Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы, которые больше всего обсуждаются в отношении SIP - это горючесть и грызуны.






Мифы и реальность

Причем только горючесть в действительности заслуживает серьёзного обсуждения.

Горючесть:

Это основная тема споров сторонников деревянных и кирпичных домов. Пока наши теоретики спорят, цивилизованный мир успешно выполняет программу практически полного перехода на деревянные конструкции индивидуальных домов. Страны ЕС в соответствии с задачами по повышению энергосбережения планируют реализовать программу " Деревянная Европа" и довести долю деревянного домостроения до 80% вновь вводимого малоэтажного жилья! Горючесть любого строительного материала - это недостаток. Почему же не запрещают строительство индивидуальных домов из горючих материалов? Дело в том, что негорючие стены не защищают ни от пожара, ни от поджога, это факт. Пожары происходят в любых домах. Это не зависит от материала стен. Горят не стены. Горит то, что находится внутри дома. По статистике именно домашние вещи в десять раз чаще становятся объектами возгорания, чем всё остальное, и именно они являются источником распространения огня. Более чем в 90% случаев люди гибнут в результате отравления продуктами горения того, что находится в зданиях (мебель, ковры, внутренняя отделка и пр.). А любое жилое здание сегодня как мангал доверху заполнено самыми разнообразными горючими материалами. Только дом - это одноразовый мангал, даже если его стенки сделаны из камня. Любой пожарный подтвердит, что тушить деревянный дом сложнее каменного. Но для владельцев домов основное отличие деревянного дома от кирпичного состоит в том, что после пожара от деревянного дома остается фундамент и зола, а от кирпичного - фундамент и стены, которые подлежат сносу из-за потери прочности на 60-70%.

Даже если кирпичные стены пожарные успевают спасти, внешнюю и внутреннюю отделку, все инженерные сети, деревянные перекрытия, крышу и кровлю владельцу придется делать заново. А это основные расходы при строительстве любого дома. Запах пожарища навсегда въедается в каменные стены. Обычная рекомендация специалистов в этом случае - всё снести и строить новый дом на старом фундаменте. Огнестойкость стен и перекрытий принципиально важна в многоквартирных домах. Это вопрос безопасности людей. В многоэтажных домах задымление подъезда часто отрезает пути эвакуации людей на верхних этажах. Даже при негорючих стенах и перекрытиях в многоэтажках часто успевают выгореть несколько квартир и даже этажей. Для одноэтажных или двухэтажных домов материал стен большого значения не имеет. Все, кто способен эвакуироваться, всегда успеют это сделать до того, как начнут гореть сами стены и перекрытия.

Возможность того, что дом может сгореть, пугает любого нормального человека. Сама мысль о том, что такое дорогое имущество может погибнуть в огне, первое время беспокоит всех новосёлов. Со временем это беспокойство проходит. Люди теряют бдительность. В доме появляются неисправные розетки и т.д. В абсолютном большинстве частных домов или квартир Вы не найдете обычного огнетушителя. Хотя все понимают, что полагаться в таком деле только на приезд пожарных глупо. Особенно в загородном доме. Если возгорание произойдет в Вашем присутствии, то оказавшийся под рукой огнетушитель поможет в тысячу раз больше, чем кирпичная стена

Кроме наличия первичных средств тушения пожарная безопасность любого дома в целом обеспечивается следующими мероприятиями:

· огнезащита - конструктивная или обработка огнезащитными красками или составами;

· соблюдение требований к устройству электропроводки;

· соблюдение пожарных требований к устройству нагревательных приборов, печей, каминов;

· соблюдение пожарных требований к застройке (противопожарные разрывы, брандмауэры);

· соблюдение правил пожарной безопасности.

Каждый из перечисленных пунктов в сто раз важнее, чем материал стен! Пожары происходят из-за пренебрежения этими мероприятиями. Основные причины пожаров по статистике МЧС – это, прежде всего неосторожное обращение с огнем, шалости детей с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов. С этой точки зрения, все индивидуальные дома пожароопасны одинаково. Всё зависит не от материала стен, а от хозяев.

Теперь сравним в отношении горючести SIP дом, с деревянным. Горючие строительные материалы часто сравнивают с древесиной потому, что древесина как отделочный или конструкционный материал вопросов у населения обычно не вызывает. Дерево как строительный материал всегда пользовалось огромной популярностью, хотя по всем показателям это один из самых пожароопасных строительных материалов, в том числе и по токсичности при пожаре. При пиролизе древесины выделяется более 350 веществ. Дым древесины вреден не только для дыхания. Приготовленные на углях шашлыки канцерогенны. Однако человечество уже 100 тысяч лет готовит пищу на огне, поэтому утверждения ученых о вреде копченых продуктов питания никто всерьёз не воспринимает.

SIP панель без отделки, как и любая деревянная конструкция, имеет третью степень огнестойкости К3. Область применения SIP в строительстве такая же, как и у древесины.

Пенополистирол ПСБ-25 на 98% состоит из воздуха. Горючего полистирола в ПСБ-25 очень мало - всего 2%! Поэтому при горении пенополистирол выделяет в 7-8 раз меньше тепловой энергии, чем сухая древесина того же объема. Сравнивать древесину и пенополистирол по весу, как это делают все без исключения противники пенополистирола, нельзя. Кубический метр ПСБ-25 весит 15-17 кг, а м3 сухой древесины - 500 кг. Если по объему в конструкции дома эти материалы сравнивать можно, то по массе даже близко ставить нельзя. Материала, поддерживающего горение, в канадском доме много меньше, чем в обычном деревянном.

При пожаре все горючие материалы выделяют токсичный дым. Даже стекловата. При пожаре дым пенополистирола менее токсичен по сравнению с дымом древесины, шерсти, кожи, пенополиуретана и многих других строительных материалов. Утешение слабое, хотя и не всё так страшно, как стараются представить некоторые критики пенополистирола.

При плавлении пенополистирол ПСБ не выделяет каких-то боевых отравляющих веществ типа " фосгена". Об этом читайте ниже. При открытом горении полистирола выделяется густой черный дым из-за большого содержания в нём сажи. Сажа - это свободный углерод, который не является токсичным.

Угарный газ в отличие от стирола не имеет ни запаха, ни вкуса, не является раздражающим. Из-за этого угарный газ получил название «молчаливого убийцы». Действует он, в первую очередь, на центральную нервную систему, и угоревший не в состоянии оценить, что с ним происходит что-то не то.

В SIP панелях в качестве утеплителя используется пенополистирол типа ПСБ-С (самозатухающий, класс SE по международной классификации). Время самостоятельного горения современного самозатухающего пенополистирола не превышает пяти секунды. Пенополистирол далеко не порох. Из-за пенополистирола пожар не возникнет. Спичкой или непотушенным окурком ПСБ-С не поджечь. ПСБ-С не является активно горючим материалом. Чтобы самозатухающий пенополистирол горел, необходим источник открытого пламени, такой как уже возникший пожар.

В SIP панели пенополистирол защищен от открытого пламени плитами OSB-3, которые горят плохо. Дело в том, что для изготовления OSB-3 применяют негорючее связующее, затрудняющее горение деревянной щепы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.