Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генератор огнетушащего аэрозоля 9 страница






Лит.: ГОСТ 12.1.010-76*. ССБТ. Взрывобезопасность. Общие требования; Пожарная безопасность. Взрывобезопасность: Справочник. М., 1987

ИСТОЧНИКИ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ – вещество, материал, конструкция, изде­лие, состояние или процесс, способные иницииро­вать пожар или взрыв, образовывать ОФП, наносить материальный ущерб и создавать угро­зу для людей. Источниками инициирования явля­ются электротехнические изделия, малокалорий­ные источники зажигания (спичка, тлеющая сигарета и т. п.). Для оценки количественных па­раметров И. п. существуют определённые труд­ности, т. к. эти показатели, не являясь постоянны­ми, зависят от природы горючего вещества, его агрегатного состояния, концентрации горючего и окислителя, условий тепломассообмена и т. д. Предупреждение появления И. п. регламентиру­ется нормами и правилами пожарной безопаснос­ти в зависимости от категории и класса опаснос­ти объекта.

ИСТОЧНИКИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВО­ДОСНАБЖЕНИЯ, см. Водоисточник.

ИСХАКОВ Харис Исхакович (р. 6 августа 1939, Москва), полк, внутр. службы, д-р техн. наук.

Известный специалист в области теплоустойчивос­ти систем и пожарной безопасности автотранс­портных средств.

Окончил Московский автомеханический ин-т (МАМИ) (1967). В МАМИ прошёл путь от механика до ст. инженера.

С 1967 по 1976 работал преподавателем Акад. хи­мической защиты, где в 1973 защитил канд. дис­сертацию. С 1976 работает в Акад. ГПС МЧС России. Проф. кафедры пожарной техники.

И. создал новое науч. направление – теплоус­тойчивость и пожарная безопасность специаль­ных и общего назначения автотранспортных средств. Разработал метод стендовых, полигонных и натурных испытаний автотранспортных средств в условиях воздействия климатических и тепловых факторов пожара. Под его руководством ис­следованы параметры тепловых потоков пожа­ров древесины и горючих жидкостей от времени загорания до полного выгорания, расстояния от кромки пламени и высоты. В этих условиях осуще­ствлена оценка теплоустойчивости систем АТС, тепло- и огнестойкости их ограждающих конст­рукций, а также пожарной безопасности.

И. опубликовал свыше 130 науч. трудов, 2 мо­нографии, 5 уч. пособий, получено 5 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством защищены 4 канд. диссертации.

И. является членом Учёного совета АГПС МЧС, членом Союза писателей РФ.

Награждён 4 медалями.

К

 

КАБЕЛЬНЫЙ КАНАЛ – закрытое и заглублён­ное (частично или полностью) в грунт, пол, пере­крытие и т. п. непроходное сооружение, предназ­наченное для размещения в нём кабелей. В К. к. кабельные линии прокладываются на территори­ях электростанций, пром. предприятий, подстан­ций и распределительных устройств, внутри зда­ний. В К. к. должны быть выполнены противопо­жарные мероприятия по предотвращению рас­пространения горения по кабелям и ликвидации их загорания. К. к. в распределительных устрой­ствах и помещениях должны перекрываться съёмными несгораемыми плитами. К. к. вне зданий д. б. засыпаны поверх съёмных плит землёй толщиной слоя не менее 0, 3 м.

Лит.: Правила устройства электроустановок / Минэнерго СССР. 6-е изд., перераб. и доп. М., 1986.

 

КАЗАКОВ Моисей Владимирович (1930-2005), полк, внутр. службы, канд. химических наук.

Известный учёный в обл. создания новых пенообразователей для тушения пожаров.

Теоретически обосновал выбор поверхностно-актив­ных веществ для получения пенообразователей, приро­ду стабилизаторов пены, направления дальнейших разработок. К. продолжил начатые Л.М. Розенфельдом работы по протеино­вым пенообразователям. Под его руководством на основе дешёвого сырья было создано производство синтетических углеводородных пенообразователей в г. Салавате (Республика Башкортостан), Много внимания уделял

организации производства биологически «мяг­ких» пенообразователей ПО-ЗАИ и САМПО в г.Кивиыли (бывшая Эстонская ССР). Как руково­дитель работ стоял у истоков создания отеч. фторсодержащих пенообразователей, которые по свой­ствам не уступали лучшим зарубежным аналогам. По предложению К. в 1972 при тушении пожаров в Московской обл. были применены смачиватели.

