Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ прямых трудовых затрат






В ходе дальнейшего анализа переходят к изучению затрат по статье «Заработная плата», т.е. прямых трудовых затрат. Факторы, определяющие сумму прямой зарплаты, представлены следующей факторной системой:

 

(74)

 

где VВП – объем производства товарной продукции;

УД – структура товарной продукции,

ТЕ – трудоемкость продукции,

ОТ – уровень оплаты труда за 1 чел.-ч.

 

Для расчёта влияния этих факторов необходимо произвести вычисление на основании использования алгоритма расчета суммы прямой зарплаты на производство продукции (табл. 91) (см. формы № 4-Ф (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг), № 12-Ф «Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера», № 1-Т «Отчет по труду»).

 

Таблица 91 – Алгоритм расчета прямых трудовых затрат

 

Показатели Алгоритм расчета Значение показа-теля
По плану ЗПпл=∑ (VBПплі·УТЕплі·ОТплі)  
По плану, пересчитанному на фактический выпуск продукции при плановой её структуре ЗПусл1=∑ (VBПплі·УТЕплі·ОТплі)·Кпп    
По плановому уровню затрат на фактический выпуск продукции  
Фактически при плановом уровне оплаты труда  
Фактически  

 

На основе данных анализ можно провести способом цепных подстановок либо интегральным методом. Зарплата на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов. Фактор структуры производства продукции не оказывает влияния на данный показатель (см. формы № 4-Ф (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг), № 12-Ф «Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера», № 1-Т «Отчет по труду»).

 

(75)

 

Таблица 92 – Влияние факторов первого порядка на изменение суммы трудовых затрат на производство отдельных видов продукции

 

Вид продукции. Объем произведенной продукции (VВП) Трудоемкость продукции (ТЕ) Уровень оплаты труда за 1 чел.-ч. (ОТ) Изменение суммы трудовых затрат (УЗП)
всегоD УЗП за счет
Базисный год Отчетный год Базисный год Отчетный год Базисный год Отчетный год D VВП D ТЕ D ОТ
А В С …                      

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.