Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менахем. (Достает пачку бумажек, напоминающую колоду карт.)






При том, что он умер!

(Голда вздрогнула.)

...Что делать, мадам Голда! Такова жизнь. Человек что столяр... Столяр живет-живет и умирает, и человек тоже... Так вот! Лебельский уходит в лучший мир, а его пожитки переходят моей хозяйке... А хозяйка, надо вам сказать, имела ко мне симпатию! Что можно понять... Я всегда при бабочке и пахну хорошим табаком... Так вот она мне вдруг говорит: «Менахем, а не сгодится ли вам это?»

(Достает пачку бумажек, напоминающую колоду карт.)

Голда

Что это?

Менахем

Клад! Клондайк... Есть такое место в Америке, там золота – что у нас куриного помета... Называется это – на нашем «сватском» языке – «шпаргалы»... Тут все. Женихи, невесты, вдовы, вдовцы, бери сверху – не ошибешься...

(Тасует колоду.)

Например:

(читает)

«Кишенев. Аптекарь Ефим Балясный. Не первый красавец, но еще ничего. Ежедневно молится. Имеет дом с видом. Хочет брюнетку»... Или:

(открывает вторую карту)

«Проскуров. Арон Свидерский. Убежденный холостяк, но готов попробовать... Хочет образованную и чтоб играла на инструментах...» Или... «Вильна. Семен Мильдонис. При очках, но видит хорошо... Наполовину немец. Ищет того же...»

(Протягивает колоду.)

Снимите карту, Голда!

Голда

Подождите, Менахем. Какое это к нам имеет касание? Где Вильна – где Анатовка?

Менахем

Голда, я похож на идиота? Нет! Этого даже мои враги не считают... Я знаю, что вы бы хотели местный материал... Снимите карту!

(Голда нерешительно берет бумажку.)

Читайте!

Голда

Я не умею.

Менахем

Тогда послушайте грамотного человека... «Анатовка. Мясник Лейзер-Волф. Вдовец при крепких деньгах. Ищет девушку из хорошей семьи». Вот почему я приехал в эту богом забытую деревню. Я нашел ему в Бердичеве вариант, из хорошей семьи... Она, правда, чуть хромает, но в этом тоже есть шарм – не убежит на сторону... И вот я прихожу к нему, делаю предложение, а он мне говорит: «Менахем! Зачем далеко, когда есть близко?.. Если вы хотите устроить мое счастье, сосватайте мне дочку Тевье Цейтл. Я из-за нее не сплю ночей... Она приходит ко мне в лавку и уносит мое сердце...» Прошу обратить внимание: простой мясник, но выражается поэтично...

Голда

Да вы знаете, сколько ему лет?

Менахем

Что значит «сколько лет» для мужчины? Наши предки жили по пятьсот...

Голда

Пятьсот лет она с ним не выдержит. И потом, Тевье его не любит...

Менахем

Что значит «Тевье не любит»... Кому важны его чувства? Голда, вы хотите для дочки богатого мужа или нет?

Голда

Какая мать не хочет счастья дочери? И потом, она у меня старшая... Начинать надо с нее.

Менахем

Ну?

Голда

Тевье не захочет мясника. Тевье хочет образованного...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.