Опубликовал 4 книги и св. 100 науч. статей, имеет более 90 свидетельств на изобретения, награждён орд., медалями, а также почётными гра­мотами и знаками ряда министерств и ведомств, 4 медалями ВДНХ.

 

КАРАУЛ ПОЖАРНЫЙ, то же, что Пожарный караул.

 

КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА – вид службы пожар­ной охраны, организуемой в караулах и дежур­ных сменах подразделений пожарной охраны для обеспечения боевой готовности сил и средств этих подразделений. К. с. осуществляется лич­ным составом караулов и дежурных смен под­разделений пожарной охраны посредством посменного несения боевого дежурства. Продол­жительность боевого дежурства определяет нач. гарнизона на основании действующих норматив­ных актов. Осн. задачами К. с. являются: обеспе­чение пост, готовности караулов к ведению бое­вых действий при тушении пожаров в период дежурства; создание условий для быстрого вос­становления К. с. при её нарушении после выпол­нения боевой задачи; осуществление контроля за исправным состоянием противопожарного во­доснабжения, средств связи, проездов в р-не вы­езда; поддержание на высоком уровне дисципли­ны личного состава подразделений гарнизона; поддержание надёжной связи с подразделениями гарнизона, службами жизнеобеспечения города (р-на, объекта); обеспечение охраны помещений и терр. подразделения, поддержание в них необ­ходимого порядка, проведение адм.-хоз. работ. Несение К. с. требует от личного состава точно­го соблюдения всех положений Устава службы пожарной охраны, бдительности, решительности и инициативы. Личный состав караула (дежурной смены) несет К. с. в соответствии с распорядком дня, установленным в подразделении пожарной охраны. При этом: обеспечивается подготовка личного состава караула в соответствии с плана­ми боевой подготовки; организуется оперативно-тактическое изучение р-на выезда; осуществля­ется контроль за наличием связи со службами жизнеобеспечения, а также за состоянием водо­источников, улиц, проездов и подъездов к здани­ям в р-не выезда подразделения; разрабатывают­ся мероприятия по привлечению личного состава подразделения, свободного от несения К. с, к тушению крупных пожаров и ликвидации по­следствий ЧС; выполняются хоз. работы в под­разделении; осуществляются др. мероприятия, необходимые для выполнения задач К. с. В ноч­ное время осуществляется в установленном порядке организованный отдых личного состава караула. К несению К. с. не допускаются лица, не прошедшие спец. первоначального обучения и не сдавшие зачёт по правилам техники безопасности, а также больные и лица, находящиеся в состо­янии алкогольного или наркотического опьяне­ния. Численность личного состава караула опре­деляется штатами подразделения, при необходи­мости в установленном порядке м. б. увеличена личным составом др. караулов подразделения, а также личным составом др. подразделений гар­низона или добровольными пожарными. Лит.: Устав службы пожарной охраны. М, 2001.

КАРТОЧКА ТУШЕНИЯ ПОЖАРА – документ, содержащий осн. пожарно-техн. данные об орга­низации (объекте) и путях эвакуации людей, поз­воляющий РТП быстро и правильно организо­вать действия подразделений пожарной охраны по спасанию людей и тушению пожара. К. т. п. от­носится к документам предварительного плани­рования боевых действий и предназначена для оп­ределения рук. (собственником) мер и порядка действий обслуживающего персонала (работни­ков) при пожаре; обеспечения РТП информацией об оперативно-тактической характеристике орга­низации (объекта), предварительного прогнози­рования возможной обстановки в организации при пожаре, планирования осн. (гл.) действий под­разделений пожарной охраны по тушению пожа­ра; повышения теоретической и практической подготовки личного состава (работников) под­разделений пожарной охраны и их органов управ­ления; информационного обеспечения при иссл. (изучении) пожара. К. т. п. составляются на орга­низации, не вошедшие в перечень организаций, на которые составляются планы тушения пожаров, а также на электроподстанции напряжением от 110 до 500 кВ с пост, пребыванием обслуживаю­щего персонала, кабельные отсеки энергетичес­ких объектов организаций; на детские ясли, сады и комбинаты, пришкольные интернаты, школы; лечебные, культурно-зрелищные учреждения, общественно-адм. здания, жилые здания повышен­ной этажности, отд. ед. изделий (суда, самолеты, колонны, установки и т. п.), а также на населён­ные пункты в сельских р-нах.

