки, катаракта. В крови повышена концентрация сахара, однако, тест толерантности к глюкозе в норме. Наследственное нарушение обмена какого вещества является причиной этого состояния?

%0% Сахароза

%0% Мальтоза

%0% Глюкоза

%0% Фруктоза

%! 100%Галактоза

@ В постановке задачи теста описаны клинические симптомы генетического заболевания галактоземия. Результаты теста толерантности к глюкозе также подтверждают нарушение обмена моносахарида, но не глюкозы. Галактоземия наблюдается в раннем детском возрасте у больных с дефицитом ферментов специального пути включения галактозы в гликолиз: галактокиназы и галактозо-1-фосфатуридилилтрансферазы.

 

#1

У девочки 7-ми лет признаки анемии. Лабораторно установлен дефицит пируваткиназы в эритроцитах. Нарушение какого процесса играет главную роль в развитии анемии у девочки?

%! 100%Анаэробный гликолиз

%0% Окислительное фосфорилирование

%0% Дезаминирование аминокислот

%0% Разложение пероксидов

%0% Тканевое дыхание#

@ Пируваткиназа является одним из ключевых ферментов гликолиза, катализирующего необратимое превращение фосфоенолпирувата в пируват. В данной реакции происходит образование АТФ за счет субстратного фосфорилирования. Анаэробный гликолиз - главный поставщик энергетически важного метаболита АТФ для эритроцитов крови, поэтому любое нарушение этого процесса в эритроцитах приводит к ускоренному гемолизу эритроцитов и развитию анемии.

 

#1

Для диетотерапии при непереносимости молока у детей используют молоко, в котором ферментативным путем уменьшают содержимое лактозы. Какой фермент используют с этой целью:

%! 100%& beta; -галактозидазу

%0% & beta; -глюкозидазу

%0% & alpha; -глюкозидазу

%0% & alpha; -амилазу

%0% & beta; -амилазу

@ Снижение концентрации лактозы в молоке может быть достигнуто путем её разрушения с помощью фермента бета-галактозидазы, разрушающего бета-1, 4 гликозидную связь между фрагментом галактозы и глюкозы в молекуле лактозы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как эфирные масла влияют на ауру человека? | Согласно теории Максвелла скорость ЭМВ в вакууме




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.