Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изделий из самотвердеющей массы на основе фосфатных связующих. С целью установления технических параметров эксплуатации при высоких температурах изделий из самотвердеющей массы на фосфатных связующих проведена работа по






С целью установления технических параметров эксплуатации при высоких температурах изделий из самотвердеющей массы на фосфатных связующих проведена работа по определению высокотемпературной деформации и ползучести образцов материала изделий. Они имели вид цилиндра. Термообработка проведена при температуре синтеза материала пробки, что соответствовала значению 300 (Рис.2.23).

Рис.2.23. Внешний вид образца материала изделия приготовленного для изучения деформации и ползучести

Температура для изучения ползучести была выбрана в пределах 1000 , которая установлена исходя из значений начала деформации в пределах не более 0, 4%. Процент деформации в процессе исследования составил не более 3%, что соответствуют требованиям эксплуатации.

Исходя из результатов наблюдений можно заключить (фотографии образца до и после испытания на деформацию под нагрузкой и ползучесть при температуре 950 (Рис.2.24), что внешний вид и форма образцов не претерпевают изменения, структура образца изменилась, она стала более плотной, размеры пор уменьшились. Однако все это не влияет на эксплуатационные характеристики изделия из самотвердеющей массы.

Рис.2.24. Фотографии образца до (справа) и после (слева) испытаний на деформацию под нагрузкой и ползучесть при температуре 950 оС.

Перед испытанием на деформацию под стандартной нагрузкой 0, 2 МПа и ползучесть под этой же нагрузкой образцы предварительно были термообработаны при 900°С сначала сушили в сушильном шкафу со скоростью подъема температуры до 110°С равной 0, 2-0, 3 град/мин с выдержкой при 110°С в течение 1 ч, затем нагревали в муфельной печи со скоростью около 1 град/мин, время выдержки при 300°С - 1 ч, до 900°С - со скоростью 2 град/мин.

Температура для изучения ползучести была выбрана в пределах 1400°С, которая установлена исходя из значений начала деформации в пределах не более 2%. Процент деформации в процессе исследования (рис.2.25 и 2.26) составил не более 1%, что является допустимым значением для изготовления керамических изделий. Исходя из результатов наблюдений можно заключить (это следует из фотосъемок образца трубчатой массы до и после испытания на деформацию под нагрузкой и ползучесть при температуре 1400°С): внешний вид и форма не изменились, однако структура претерпевает фазовые изменения, что отражается на размерах пор - они уменьшились, плотность увеличилась.

Рис.2.25. Деформация под стандартной нагрузкой 0, 2МПа при температуре 1400℃.

Рис.2.26 Ползучесть под стандартной нагрузкой 0.2М Па при температуре 1400°С.

 

отн

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.