Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржа – как инструмент функционирования финансового рынка






Финансовый рынок — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника. Его основу составляют валютный и денежный рынки, а также рынок капитала. На финансовом рынке: осуществляется мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. Совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков разных стран образует мировой финансовый рынок. Именно на рынке финансовых ресурсов, или финансовом рынке, происходит перемещение средств от тех, кто имеет их излишек, к тем, кто требует инвестиций. Средства направляются от тех, кто не может их эффективно использовать, к тем, кто использует их продуктивно. Это оказывает содействие не только повышению производительности и эффективности экономики в целом, но и улучшению экономического благосостояния каждого члена общества.

Исторически сформировалось две основные модели финансовых рынков: финансовая система, ориентированная на банковское финансирование (континентальная модель), и финансовая система, ориентированная на рынок ценных бумаг и систему институциональных инвесторов (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) — англо-американская модель. Для англо-американской модели характерна ориентация на публичное размещение ценных бумаг и высокий уровень развития вторичного рынка, который по объему значительно больше вторичного рынка стран континентальной Европы.

Биржа – это особая форма оптового рынка, на котором в качестве товаров фигурируют средства производства и предметы потребления (товарная биржа), ценные бумаги (фондовая биржа), иностранная валюта (валютная биржа).

Обеспечивая концентрацию спроса и предложения во времени и пространстве, биржа создает благоприятные условия для ценовой конкуренции, способствует формированию рыночных цен (цен котировки), не зависящих от отдельного продавца и покупателя и учитывающих результаты всех совершенных на бирже сделок. В то же время биржевой механизм позволяет продавцу и покупателю оперативно реагировать на изменения спроса и предложения.

В организации биржевой торговли существует несколько особенностей:

• процесс торгов всегда происходит в одном и том же месте в одно и то же заранее определенное время;

• все сделки совершаются по определенным, обычно законодательно утвержденным правилам, которые регламентируют взаимоотношения продавцов, покупателей, посредников, характеристики биржевых товаров, порядок исполнения контрактов и т.д.;

• для упрощения процесса торгов широко используется система биржевых стандартов по качеству, месту и срокам сдачи и приема товаров, способам исчисления цен и иным условиям сделок.

Главная отличительная черта биржевых товаров – простота и стандартизированность. На товарных биржах, например, обычно представлены особые группы качественно однородных, взаимозаменяемых товаров (так называемых биржевых товаров), предлагаемые в соответствии со стандартами качества. Для упрощения операций стандартизуется также и объем товаров, который может быть продан по одному контракту. Такое минимальное количество товаров называется биржевой единицей. Фактические объемы поставок (лоты), предусматриваемые в контрактах, должны быть кратны биржевой единице.

Современные биржи и принципы, лежащие в основе биржевой торговли товарами, имеют многовековую историю становления и развития.

В числе своих предков биржа может отыскать торговые площади, уличные рынки, городские торговые ряды, базары, ярмарки. По мере развития экономических отношений появилась необходимость упорядочить, организовать на постоянно действующей основе рыночные механизмы, заключенные в до биржевых формах экономических отношений. Первоначально возникла биржа реального товара, то есть форма оптовой торговли, отвечающая мануфактурному производству. Ее отличительными чертами, которые присущи и современным биржам, являлись регулярность возобновления торга, приуроченность торговли к определенному месту и подчиненность заранее установленным правилам. Наиболее характерным типом биржевых операций являлись сделки с наличным товаром. На этом этапе биржевая торговля лишь устанавливала связь между купцом и производителем или потребителем.

Необходимость удовлетворения требований машинного производства обусловило трансформацию биржи первоначального типа, приспособление ее к новым условиям. В частности, наряду с предоставлением рыночного места, организацией биржевого торга и фиксацией торговых обычаев, к числу основных функций биржи стали относиться установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котирование цен, урегулирование споров (арбитраж) и информационная деятельность. Биржи постепенно превратились в центры международной торговли. Следующим этапом в развитии биржевой торговли явилось возникновение фьючерсной (оптовой, заочной, безналичной) торговли.