Лит.: Методические рекомендации по составлению планов и карточек тушения пожаров. М., 2005.

КАРТОЧКА УЧЁТА ПОЖАРА – документ, содержащий информацию о пожаре и его по­следствиях. К. у. п., состоящая из текстовой и ко­довой частей, заполняется на каждый пожар со­трудником ГПС, проводившим проверку по по­жару.

Текстовая часть (левая сторона карточки) состоит из наименований полей, заполняемых текстовыми или количественными значениями. Кодовая часть (правая сторона карточки) пред­назначена для машинной обработки и содержит только числовую информацию в соответствии с установленным порядком заполнения К. у. п.

К. у. п. заносятся в электронную базу данных, на основании которой составляются отчёты и формируются запросы по всему перечню имею­щейся информации. См. также Единая государ­ственная система статистического учёта по­жаров и их последствий.

КАСКА, см. Пожарная каска.

КАТЕГОРИИ НАРУЖНЫХ УСТАНОВОК ПО ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ – классификационная характеристика пожарной опасности объектов, определяемая исходя из вида, количе­ства и пожароопасных свойств горючих веществ и материалов, находящихся в наружных установ­ках, особенностей технологических процессов.

Определение К. н. у. по п. о. осуществляется пу­тём последовательной проверки их принадлеж­ности к категориям (см. таблицу) от высшей (Ан) к низшей (Дн).

 

Категория наружной установки Критерии отнесения наружной установки к той или иной категории по пожарной опасности
Ан Установка относится к категории Ан, если в ней при­сутствуют (хранятся, перерабатываются, транспор­тируются) горючие газы; ЛВЖ с температурой вспышки не св. 28 °С; вещества и (или) материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кис­лородом воздуха и (или) друг с другом; при условии, что величина индивидуального пожарного риска при возможном сгорании указанных веществ с обра­зованием волн давления превышает 10-6 в год на рас­стоянии 30 м от наружной установки
Бн Установка относится к категории Бн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) горючие пыли и (или) волокна; ЛВЖ с температурой вспышки св. 28 °С; ГЖ при условии, что величина индивидуального пожарно­го риска при возможном сгорании пыле- и (или) паровоздушных смесей с образованием волн дав­ления превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки
Вн Установка относится к категории Вн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) горючие и (или) трудногорю­чие жидкости; твёрдые горючие и (или) трудного­рючие вещества и (или) материалы (в т. ч. пыли и (или) волокна); вещества и (или) материалы, спо­собные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и (или) друг с другом гореть; не реализу­ются критерии, позволяющие отнести установку к категориям Ан или Бн при условии, что величина индивидуального пожарного риска при возможном сгорании указанных веществ и (или) материалов превышает 10 -6 в год на расстоянии 30 м от наруж­ной установки
Гн Установка относится к категории Гн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) негорючие вещества и (или) материалы в горячем, раскалённом и (или) рас­плавленном состоянии, процесс обработки кото­рых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и (или) пламени, а также горючие газы, жид­кости и (или) твёрдые вещества, которые сжига­ются или утилизируются в качестве топлива
Дн Установка относится к категории Дн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) в основном негорючие вещест­ва и (или) материалы в холодном состоянии, и по перечисленным выше критериям она не относится к категориям Ан, Бн, Вн, Гн  

В случае, если из-за отсутствия данных оце­нить величину индивидуального пожарного рис­ка невозможно, допускается использовать вместо неё следующие критерии.

