Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная практика в Арбитражном суде Орловской области (повторно)






При прохождении практики в арбитражном суде студент должен изучить структуру, формы и методы работы соответствующего арбитражного суда, ознакомиться с характером и содержанием работы его отделов; получить опыт составления процессуальных документов, писем, запросов, жалоб, арбитражных определений и решений.

При ознакомлении с работой общего отдела (канцелярии) арбитражного суда нужно изучить постановку учета, регистрации и прохождения всех поступающих и исходящих бумаг, обратить внимание на соблюдение процессуальных сроков.

Следует ознакомиться с работой судебной коллегии, рассматривающей дела по первой инстанции. В связи с этим студент выполняет поручения соответствующего арбитражного судьи, изучает заявления, поступившие на рассмотрение дела, и докладывает судье свое мнение о том, правильно ли они оформлены и что необходимо сделать в порядке подготовки дела к рассмотрению; изучает отдельные дела, назначенные к рассмотрению в заседании, подбирает необходимый нормативный материал, относящийся к делам; после слушания дела составляет проекты соответствующих процессуальных документов.

Работая в каждом из отделов арбитражного суда, практикант должен ознакомиться с их структурой, компетенцией, формами и методами деятельности, углубить и закрепить полученные им знания по соответствующей отрасли права, накопить необходимый практический материал.

Особое внимание следует обратить на такие вопросы, как порядок возбуждения дел в арбитражном суде, проведение подготовки дела к судебному разбирательству. Надо знать основания, по которым судья возвращает заявление, откладывает разбирательство дела, в каких случаях производство по делу должно быть прекращено или приостановлено либо иск оставлен без рассмотрения.

Студент должен ознакомиться с порядком рассмотрения и разрешения дел по апелляционным жалобам, должен уметь составлять проекты соответствующих процессуальных документов (жалобу, постановление).

Студент должен уметь проанализировать вынесенные арбитражным судом решения с точки зрения их законности и обоснованности, отметить допущенные процессуальные нарушения и по всем таким вопросам изложить руководителю практики свое мнение, отразив это в отчете.

По заданию руководителя практики студент знакомится с определенной категорией дел, обобщает результаты, обращая внимание на правовые вопросы, возникающие при их рассмотрении, на недостатки арбитражной практики по изученной категории дел; принимает участие в составлении статистических отчетов.

При возможности желательно ознакомиться с апелляционной и кассационной практикой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.