Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхпроводники второго рода в магнитных полях».






 

Выполнили: Проверили:

Коротков В.С., Е9-02. ______________________

Осипов М.А. Е9-02

Поляков А.А. Е09-02

 

 

Москва.

2010г.

 

Заключение

В данной работе проводилось исследование высокотемпературных сверхпроводников в магнитном поле.

При этом изучалось поведение массивного сверхпроводника в поле постоянного магнита, было исследовано введение магнитного потока в сверхпроводник второго рода. В работе использовался постоянный магнит с индукцией, равной

И поликристаллический образец , а кроме того сосуд с жидким азотом.

Помимо этого, проводилось исследование в режиме замораживания потока (field cooling).

Было установлено, что в сверхпроводниках второго рода полный эффект Мейснера отсутствует и прикладывая механическое усилие можно ввести поток магнитного поля в сверхпроводник, при условии что величина магнитного поля превышает . Такое явление согласуется с теорией сверхпроводников второго рода, согласно которой вихри Абрикосова проникают в сверхпроводник и мейснеровский ток не экранирует внешнее магнитное поле полностью(область на рис. 1 [Нк1; Hk2]).

Рис. 1

В режиме замораживания потока сверхпроводник, находящийся в нормальном состоянии, вносится в магнитное поле постоянного магнита, после чего система заливается жидким азотом и магнитный поток оказывается «замороженным» в сверхпроводнике. При этом система препятствует изменению магнитного потока, то есть при перемещении магнита относительно сверхпроводника возникают силы, препятствующие изменению их взаимного расположения.

Величина этих сил была оценена с помощью метода изображений. Условный рисунок силовых линий приведен на рис.2

Это значение близко к наблюдаемому в эксперименте. Значение силы в эксперименте не измерялось, проводилось лишь его оценка.

В ходе эксперимента было отмечено, что при вращении сверхпроводника вдоль его оси, его вращение сопровождается колебаниями плоскости сверхпроводника, что может быть вызвано неоднородностью магнитного поля или неоднородной структурой сверхпроводника.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.