Для категорий Ан и Бн: горизонтальный раз­мер зоны, ограничивающей газо-, паровоздуш­ные смеси с концентрацией горючего выше НКПР, превышает 30 м (данный критерий при­меняется только для горючих газов и паров) и или) расчётное избыточное давление при сгора­нии газо-, паро- или пылевоздушной смеси на расстоянии 30 м от наружной установки превы­шает 5 кПа.

Для категории Вн: интенсивность теплового излучения от очага пожара веществ и (или) материалов, указанных для категории Вн, на расстоя­нии 30 м от наружной установки превышает 4кВт∙ м2.

Лит.: НПБ 105-2003. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.

 

КАТЕГОРИРОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДА­НИЙ И НАРУЖНЫХ УСТАНОВОК ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОИ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ – отнесение помещения, здания, наружной установки производственного или складского назначения к той или иной категории по взрывопожарной и пожарной опасности, ис­ходя из вида обращающихся горючих веществ (материалов), их количества и пожаровзрывоопасных свойств, особенностей технологических процессов. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются на катего­рии А, Б, В1-В4, Г и Д, а здания – на категории А, Б. В, Г и Д. По пожарной опасности наружные ус­тановки подразделяются на категории Ан, Бн, Вн, Гн и Дн. Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений, зданий и наружных уста­новок определяются для наиболее неблагоприят­ного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их коли­чества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.

Определение категории помещения осуществ­ляется путём последовательной проверки при­надлежности этого помещения к категориям А, Б, В1-В4, Г и Д от высшей (А) к низшей (Д). Рас­чётными критериями отнесения помещения к той или иной категории являются: избыточное давление взрыва горючих газов, паров ЛВЖ и ГЖ, горючих пылей (волокон), веществ и матери­алов, способных взрываться и гореть при взаимо­действии с водой, кислородом воздуха или друг с другом; величина удельной пожарной нагрузки и способ её размещения. Определение категории здания осуществляется путём последовательной проверки принадлежности здания к категориям А, Б, В, Г и Д от высшей (А) к низшей (Д). Кри­териями отнесения здания к той или иной катего­рии являются суммарные площади помещений соответствующих категорий и их соотношение с суммарной площадью всех размещённых в зда­нии помещений. Определение категории наруж­ной установки осуществляется путём после­довательной проверки её принадлежности к категориям Ан, Бн, Вн, Гн и Дн от высшей (Ан) к низшей (Д„). Расчётными критериями отнесения наружной установки к той или иной категории являются: величина потенциального риска на расстоянии 30 м от наружной установки; горизон­тальный размер зоны, ограничивающей газо-, па­ровоздушные смеси с концентрацией горючего выше НКПР и (или) расчётное избыточное дав­ление при сгорании газо-, паро- или пылевоздуш­ной смеси; интенсивность теплового излучения от очага пожара.

В зависимости от категории помещений, зда­ний и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности на этапе проектирования назначаются нормативные требования по обеспе­чению пожарной безопасности указанных по­мещений, зданий и наружных установок в отно­шении размещения, планировки, застройки, этажности, площадей, конструктивных решений, инженерного оборудования, систем противопо­жарной защиты и т. д.

Лит.: НПБ 105-2003. Определение категорий помещений, зда­ний и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.

 

КАТЕГОРИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА – классификационная характеристи­ка пожарной опасности здания, сооружения, по­мещения, пожарного отсека, наружной (техноло­гической) установки, определяемая количеством и пожароопасными свойствами находящихся (об­ращающихся) в них веществ и материалов с учётом особенностей технологических процессов, размещённых в них производств. Является одним из осн. видов оценки взрывопожарной и пожар­ной опасности, принятых в РФ. В зависимости от категории помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опас­ности на этапе проектирования как вновь строя­щихся, так и реконструируемых объектов назна­чаются нормативные требования по обеспече­нию пожарной безопасности этих помещений, зданий и наружных установок в отношении раз­мещения, планировки, застройки, этажности, площадей, конструктивных решений, инженер­ного оборудования, систем противопожарной защиты и т. д. Эти требования регламентируют­ся, в основном, в строительных нормах и прави­лах, НПБ и ППБ.

Категории пожарной опасности помещений приведены в таблице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.