Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование выделений с помощью контуров






Контуры представляют собой совокупность векторов, очерчивающих какие-либо геометрические формы. В векторных редакторах вектором называют сегмент между точками привязки, имеющий определенные размеры и направление. К элементам контуров относятся:

 

• узловые точки (anchor points);

• направляющие точки (direction points);

• рычаги, т.е. направляющие линии (direction lines);

• линейные сегменты (straight segments);

• точки перегиба (smooth anchor points);

• криволинейные сегменты.

Направляющие точки и рычаги позволяют управлять степенью кривизны сегментов, соединяющихся в узловой (опорной) точке, сглаживать углы контуров, точно обводить криволинейные поверхности. Контур, у которого конечная точка не совпадает с начальной, называют открытым. Те, у которых эти точки совпадают, называются закрытыми.

Таким образом, работа с контурами это большой отдельный разговор, который, по большому счету, следует вести в книге о векторных графических редакторам. Мы же только заметим, что в растровом редакторе Photoshop тоже есть векторные инструменты и это позволяет ему конкурировать с такими апологетами векторной графики, как CorelDRAW или Illustrator, реально приближаясь к ним по возможностям создания сложных фигур. Кроме формио Ѐ ования сложных форм, контуры являются идеальным средством для построения сложных границ при выделении областей изображений.

Инструменты для работы с контурами

На рис. 3.18 приведены инструменты группы Pen (Перо).

 

Рис. 3.18. Инструменты группы Pen (Перо)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.