Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования безопасности.






Процесс гидроочистки является пожароопасным и взрывоопасным, так как связан с переработкой взрывопожароопасных сред при повышенных температурах.

Продуктами, определяющими взрывоопасность установки, являются углеводородный газ, пары бензина, дизельного топлива, водородосодержащего газа, которые в смеси с кислородом воздуха образуют смеси, взрывающиеся при наличии огня или искры.

На установке применяются вещества II, III и IV класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76 и ГОСТ 12.1.005-88.:

15 % водный раствор моноэтаноламина (МЭА) используемый при очистке циркуляционного ВСГ и углеводородных газов от сероводорода;

раствор щелочи (10 % масс. NaOH), используемый при защелачивании бензина.

Процесс гидроочистки проводится при температуре до 420 оС и давлении 25 - 50 кгс/см2

Наличие аппаратов, работающих при повышенных давлениях и температурах, содержащих большие количества продуктов в газообразном и парообразном состояниях, может создавать опасность загазованности территории.

Категория взрывоопасности производственных зданий и наружных установок по НПБ-105-03.

Группа производственного процесса по СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» относится к группе 3б.

При эксплуатации установки возможны следующие опасности:

- возникновение пожара и взрыва в случае разгерметизации оборудования, трубопроводов или при нарушении режима работы оборудования;

- отравление работающих парами углеводородов, сероводорода в смеси с углеводородами, окиси углерода при превышении ПДК;

- ожоги работающих водяным паром и при соприкосновении с горячими частями оборудования и трубопроводами;

- при воздействии концентрированных растворов едких щелочей на кожу человека происходят ожоги всех степеней;

- травмирование вращающимися и движущимися частями насосов, не защищенных ограждениями;

- поражение электротоком в случае выхода из строя заземления токоведущих частей электрооборудования или пробоя электроизоляции;

- возможность падения при обслуживании аппаратов, расположенных на высоте, в случае отсутствия или неисправности ограждения.

К наиболее газоопасным местам на установке относятся: печи, реакторы, теплообменники реакторного блока, сепараторы высокого давления, абсорберы, холодильники Х-1, 2, 14, 15, насосные, компрессорная, канализационные и водяные колодцы, дренажи аппаратов К-1, 2, 3, 4, 5, 6, С-7, 8, 9 район форсунок и регулирующих клапанов печей П-1, 2, 3, 4; район около емкости С-6а; районы пробоотборных кранов; технологические лотки, приямки вытяжной вентиляции.

Процесс гидроочистки протекает в герметично закрытой аппаратуре и трубопроводах под давлением 25 - 50 кгс/см2 и температурой до 420 оС. Грубое нарушение норм технологического режима при протекании технологического процесса может привести к разогреву стенок аппаратуры свыше допустимой температуры, закоксовыванию и спеканию нефтепродуктов, что ведет к резкому повышению давления в системе, возможной раз герметизации трубопроводов и аппаратов, срабатыванию предохранительных клапанов.

Опасность производства данного технологического процесса заключается также и при выполнении отдельных производственных операций, выполняемых на установке:

- розжиг печей, пуск резервных насосов, загрузка и выгрузка катализатора, замена водородсодержащего газа на азот и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.