Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противовзрывная защита зданий и сооружений







Назначение, область применения, виды предохранительных конструкций и их эффективность. Технические решения по устройству предохранительных конструкций в виде остекления, стеновых панелей и плит покрытия. Назначение и конструктивное исполнение раскрывных швов.

Анализ нормируемых решений. Методика экспертизы противовзрывной защиты зданий и сооружений.

Избыточное допустимое давление для основных строительных конструкций. Теоретические предпосылки к расчету площади предохранительных конструкций. Исходные уравнения. Параметры взрывного горения: скорость перемещения фронта пламени, плотность, концентрация и объем взрывоопасной смеси, степень расширения и сжатия продуктов взрывного горения, скорость истечения газов через вскрывающиеся проемы, коэффициент интенсификации взрывного горения, закономерности вскрытия предохранительных конструкций. Методика расчета эффективной площади предохранительных конструкций.

3.11. Пожарная безопасность технологических процессов


Процессы и аппараты технологии пожаровзрывоопасных производств

Классификация процессов и аппаратов современных производств. Материалы, применяемые для изготовления технологического оборудования, их свойства. Поведение конструкционных материалов в условиях эксплуатации технологического оборудования.

Основные требования к конструкции аппаратов и машин. Гидравлические и пневматические испытания оборудования, элементы поверочных расчетов. Допускаемые напряжения в материале аппаратов, содержащих взрывопожароопасные среды. Стандартизация технологического оборудования.

Классификация аппаратов. Сущность механических процессов. Машины для их проведения.

Сущность гидродинамических процессов. Аппараты для их проведения. Способы перемещения, сжатия и разрежения газов, перемещения жидкостей по трубопроводам, транспортирования твердых сыпучих, пылевидных и волокнистых материалов. Оборудование для хранения газообразных, жидких и твердых сыпучих веществ и материалов. Трубопроводы, трубопроводная арматура.

Общие требования к технологическому оборудованию с пожаровзрывоопасными средами.

Сущность тепловых процессов. Способы нагревания и охлаждения веществ и материалов (водой, водяным паром, высокотемпературными теплоносителями, пламенем, топочными газами, электрической энергией). Оборудование для проведения тепловых процессов (теплообменники, трубчатые печи, огневые реакторы, теплогенераторы).

Сущность диффузионных (массообменных) процессов. Процессы сорбции. Сущность абсорбции, адсорбции, десорбции, рекуперации. Основное технологическое оборудование. Процессы перегонки растворов. Сущность простой перегонки, простой конденсации и ректификации. Основное технологическое оборудование.

Сушка. Закономерности процесса. Основные типы сушилок.

Сущность химических процессов. Виды процессов. Тепловой эффект химических реакций. Химические реакторы. Классификация. Характеристика основных типов реакторов.

Общие требования к технологическому оборудованию для проведения тепловых, диффузионных и химических процессов пожаровзрывоопасных производств.

Физико-химические закономерности в технологии. Материальный баланс. Энергетический баланс. Основные технологические расчеты. Технологические параметры и их влияние на взрывопожарную опасность технологического оборудования.

Источники информации о технологии производств. Технологическая часть проекта. Технологический регламент. Их содержание, методы изучения. Принципиальная технологическая схема как метод описания технологии производства и её использование для изучения сущности технологических процессов производства.


Анализ пожарной опасности и защиты технологического оборудования

Условия образования горючей концентрации внутри оборудования с ЛВЖ и ГЖ, горючими газами и пылью. Рабочие температуры и концентрации, температурные и концентрационные пределы распространения пламени, предельно-допустимая взрывобезопасная концентрация (ПДВК). Их определение. Условия безопасности среды внутри аппаратов. Особенности образования горючей концентрации при пуске и остановке технологического оборудования. Меры профилактики.

Условия образования горючей концентрации над поверхностью испарения открытых аппаратов. Определение количества испаряющейся ЛВЖ и ГЖ, оценка пожарной опасности. Способы снижения пожарной опасности аппаратов с открытой поверхностью испарения.

Опасность аппаратов с ЛВЖ и ГЖ, имеющих дыхательные устройства. Способы снижения пожарной и экологической опасности.

Пожарная опасность аппаратов периодического действия. Определение количества горючих паров, выходящих наружу. Меры пожарной профилактики.