Первая биржа в России была учреждена Петром I в 1703 году. Потом биржи возникают в Кременчуге (1834), Москве (1839), Рыбинске (1842), Одессе (1848), Нижнем Новгороде (1848).В последующие годы биржевое дело получает дальнейшее развитие в связи с интенсивным строительством железных дорог, элеваторов, появлением коммерческих банков, развитием подтоварного кредита под хлеб. В 1914 г., к началу войны, их было более 100. По сравнению с западными биржами, русские биржи обладали спецификой:

- низкий уровень биржевой техники, что было связано с неразвитостью инфраструктуры. Как следствие, на русских биржах не получили распространения сделки на срок. Но не было жесткой регламентации правил заключения сделок

- в силу того что русское купечество представляло собой размытую, аморфную массу, биржи брали на себя функцию представительства их интересов. Во многих биржевых уставах прямо указывалось на это

- обыденное отношение к биржам в России всегда было неоднозначным. Часто преобладало мнение, что порядочному человеку там делать нечего.

Биржа - рыночный механизм, выполняющий ряд стабилизирующих функций в экономике:

- обеспечивает ликвидность и оптимальное распределение важнейших сырьевых товаров

- стабилизацию цен и издержек, валютных курсов, денежного обращения и кредита.

По принципу организации различают два типа бирж:

- биржи, носящие публично правовой характер, находятся под наблюдением государства и создаются на основе закона о биржах. Членом такой биржи может стать любой предприниматель данного района, занесенный в регистр и имеющий определенный размер оборота. Такие биржи распространены в странах континентальной Европы.

- биржи, имеющие частноправовой характер, относятся английские и американские биржи по зерну, хлопку, каучуку, цветным металлам. На эти биржи открыт доступ лишь для узкоограниченного круга лиц, входящих в биржевую корпорацию. Биржевая корпорация обычно представляет собой акционерную компанию с публичной отчетностью и ограниченным числом членов. Указанный в уставе биржи основной капитал делится на определенное количество паев, или, так называемых, биржевых сертификатов. Каждый член должен быть владельцем, по крайней мере, одного такого сертификата, который дает право на заключение сделок в помещении биржи.

Формы биржевой торговли:

Биржевая торговля организуется в форме аукциона:

-английский аукцион – много покупателей – мало продавцов, которые перед началом торгов подают заявки по начальной цене. Платежеспособные покупатели конкурируют между собой, цена идет вверх

- голландский аукцион – много продавцов и мало покупателей, большое предложение и маленький спрос, цена в ходе торгов идет вниз

- аукцион втемную – все покупатели одновременно предлагают свои ставки и товар приобретает тот, кто сделал самое высокое предложение.

В настоящее время биржевая торговля компьютеризирована, и проходит в режиме непрерывного аукциона. В так называемом биржевом стакане всегда есть заявки на покупку и продажу, которые видят на своих мониторах все участники торговли В зависимости от биржевой конъюнктуры меняются цены.


Биржевая цена:

- цена, устанавливающаяся в результате биржевых торгов

- цена, определяемая путем добавления к биржевой котировке надбавки или вычитания скидки в зависимости от качества товара, удаленности от места поставки, других условий, предусмотренных биржевыми правилами, отклонений от биржевого стандарта.

Биржевой товар – это товар, продаваемый на бирже и имеющий следующие свойства:

- должен быть массовым, т.е. выпускаться в достаточно большом объеме, многими производителями и предназначаться для закупки большим числом потребителей;

- быть только продукцией первичных — добывающих отраслей

- должен иметь четкие стандартные характеристики, т.е. иметь регламентированные условия по качеству, требованиям хранения, измерения и транспортировки;

- должен обладать полной заменяемостью, т.е. товар одной укрупненной группы должен быть идентичен по составу, свойствам, виду и качеству упаковки, маркировки, величине партии, размеру, весу.

