Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы вакцинации голубей против парамиксовируса






Существует три принципиальных подхода к вакцинации голубей (да и других видов птиц) против парамиксовирусной инфекции (бол.Ньюкасла, «вертячка»).

Первый: Вакцинация живыми вакцинами.
Второй: Вакцинация инактивированными вакцинами.
Третий: Вакцинация живыми и иннактивированными вакцинами.

Рассмотрим первый подход: Вакцинация живыми вакцинами.

Позитивные стороны:
1. Быстрый иммунный ответ на вакцинацию (начальный иммунитет на 3-5 день после вакцинации).
2. Простота проведения вакцинации.
3. Невысокая цена.

Негативные стороны:
1. Кратковременный иммунитет. В среднем до 2, 5 3-х месяцев. Серологические исследования крови подтверждают длительность защитного иммунитета против ПМВ (при использовании живых вакцин) в среднем около 3-х мес. Хотя часто в инструкциях указывают длительность защитного иммунитета против ПМВ (при использовании живых вакцин)- 6 мес. При этом указывая, что обязательно нужно контролировать «качество» иммунитета. Но, как и где Вы будете контролировать «качество» иммунитета?
2. Риск вирусного распространения и проявления вспышки. После вакцинации, вакцинированные живой вакциной особи выделяют во внешнюю среду вирус. Вирус может «усиливаться» (при мутации) и у них повышается патогенность (сила вируса). Этот фактор в дальнейшем может вызвать появление заболевания (особенно у молодых не вакцинированных голубей).
3. При неправильном проведении (неправильный расчет дозы например) вакцинации, есть очень большой риск спровоцировать вспышку данного заболевания (особенно при вакцинации отечественными вакцинами). При использовании вакцин невысокого качества (опять же, как правило это отечественные вакцины), даже при правильно проведенной вакцинации, в 30% случаев наблюдаются сильные поствакцинальные реакции (симптомы заболевания), которые со временем исчезают, но птица в это время сильно теряет кондицию, у птицы снижена резистентность к другим заболеваниям, самки могут сезон не нести яйца и т.д. и т.п. Представите себе, так провакцинировать спортивного голубя, какие результаты он покажет с будущем сезоне???

Самый простой и эффективный способ вакцинации голубей против парамиксовирусной инфекции живыми вакцинами — это закапывание правильно разведенной вакцины или в нос, или в глаз.
Если использовать выпойку, то гораздо сложнее правильно рассчитать дозировку вакцины на 1 голубя. Даже при правильном расчете дозы на одну голову, то при проведении вакцинации например летом, голубь способен за короткое время выпить гораздо большее кол-во воды чем зимой. Как правило первыми вдосталь пьют воду летом самые сильные (активные) голуби. Таким образом, им попадает гораздо больше вакцинного вируса чем другим, и этот фактор часто провоцирует появление не только поствакцинальной реакции, но и появление вирусного заболевания в голубятне.

Если Вы используете живые вакцины для профилактики ПМВ, рекомендую для вакцинации использовать вакцины западных производителей вакцин, например компании (Форт Додж и Интервет). Эти вакцины высокого качества и при их использовании достаточно редко бывают вышеописанные проблемы.

Рассмотрим второй подход: Вакцинация инактивированными вакцинами.

Негативные стороны использования иннактивированных вакцин:

1. Выработка защитного уровня иммунитета составляет 14-21 день (достаточно долго).
2. Достаточно высокая цена. Часто сложно приобрести (по моему мнению самая большая негативная сторона).
3. Нужно уметь делать вакцинацию иннактивированной вакциной. Необходимо уделить достаточно внимания данному вопросу.
4. Необходимо очень-очен строго придерживаться рекомендаций компании по проведению вакцинации (температура вакцины, температура в помещении где проводиться вакцинация, подготовка голубя до вакцинации и т.д.)

Позитивные стороны использования иннактивированных вакцин:

1. Длительность иммунной защиты после вакцинации иннактивированной вакциной хорошего качества составляет не менее года.
2. Отсутствует риск вирусного распространения и проявления вспышки, так как вакцина не живая, а иннактивированная (не живая). Если просто говорить, из ДНК вируса выделен белок, который помещается в адьювант (вещество в составе иннактивированной вакцины), который стимулирует выработку длительного иммунитета против заболевания.
3. При вакцинации сложно пере дозировать вакцину, т.к. Вы точно знаете дозировку и на шприце Вы хорошо видите какую дозу Вы вводите голубю.
4. Если Вы ввели более высокую дозу голубю, как правило, в этом нет большой проблемы, по причине того, что: «вакцина не живая, а иннактивированная (не живая)». Иногда при передозировке появляется горошина, которая как правило быстро рассасывается. Как правило, иннактивированные вакцины вводятся голубю подкожно в области нижней и средней трети шеи с помощью шприца.

Если вакцина высокого качества и правильно сделана, голуби как правило на следующий день ведут себя так, как будто вчера Вы не проводили вакцинацию. То есть, абсолютно адекватно, без каких либо симптомов плохого самочувствия. После проведения вакцинации не рекомендуется гонять голубей на протяжении 5 дней.

Рассмотрим третий подход: Вакцинация живыми и иннактивированными вакцинами.

Этот подход голубеводы «отдолжили» у птицефабрик, где цыплят защищают от болезни Ньюкасла именно по такому принципу.

Этот подход часто используется на голубедромах (при проведении соревнований молодых спортивных голубей), реже голубеводами в своих голубятнях.
То есть, на голубедром, в короткое время поступает большое кол-во голубей сразных регионов, с разными проблемами. Естественно при этом во много раз повышается риск вспышки ПМВ. Для того, что бы быстро защитить голубей против ПМВ сначала делается живая вакцина, которая дает уже минимальную защиту против ПМВ на 3-5-й день, а позже, через 25-35 (в среднем), проводиться вакцинация голубей против ПМВ иннактивированной вакциной, которая уже дает длительный стабильный иммунитет до 1 года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.