Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студенты из команд ИиВТ не взявшие этот вопрос будут отчислены в понедельник.

 

Вопрос № 30

В 1863 году знаменитый историк-народник Николай Костомаров собирался жениться на молодой девушке, но отказался от этого намерения, увидев ЕГО. По словам Ильи Репина, ОН " испортил много крови не одному старому генералу". Назовите ЕГО двумя словами.

Ответ: " Неравный брак".

Комментарий: Речь идет о картине Василия Пукирева " Неравный брак", впервые выставленной в 1863 году.

 

Вопрос № 31

Заполняя заявление на получение водительских прав в Евросоюзе, будущий водитель должен определиться, согласен ли он после смерти стать донором органов. В разных странах процент согласившихся разительно отличается — так, например, в Австрии пожертвовать свои органы согласны практически 100% водителей, а в Германии — всего около 12%. Ответьте двумя словами, что присутствует в анкете в Австрии и отсутствует в Германии.

Ответ: Отрицательная частица.

Зачёт: Частица " не" и т.п. по смыслу.

Комментарий: В Германии в анкете требуется поставить галочку, если водитель СОГЛАСЕН стать донором органов. В Австрии нужно поставить галочку, если водитель НЕ СОГЛАСЕН стать донором. Большинство водителей игнорируют этот пункт и попадают в программу донорства.

 

Вопрос № 32

Считается, что индейцы майя не знали колеса. Тем не менее, на выставке " Америка до Колумба", проходившей в Москве зимой 2013/14, можно было видеть фотографии огромных каменных цилиндров. Комментарий под этими фотографиями гласил, что эти предметы достигали веса в пять тонн и использовались как инструмент при создании сакбе. Назовите аналог этого, используемый в наше время.

Ответ: Асфальтоукладочный каток.

Зачёт: По смыслу.

Комментарий: Сакбе — " белый путь" — система скоростных дорог майя, отличавшихся шириной и удивительной прямотой. Для строительства этих дорог срезался верхний слой грунта, полученное пространство засыпалось щебенкой, а для укатки использовались гигантские каменные катки.

 

Вопрос № 33

[Ведущему: кавычки не выделять.]
В современном комиксе бегуна в серой форме настигает бегун в красной форме. Наблюдающие " зрители" подбадривают первого и просят его не сдаваться. Назовите одним словом то, чему посвящен этот комикс.

Ответ: Youtube.

Комментарий: Бегуны символизируют полосы загрузки и проигрывания видеороликов. Зрители, судя по всему, наблюдают не столько за бегом, сколько за самим роликом.

 

Вопрос № 34

Порошок — это современный жанр стихотворений, написанный в размере 9-8-9-2 [девять, восемь, девять, два]. Прослушайте порошок:
на фоне зла добро виднее
добрей и правильней вдвойне
ведь даже небеса без ИГРЕК
лишь ИКС
Напишите то, что мы заменили на ИГРЕК и ИКС.

Ответ: беса, не.

Комментарий:
на фоне зла добро виднее
добрей и правильней вдвойне
ведь даже небеса без беса
лишь не

 

Вопрос № 35

Внимание, в вопросе есть замена.
Городской транспорт в Стокгольме — один из самых дорогих в мире: проездной на три месяца стоит более 1500 шведских крон, а штраф за проезд без билета составляет более 1000 крон. Однако риск встретить контролера в стокгольмском транспорте довольно невелик. Поэтому одна АЛЬФА, основанная русскими эмигрантами, предлагает решить ваши транспортные проблемы всего за пару сотен крон в месяц. Какие два слова мы заменили словом " АЛЬФА"?

Ответ: Страховая компания.

Комментарий: Предприимчивые русские продают страховку от встречи с контролером. Поскольку контролеры встречаются редко, проще купить страховку, а если вы попались, страховая компания выплатит ваш штраф.

 

Вопрос № 36

Знакомый автора вопроса прочитал заголовок статьи о том, как несколько детей на отдыхе в Болгарии получили ожог неких частей тела, но затем остановился и не стал читать всю статью. Назовите части тела, которые упоминались в заголовке.

Ответ: Стопы. Незачет: Ступни.

Комментарий: Прочитав заголовок " В Болгарии 22 украинских ребенка получили ожог стоп", знакомый автора вопроса решил, что его просят остановиться, и дальше не читал.

 

На этом мы тоже остановимся. Спасибо за игру!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подкласс 4. Силикаты и алюмосиликаты с непрерывными слоями кремнекислородных и алюмокислородных тетраэдров (слоистые силикаты) | Виды масла. Способы производства




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.