- механизм ценообразования на биржевой товар должен регулироваться только на основе складывающейся на рынке конъюнктуры

- должен иметь четкие границы, характеризующие его величину, выставленную на торги, т.е. лот.

В мировой практике выделяются следующие основные классы биржевых товаров:

· вещественные биржевые товары

· ценные бумаги

· иностранная валюта

· индексы биржевых цен

· процентные ставки по государственным облигациям.

Номенклатура вещественных биржевых товаров традиционно состоит из двух основных групп:

· сельскохозяйственных и лесных товаров и продуктов их переработки (около 50 видов);

· промышленное сырье и полуфабрикаты (около 20 видов).

Сельскохозяйственные товары:

· зерновые;

· масличные;

· продукция животноводства;

· пищевкусовые товары (сахар, кофе, какао-бобы, растительные масла, яйца, картофель, концентрат апельсинового сока, арахис, перец);

· текстильные товары (хлопок, шерсть, натуральный и искусственный шелк, пряжа, лен);

· натуральный каучук;

· лесные товары.

Промышленное сырье и полуфабрикаты:

· цветные металлы;

· драгоценные;

· энергоносители (нефть, бензин, мазут, дизельное топливо).

Товарная биржа — централизованный рынок товаров в виде организаций, формирующих оптовый рынок путем деятельности в виде гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте, в определенное время по установленным правилам. Сделки на биржах бывают трех видов:

а) с оплатой наличными, в этом случае предполагается немедленная поставка товара

б) срочные, при которых товар должен быть поставлен по истечении определенного срока, указанного в договоре

в) регулируемые, или так называемые сделки на особых биржевых условиях. На современных биржах продается в основном стандартизированный товар, скорее даже не сам товар, а лишь контракты на его поставку. Крупнейшие товарные биржи расположены в Нью-Йорке (зерновая биржа), Лондоне (биржа металлов).

Валютная биржа – это организованный рынок валют. На валютной бирже осуществляется свободная купля-продажа национальных валют, исходя из курсового соотношения курсов между ними, которое складывается на рынке под воздействием спроса и предложения. Особая роль валютной биржи заключается в том, что на ней фиксируются официальные курсы национальных валют. В отличие от фондовых бирж, работа валютных бирж не проходит в определенном здании и в определенные часы. Благодаря развитию телекоммуникационных технологий, большинство ведущих финансовых учреждений мира пользуются услугами бирж напрямую или через посредников круглые сутки. Наиболее крупными мировыми биржами являются Лондонская, Нью-Йоркская и Токийская валютные биржи. В ряде стран с переходной экономикой функционируют валютные биржи, в функции которых входит осуществление обмена валют для юридических лиц и формирование рыночного валютного курса. Государство обычно активно регулирует уровень обменного курса, пользуясь компактностью биржевого рынка.

По российскому законодательству валютные биржи — это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены Центральным банком Российской Федерации.

Фондовая биржа — организация, предметом деятельности которой является обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

Основные участники биржевой торговли:

1) биржевые брокеры - лицо, биржевой работник, участник рынка, агент рыночных отношений, выступающий в роли посредника между продавцами и покупателями товаров, ценных бумаг, валюты. Брокеры способствуют заключению торговых сделок, " соединяя" между собой покупателей и продавцов:

- брокер–комиссионер – заключает сделки от своего имени, но за счет и в интересах другого лица (комитента), который с самого начала несет все финансовые риски. Брокер за работу получает комиссионное вознаграждение

- брокер-поверенный – изначально действует от имени и за счет комитента, имеет больше прав, по сравнению с брокером-комиссионером

- брокер-агент, который согласно договору в зависимости от ситуации может быть или комиссионером, или поверенным.

2) дилеры – работают от своего имени и за свой счет

3) маркетмейкеры – участники торгов, которые поддерживают котировки биржевых товаров в течении торгового дня

4) клиринговые (расчетные) организации

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.