Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы, макеты, программы






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ

 

 

Вариант №

 

 

Работу выполнили: Cтудент(ы)группы Оценки по БРС
   
   
   

 

Дата: _______________

 

 

Работу принял:

 

_______________

фамилия преподавателя

 

Москва 2009


 

1. Цель работы Изучение принципов построения транзисторных усилителей и экспери­ментальное их исследование.

Приборы, макеты, программы

-Компьютер ACER;

- Программа Multisim 10. 3.Теоретические основы.

Усилителями электрических сигналов называют устройства, предназначенные для усиления мощности электрических сигналов. Обилие задач, решаемых при помощи электрических усилителей, весьма разнообразно, и поэтому трудно классифицировать усилители по какому–либо одному признаку Довольно распространенной является классификация усилителей по типу применяемых усилительных элементов (ламповые, полупроводниковые, оптоэлектронные) и по полосе пропускаемых частот:

а) усилителя низкой частоты (20 – 30000 Гц);

б) усилители высокой частоты (свыше 100 кГц);

в) усилители широкополосные (от долей Гц до нескольких МГц);

г) усилители постоянного тока (медленные колебания напряжения или тока).

Обычно любой электрический усилитель содержит несколько усилительных каскадов, каждый из которых является самостоятельным простейшим усилителем.

Усилительный каскад содержит активный усилительный элемент (полупроводник) и набор вспомогательных деталей (конденсаторов, резисторов, индуктивностей), обеспечивающих заданный режим работы усилительному элементу и связь между отдельными усилительными каскадами. Кроме того, в состав усилителя входят входные и выходные устройства и источники питания сетевого или автономного.

Структурную схему усилителя можно представить в следующем виде (рис.1)

В общем виде усилитель можно рассматривать как регулятор мощности электрической энергии, поступающей из источников питания в нагрузку, причем это регулирование осуществляется в соответствии с изменением входного сигнала (непрерывно, плавно, линейно и однозначно).

Название отдельных элементов структурной схемы усилителя следующее:

1. Входное устройство – «ВХ.У» предназначается для согласования сопротивлений источника сигнала – «ec» с входа первого каскада предварительного усиления – «1КПУ».

2. Каскады предварительного усиления (их может быть несколько) усиливают амплитуду входного сигнала до величины, необходимой для нормальной работы усилителя мощности – «УМ».

3. Усилитель мощности (иногда его называют оконечным усилителем) предназначен для отдачи в нагрузку заданной мощности усиленного сигнала – Р.

По способу соединения отдельных усилительных каскадов между собой различают усилители:

- с непосредственными (гальваническими) связями;

- резистивно–емкостными связями (RC –усилители);

- с трансформаторными связями.

При усилении электрических сигналов неизбежно возникают некоторые отклонения формы выходного сигнала от формы входного. Данные, характеризующие свойства усилителя и вносимые им искажения, называются показателями качества работы усилителя. Важнейшими из них являются следующие:

 

Рис. 1 Структурная схема усилителя (блок-схема)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.