Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование марок технических средств. Расчет потребности в оборудовании и основных рабочих






На выбор конкретной марки технических средств влияет ряд факторов. Прежде всего, характеристики предприятия, параметры оборудования, объемы работ, глубина переработки древесины, способы доставки древесины, наличие вблизи перерабатывающих древесину мощностей и т.д.

На выгрузке сортиментов применяется кабельный кран КК-20.Это один из наиболее распространенных способов разгрузки. Они позволяют не только выгрузить поступившие на склад сортименты, но и создавать запас перед обрабатывающими установками из штабелей, произвести разделение пачек и подавать по мере надобности на обработку. Его недостаток заключается в использовании ручного труда на зацепке и отцепке пачки при ее выгрузке.

Сортировка лесоматериалов является одним из основных видов работ. Техническим средством, используемым для сортировки сортиментов при их продольном перемещении, являются автоматизированные сортировочные транспортеры с гравитационной и принудительной сброской сортиментов. Применяется транспортер ЛТ-86 с гравитационной сброской. По затратам труда сортировка относится к числу наиболее трудоемких операций. На нее попадает 30% трудозатрат по всему циклу основных работ.

Штабелевка готовой продукции на нижних лесных складах необходима для создания запасов в связи с неравномерностью отгрузки. Для табелевки и отгрузки в круглом виде на прирельсовом складе используем козловой кран ККС-10.

Некоторое количество сортиментов попадает в лесопильный цех. Подача сырья здесь осуществляется транспортером БА-4 с индивидуальным электроприводом с автоматическим управлением. Для продольной распиловки бревен на пиломатериалы применяется лесопильная рама 2Р75-1. Торцовка пиломатериалов производится торцовочным станком ЦБ-2. Складирование и учет пиломатериалов производится на разгрузочно-растаскивающей установке РХ-2А.

Технологическая щепа – древесные частицы в виде косоугольного параллепипеда с острым углом 30-60º, заданной длины и толщины, предназначенные для производства плит. Щепа, вырабатываемая из низкокачественной древесной и отходов лесопиления, должна удовлетворять требованиям ГОСТ 15815-70. Для подачи сырья в цех используется транспортёр БА-4. С его же помощью подаются отходы из лесопильного цеха. Раскалывание сырья производится на дровокольном станке ЛО-46. Затем полученные полена поступают в рубильную машину МРНП-30. Из рубильной машины циклон подается на верхнее сито плоской сортировочной установки СЩ-1м. После производится складирование и учет на РХ-2А.

В настоящее время разработан целый ряд типовых проектов, которые могут быть применены в условиях нижних складов лесозаготовительных предприятий. Тарные лесоматериалы относятся к мелким пиломатериалам, а поэтому сырьём для их производства служат короткомерные деловые отрезки, низкокачественная древесина.

Для подачи сырья в цех используется транспортёр БА-4. Затем сырье поступает на распиловку с помощью рамы 2Р75-1. Торцовка выполняется на торцовочном станке ЦКБ-40. Для кипования применяется киповальный пресс ПК-3. Количество основного оборудования и потребность в рабочей силе определены в таблице 9.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.