Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таймер и общая механика работы проекта






Теперь давайте продумаем общую механику работы проекта. Она, в общем, напоминает механику работы проектов " Будильник" и " Гонки". Если вы подзабыли эту механику, обязательно перечтите 11.3 и 12.3. Там я писал, что важную роль в моделировании на компьютере согласованной работы разных механизмов играет таймер, который своими импульсами синхронизирует работу этих механизмов (объектов). Конкретно, очередной импульс таймера " будит" по очереди все эти объекты, каждый из которых выполняет весь цикл своей жизнедеятельности, то есть все свои действия, которые положено выполнять при приходе импульса, после чего " засыпает" до следующего импульса. На следующем импульсе таймера все повторяется снова. Поскольку импульсы следуют друг за другом с большой частотой, создается впечатление непрерывной и одновременной работы объектов (несмотря на то, что они все " бодрствуют" по очереди).

Посмотрим, как применить эту идеологию к нашему проекту. В игре 11 объектов: ловец и 10 шаров. Имеется 1 таймер. Он непрерывно на протяжении всей игры посылает импульсы с частотой 18 импульсов в секунду. Вот игра началась. От таймера пошел 1-й импульс. Оживает 1-й шар, " осознает себя, как объект", заглядывает к себе внутрь, запускает всю свою механику и выполняет все, что ему положено в данной обстановке. В начале игры это означает, что он сдвигается на некоторый шаг от точки старта. Выполнив все свои дела, он " засыпает" и " просыпается" 2-й шар, который тоже делает все, что ему положено (сдвигается), и " засыпает" и т.д. Когда засыпает 10-й шар, просыпается ловец и тоже выполняет все, что диктует ему его механизм, в частности смотрит, не нажата ли клавиша на клавиатуре, и в зависимости от этого сдвигается или остается на месте. После чего засыпает. Все. Все объекты сделали свои дела и спят до прихода 2-го импульса от таймера. Вот пришел 2-й импульс. Просыпается 1-й шар, все делает (сдвигается еще на шаг в том же направлении) и засыпает, просыпается 2-й шар и так далее.

Обратите внимание, что в каждый момент времени не спит, работает и движется только один объект. Остальные неподвижны и спят. Однако, поскольку импульсы от таймера следуют друг за другом с большой частотой, создается впечатление непрерывной и одновременной работы объектов: шары летают, ловец ловит.

Обратите внимание, что таймер ничего не говорит объектам о том, что они должны делать, они знают это сами, так как это запрограммировано в их процедурах. Таймер всего лишь будит их через равные промежутки времени.

Кроме шаров и ловца импульсам таймера у нас в проекте подчиняется счетчик времени на форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.