Опасность выхода горючих жидкостей через сальниковые уплотнения и фланцевые соединения. Меры профилактики.

Пожарная опасность аппаратов с пылью. Выход пыли в производственное помещение. Определение количества пыли, ее концентрации. Мероприятия, уменьшающие выход пыли из оборудования.

Виды повреждений технологического оборудования. Определение количества горючих веществ, выходящих наружу при локальном повреждении и полном разрушении аппаратов. Пожарная опасность. Меры профилактики.

Классификация причин повреждения технологического оборудования. Повреждение оборудования в результате механических, температурных и химических воздействий. Сущность. Методы оценки. Меры профилактики.

Значение системы классификации помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. Система категорирования. Характеристика категорий помещений и наружных установок. Методы расчета критериев взрывопожарной и пожарной опасности помещений и пожарной опасности наружных установок. Категорирование производственных зданий.

Понятие производственного источника зажигания. Классификация. Воспламеняющая способность источников зажигания. Тепловое проявление механической, химической и электрической энергии. Меры профилактики.

Пожар как следствие распространения возникшего горения. Пути и условия распространения пожара по горючим веществам и материалам (по сырью, готовой продукции, скоплениям горючих отходов, поверхности разлившихся ЛВЖ и ГЖ, газопаропылевоздушным смесям). Меры профилактики на стадии проектирования и эксплуатации технологии производства.

Условия опасности распространения пожара по производственным коммуникациям. Предупреждение распространения пожара по коммуникациям: борьба с горючими отложениями, применение огнепреграждающих устройств (сухих и жидкостных огнепреградителей, пламеотсекателей, шнековых затворов и др.).

Взрыв среды в технологическом оборудовании - причина быстрого распространения пожара на производстве. Меры пожарной профилактики: защита аппаратов от разрушения при взрыве, аварийное отключение аппаратов и трубопроводов, устройства по ограничению аварийного растекания ЛВЖ и ГЖ.

 

Задачи пожарно-технической экспертизы (ПТЭ) технологической части проекта и обследования технологического оборудования действующего производства. Требования нормативных и руководящих документов. Организация и методика проведения ПТЭ и обследования технологии производства. Разработка итоговых документов.


 


4. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРАКТИКИ

В соответствии с целью и задачами практики студент собирает различные сведения и изучает соответствующие вопросы на объекте экономика(здание или сооружение). В отчет должны быть включены сведения о предприятии, в котором проводилась практика: наименование, Ф.И.О. руководителя, краткая характеристика объекта, Ф.И.О. и должность сотрудника (работника) за которым закреплен студент.

В отчете приводиться выполняемая студентом работа во время прохождения практики. Перед началом практики студент проходит инструктаж по технике безопасности предприятия, о чем делается соответствующая отметка в отчете и в дневнике практики. В отчете по практике должны быть отражены все вопросы, которые ставятся как цель практики, должны быть приведены все практические навыки, освоенные студентом во время практики.

Вышеприведенные задачи отражаются в отчете в следующем порядке:

 

o
Сведения и характеристика предприятия и изученных объектов.

o
Основная часть отчета с дневником практики.

o
Основные практические навыки, освоенные во время практики.

o
Принятая на объекте система пожарной безопасности.

o
Выводы и предложения по улучшению пожарной безопасности объекта практики.

o
Краткая характеристика студента на практике, заверенная (подписанная) ответственным за практику сотрудником (работником).

o
Использованная литература для написания отчета

 

^ 5. ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКИ

Основным документом для оценки практики является отчет. В отчете студент отражает выполненную программу практики, материал и информацию, подготовленные в соответствии с указаниями руководителя практики (материалы прилагаются к письменному отчету в виде Приложений).

Отчет о практике сдается студентом в сентябре (с 1-го по 10 число) руководителю практики от университета. Состав отчета должен полностью совпадать с программой практикой и дополнительными указаниями руководителей практики при проведении инструктажа по прохождению практики.

Отчет должен быть оформлен в соответствии с требованиями с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам, написан (напечатан) на бумаге формата А4 и подписан студентом на последней странице. К отчету прилагаются производственная характеристика, и дневник прохождения практики. Эти документы должны быть заверены подписями руководителя пожарной охраны предприятия (если таковой имеется) и печатью предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.