Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл с предусловием выполняется до тех пор, пока условие выполнения не станет ложным – False, и продолжается, если условие истинно – True.






Лабораторна работа №7. Программирование циклических алгоритмов. Оператор цикла с предусловием While…Do

Цель работы: научиться правильно, использовать оператор цикла с предусловием, научиться составлять программы решения задач с использованием циклической структуры в среде программирования Pascal.

Теоритическая часть

Когда используется оператор цикла с предусловием, тогда проверка условия осуществляется перед началом очередной итерации (неизвестно количество повторений цикла).

Представление оператора While…Do:

While< Условие > Do

< тело цикла>;

 

Оператор While позволяет многократно выполнять одни и те же действия в зависимости от некоторого < Условие >, которое записывается между ключевыми словами While и Do и должно быть выражением булевского типа, т.е. принимает только значения True Рис.5.1. Цикла с предусловием или False.

Цикл с предусловием выполняется до тех пор, пока условие выполнения не станет ложным – False, и продолжается, если условие истинно – True.

 

Работа цикла с предусловием while:

− сначала, при входе в цикл вычисляется < Условие >;

− если < Условие > равно False, то вход в цикл не выполняется, управление передается оператору, следующему непосредственно за оператором тела цикла. Так что при определенной ситуации цикл может ни разу не выполниться;

− если же < Условие > равно True, то происходит вход в цикл и одновременное выполнение операторов его тела. Как только достигнем конца тела цикла, управление снова передается на его заголовок, где снова вычисляется < Условие >.

− если значение < Условия > все еще равно True, то тело цикла выполняется еще раз, и так далее. Как только очередное вычисление < Условия > цикла достигнет False, работа цикла завершится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.