Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 6. 1. 1. В зависимости от решаемой задачи, характера груза и применяемой десантной техники десантирование грузов может быть парашютным






6.1.1. В зависимости от решаемой задачи, характера груза и применяемой десантной техники десантирование грузов может быть парашютным, беспарашютным и на спусковых устройствах.

6.1.2. Воздушное десантирование грузов осуществляется только с ВС, специально оборудованных для этих целей и допущенных к десантированию в соответствии с РЛЭ и другими руководящими и эксплуатационно-техническими документами.

6.1.3. Экипажи ВС, с которых проводится десантирование, и должностные лица, участвующие в десантировании, должны быть обучены по утвержденным программам и допущены для выполнения воздушного десантирования в соответствии с требованиями ФСВТ России.

6.1.4. Расчет на десантирование грузов производит штурман ВС, который несет ответственность за попадание его в намеченное место.

6.1.5. К воздушному десантированию допускаются грузы, специально подготовленные для этих целей, и, как правило, в специальной таре. Подготовка грузов для десантирования осуществляется в соответствии с утвержденными инструкциями для данного типа десантного оборудования.

Подготовкой грузов руководит специалист по десантированию, допущенный к выполнению данных работ.

6.1.6. Высоту и скорость ВС при десантировании грузов определяет КВС по согласованию со специалистом по десантированию, осуществляющему выброску грузов, в зависимости от характера и упаковки грузов, характера местности и метеоусловий.

При выполнении спасательных работ, при необходимости, высаживают десантника, который связавшись с экипажем по радиостанции и доложив о готовности к приему грузов, ведет наблюдение за местом приземления грузов, поддерживает связь с ВС, а также не допускает посторонних лиц к месту приземления грузов.

6.1.7. В том случае, если на месте приземления грузов имеются люди, ответственные за прием грузов, штурман по радиостанции или вымпелом может дать указания, связанные с выброской грузов.

6.1.8. Разрешается сбрасывать грузы в места, не обозначенные на земле сигналами, и без предварительной высадки десантника.

6.1.9. Грузы следует сбрасывать на площадки, расположенные в непосредственной близости к месту назначения. Площадками приземления для грузов могут служить небольшие лесные поляны, сухое болото, пашня, луг, кустарник, вырубка. В необходимых случаях разрешается производить выброску на лес.

6.1.10. Продукты питания должны сбрасываться, как правило, на парашютах. В необходимых случаях продукты питания могут сбрасываться без парашютов, как то: консервы в металлических банках, сахар кусковой, крупяные концентраты и др. Упаковка производится в двойные мешки, из которых внешний должен быть значительно больше внутреннего, в свою очередь, наполняемого не более чем на три четверти. Не допускается упаковка в один мешок различных видов продовольствия (например: хлеб, консервы).

6.1.11. Инструменты (лопаты, топоры, ломы и др.), подготовленные к работе, связываются по 5 - 10 шт. и сбрасываются с пристрелочным или малогабаритным грузовым парашютом или без парашюта.

6.1.12. Сбрасывание грузов вручную производится следующим образом: по команде " Приготовиться" груз, подготовленный к сбрасыванию, выдвигается из двери ВС на 1/3 его длины. По команде " Сброс" груз резким движением выталкивают за борт самолета. Упаковки небольшого веса разрешается предварительно не выдвигать из дверей. Прекращение выброски производится по команде " Отставить".

Команды для выброски грузов подаются звуковой сиреной, как и при выброске парашютистов.

6.1.13. Взрывчатые материалы перевозятся на воздушных судах с соблюдением " Инструкции по перевозки опасных грузов".

6.1.14. Запрещается бросать груз:

- если груз слабо упакован;

- если тара недостаточно прочная;

- если лопнули затяжки парашютной камеры и может произойти непроизвольное раскрытие парашюта;

- парашютной камерой вперед.

6.1.15. Упаковки грузов для воздушного десантирования не должны быть по габаритам более размеров двери (люка), в которую производится десантирование.

6.1.16. Грузы десантируют лица, имеющие для этого соответствующий допуск. Выбрасывающие груз должны быть надежно застрахованы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.