Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец № 3( см. стр.29)






Масло подсолнечное дезодорированное, рафинированное «Корона изобилия» (отфильтровано серебром).

Изготовитель: ООО «Сигма». Место нахождения: 466604 РФ, Челябинская обл. г. Копейск, пр. Победы 28. Тел.: (351)225-31-68.

Адрес производства: 456612, РФ Челябинская обл., г. Копейск, ул. Гаага 24.

Пищевая ценность 100 г. продукта: жиры-99, 7 г.

Энергетическая ценность 100 г. продукта-899 ккал/3764 кДж.

ГОСТ Р 52465-2005

Масса нетто: 900гр.

Марка «Премиум».

Условия хранения: Хранить в крытых затемненных помещениях. После вскрытия упаковки продукт хранить в холодильнике.

Срок годности: 8 месяцев со дня изготовления.

Дата розлива продукта: 16.03.15. время: не указано!

Годен до: 16.11.15

Упаковка: Бутылка изготовлена из пластмасса толщиной около 0.4 мм. На упаковке указано, что масло не содержит ГМО. Крышка так же выполнена из пластмасса и герметично закручена. Имеется этикетка в центральной части бутылки с яркой окраской, с соответствующей информацией и штрих кодом. Номер штрих кода-4607015790290.

Органолептические показатели масла: Содержимое имеет менее выраженный золотистый и почти прозрачный цвет. Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное марка " Премиум". Универсальное подсолнечное масло подходит для жарки пирожков. Не брызгает на сковороде потому, что мало воды Отличный вкус и запах. Приобретает вкус приготавливаемых продуктов. Содержит витамины и способствует укреплению защитных функций организма и благоприятно влияет на кожу

Вывод: Итак, из 3-х проанализированных образцов, я сделал вывод по нескольким параметрам. По качеству упаковки и внешнему виду, я бы отдал предпочтение образцу №1 («Кубанское любимое»), т. к. это масло имеет более толстую пластиковую бутылку в отличие от 3 и 2 образца. Не мене важным оказался и цвет т.к. по внешнему виду он лучше чем у 2-х других образцов.

По содержанию полезных веществ и витаминов, выигрывает масло № 2(«Миладора»). В своем составе масло имеет витамины необходимые для нормального развития организма. Это масло так же является лучшим, потому что не содержит ГМО.

Наиболее универсальным по моему мнению является масло №3(«Корона изобилия»). Отличительной особенностью этого масла является его универсальность, а так же оно является специализированным продуктом для детского питания. Но самым важным отличием этого масла от других образцов, является наличие международного стандарта ISO 22000(Стандарт ISO 22000 предназначен для проведения, сертификации систем менеджмента безопасности пищевых продуктов организаций, участвующих в пищевой цепи, перерабатывающих или производящих.)


Заключение

Я выполнил курсовую работу на тему «Сравнительная характеристика потребительских свойств растительного масла разной степени отчистки» В своей работе я рассмотрела общую характеристику растительных масел: классификацию, ассортимент растительных масел, биологическую ценность, потребительские свойства, а также изучил технологию производства растительных масел.

В экспериментальной части курсовой работы необходимо было провести экспертизу качества растительных масел. Для работы я выбрал магазин «Магнит», в этом магазине большой ассортимент растительных масел, в том числе:

подсолнечное

соевое

оливковое

арахисовое

Я выбрал несколько образцов масла (масло подсолнечное «Кубанское любимое», масло подсолнечное «Миладора», масло подсолнечное «Корона изобилия») для проверки качества масла органолептическим методом и соответствия показателей качества масла с показателями нормативных документов. Исходя из проведенных исследований я сделала вывод, что все рассматриваемые виды растительных масел являются качественными и действительно соответствуют установленным нормам по органолептическим и физико-химическим показателям, а так же не являются просроченными.

Я считаю, что выбранная мной продукция доброкачественная, фальсификации не обнаружено.

Выполняя данную работу, я пользовался товаросопроводительными документами: удостоверениями качества, товарными накладными, сертификатами соответствия и действующими ГОСТами и СанПиНами.

Список литературы

1. О.Е. Цинцадзе, В.Н. Яичкин, Ю. А. Гулянов, В.В. Каракулев. Практикум по производству растительных масел.

2.https://www.internet-law.ru/gosts/gost/55512/

3. З.П.Матюхина, Э.П. Королькова. Товароведение пищевых продуктов: Учеб.для нач.проф.образования, - 2-е изд., стереотип, - М.: ИПРО; центр»Академия», 2000

4. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник. - М: ИНФРА-М, 2001 - Серия «Высшее образование»

5. Товароведение и экспертиза вкусовых и кондитерских товаров / под ред. Шепелева А.Ф., Печенежской И.А., Мхитарян К.Р.и др., - «Феникс», 2002,

6. Брозовский Д.Ж., Борисенко Т.М., Качалова М.С. «Основы товарoведения промышленных и продовольственных товаров» - М.: «Эко номика», 1997.
7. Сертификация пищевых продуктов и продовольственного сырья в Р.Ф. -М.: " Ось-89", 1996
8. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998
9. Экономика сельского хозяйства / И.А. Минаков, Л.А. Садатова, Н.И. Куликов и др.: под ред. И.А. Минакова. – М.: Колос, 2005- 328 с.
10. Яковлев В.С., Куликовская Т.С., Крапивкин Б.А. Метод определения подлинности Подсолнечного масла. Газохроматографический анализ жирно-кислотного состава // Партнеры и конкуренты. -- 2000. -- № 1.

11. https://ru.wikipedia.org

12.Докторов Т. Г., Кудян А Н., Пономарев П. В., Слепнева А. С. Товароведение плодоовощных, зерномучных, кондитерских, вкусовых товаров. Москва, 1979

13.Колесник А.А. и др. Теоретические основы товароведения продовольственных товаров. Москва, 1990

14.Тылкин В. Б. Товароведение продовольственных товаров. Киев, 1979

15. https://www.maslobaza.ru/index.php? q=CSxVZU5XV00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.