Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы освещенности и методы расчета






Целью нормирования освещенности помещений и рабочих мест является обеспечение хороших условий для зрительной работы. Недостаточная освещенность снижает производительность труда, может быть причиной быстрого утомления и косвенно – причиной несчатного случая.

Проектирование осветительной установки предусматривает определение нормируемой освещенности, коэффициента запаса и системы освещения; выбор типа и размещение светильников; расчет мощности осветительной установки и мощности применяемого источника свети; поверочный расчет на минимальную освещенность.

Освещенность помещений и рабочих мест выбирается по нормам согласно СНиП II-А.9-71 и ПУЭ или по отраслевым нормам.

Обычно производственные осветительные установки выполняются по системе комбинированного освещения, когда к общему освещению помещения добавляется еще местное освещение рабочих мест.

Выбор типа и размещение светильников. При выборе типа светильника учитываются требования к его светораспределению; условия окружающей среды; требования ограничения ослепленности; экономичность осветительной установки. Так, для освещения высоких производственных помещений с темными стенами и потолком рекомендуется глубокоизлучатели прямого света. Для производственных и подсобных помещений со светлой окраской потолков и стен, школьных и конторских помещений рекомендуются светильники рассеянного света.

Размещение светильников для общего освещения может быть равномерное и локализованное. В первом случае обеспечивается равномерная освещенность всей площади помещения, а во втором – светильники располагаются в зависимости от размещения технологического оборудования, обеспечивая большую освещенность рабочих зон. Наилучшим считается размещение светильников в шахматном порядке и по сторонам квадрата, когда расстояния между светильниками в ряду и между рядами равны. В этом случае размещение производится по оптимальным значениям относительно расстояния r=R/Hp, где R- расстояние между светильниками; Нр – высота подвеса над рабочей поверхностью (удаленной от пола на высоту 1 м). Эта оптимальные относительные расстояния следующие:

Для зеркального глубокоизлучателя типа К ……………………………..……0, 8

Для зеркального глубокоизлучателя типа Г …………………………….…….1, 2

Для глубокоизлучателя «Универсаль» с затенителем и без затенителя …….1, 7

Для светильников повышенной надежности и взрывонепроницаемых с отражателями…….1, 6-1, 8

Для плафона двухлампового ……….1, 9

Для светильников светораспределения, близкого к равномерному: шар, светильники повышенной надежности и взрывонепроницаемые без отражателей ……..2-2, 3

Оптимальное расстояние от крайнего ряда светильников до станы определяется величиной rк=(0, 24÷ 0, 3) r; при отсутствии рабочих поверхностей у стен эти расстояния могут быть увеличены до rк=(0, 4÷ 0, 5)r.

Люминесцентные светильники обычно располагают рядами параллельно рядам производственного оборудования. Относительное расстояние r между светильниками в ряду и между светильниками соседних рядов рекомендуется принимать не более 1, 4.

Качество освещения, особенно в условиях производства, играет важную роль в деятельности человека.

Плохо освещенные травмоопасные зоны, слепящие источники света, резкие тени от предметов и оборудования ухудшают ориентацию работающих, вследствие чего может быть травмирование.

Недостаточное или неправильное освещение рабочих мест и всего помещения вызывает преждевременное утомление организма, может быть причиной снижения производительности труда и, что очень важно, быть причинойпроизводственного травматизма.

Неправильно выбранные при проектировании осветительные приборы и аппаратура, а также нарушения правил технической эксплуатации могут быть причиной пожара, взрыва, аварии на производстве.

Освещение производственных помещений и рабочих мест может быть как естественным так и искусственным. Последнее осуществляется с помощью источников света – ламп накаливания, люминесцентных ламп или дуговых ламп.

Основными величинами, характеризующими свет, являются световой поток, сила света, светимость, яркость, освещенность.

Световой поток это мощность лучистой энергии, оцениваемой по световому ощущению человеческого глаза. Единицей светового потока служит 1 люмен (лм).

Источники света излучают световой поток в окружающее пространство. Для оценки интенсивности света в различных точках освещаемого пространства введено понятие «сила света».

Сила света представляет собой отношение светового потока к телесному углу, внутри которого он равномерно распределен:

Iα =dФ/dω,

Где Iα – сила света в направлении под углом α; dФ – световой поток, заключенный внутри телесного угла ω (рис. 10.1).

В международной системе единиц СИ основной светотехнической величиной является сила в канделах (кд), определяемая эталонным источником света.

Единица светового потока люмен – световой поток, испускаемый точечным источником света в телесном угле 1 стерадиан (ст) при силе света 1 кд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.