Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные редакторы 11 страница






Лит.: Наставление по газодымозащитной службе Государст­венной противопожарной службы МВД России.

 

ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИК – сотрудник, работ­ник, военнослужащий ФПС, подготовленный и аттестованный на право ведения действий по ту­шению пожаров в непригодной для дыхания сре­де и находящийся на должности, предусмотрен­ной штатным расписанием. Газодымозащитники проходят специальное обучение и ежегодное ме­дицинское освидетельствование для определения годности к работе в СИЗОД. За газодымозащитником персонально закрепляется дыхательный аппарат со сжатым воздухом или дыхательный аппарат со сжатым кислородом. Газодымоза­щитники выезжают на пожары на осн. пожарных автомобилях и автомобилях ГДЗС. Работа газо­дымозащитников при пожарах характеризуется постоянным нервно-психическим напряжением, отрицательными эмоциональными воздействия­ми, большим физическим напряжением, работой в ограниченном пространстве, кроме того, газодымозащитнику необходимо постоянно следить за своим аппаратом, от правильности работы ко­торого зависит его жизнь. Обязанности газодымозащитника определены Наставлением по газо­дымозащитной службе.

Лит.: Наставление по газодымозащитной службе Государст­венной противопожарной службы МВД России.

 

ГАЗОХИМЗАЩИТНЫЙ КОСТЮМ, см. Специ­альная защитная одежда пожарных изолирую­щего типа.

 

ГАРНИЗОН ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ – совокупность дислоцированных на определённой тер­ритории органов управления, подразделений по­жарной охраны, н-и. пожарно-техн. учреждений и уч. заведении, иных, предназначенных для тушения пожаров, противопожарных формирований независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Г. п. о. образуется на территории субъекта PC (территориальный), города и сельского район-(местный). Гарнизоны городов и сельских райе нов входят в состав соответствующих Г. п. о. субъектов РФ. Границы местного гарнизона определяются приказом нач. соответствующее территориального органа управления ГПС субъекта РФ. В соответствии с УСПО нач. гарнизон: является ст. по должности нач. пожарной охраны. Он является ст. РТП в гарнизоне и несёт персональную ответственность за чёткость организации гарнизонной службы пожарной охраны. Нач. гарнизона управляет силами и средствами пожарной охраны гарнизона через оперативного дежурного по гарнизону и ст. диспетчера (радио- телефониста) ЦППС.

Для управления гарнизонной службой пожар­ной охраны создаются нештатные службы гарнизона, которые являются нештатными органами управления гарнизоном и возглавляются соответствующими должностными лицами В территориальном и местном Г. п. о. создаются следующие нештатные службы: управления; газодымозащитная; техническая; связи.

Нештатная служба управления создаётся для обеспечения руководства гарнизонной служ­бой, контроля за состоянием боеготовности в осуществлением пожарно-тактической подго­товки в гарнизоне, проведения общегарнизон­ных мероприятий, своевременного реагирова­ния на изменение оперативной обстановки в Г. п. о. В состав указанной службы входят де­журные смены службы пожаротушения ЦППС и диспетчеры (радиотелефонисты) пунктов связи подразделений пожарной охра­ны, дислоцированных в гарнизоне. При наличии в Г. п. о. центра управления силами и средства­ми пожарной охраны в состав специальной службы управления включаются дежурные смены его соответствующих структурных под­разделений. При отсутствии в гарнизоне штат­ной службы пожаротушения нештатная служба управления не создаётся.

Нештатная ГДЗС предназначена для обеспе­чения готовности Г. п. о. к применению СИЗОД и мобильных средств противодымной защиты. В состав указанной службы включаются пред­назначенные для обеспечения функций ГДЗС подразделения пожарной охраны, тренировоч­ные комплексы и техн. средства для подготовки личного состава.

Нештатная техн. служба предназначена для обеспечения готовности пожарной техники, пожарно-техн. вооружения и оборудования, средств тушения пожара, имеющихся в Г. п. о., к заполнению задач гарнизонной службы. В состав указанной службы включаются подразделе­ния техн. службы, рукавные базы, базы (склады) для хранения горючесмазочных материалов, ОГВ и пожарно-техн. вооружения.

Нештатная служба связи предназначена для обеспечения готовности средств (систем) связи и управления Г. п. о. к выполнению задач гарнизонной службы. В состав указанной службы включается подразделения и мобильные средства, предназначенные для осуществления функций пожарной связи в гарнизоне.

Осн. оперативным документом Г. п. о., установ­ленным в соответствии с законодательством и УСПО, является расписание выезда на пожары. Этот документ определяет порядок быстрого и организованного сосредоточения на пожар сил и средств Г. п. о., необходимых для его успешной ликвидации.

Порядок привлечения сил и средств Г. п. о. к ту­шению пожаров на территории субъекта РФ, сельского района устанавливается планом при­влечения сил и средств. В расписание выезда на пожары включаются подразделения доброволь­ной и ведомственной пожарной охраны, входя­щие в состав Г. п. о.

Лит.: Устав службы пожарной охраны; Кимстач И.Ф. Организация тушения пожаров в городах и населенных пунктах. М., 1977.

 

ГАРНИЗОННАЯ СЛУЖБА – вид службы по­жарной охраны, организуемой в гарнизоне пожарной охраны для обеспечения боевой готовности подразделений пожарной охраны и их взаимодействия с медицинскими, охраны общест­венного порядка, аварийными и иными службами жизнеобеспечения. Осн. задачами Г. с. являются: создание необходимых условий для эффективного применения сил и средств пожарной охраны гарнизона для тушения пожаров; создание еди­ной системы управления силами и средствами гарнизона; организация взаимодействия со службами жизнеобеспечения; организация и проведе­ние общегарнизонных мероприятий.

При выполнении задач Г. с: осуществляется учёт и контроль состояния сил и средств гарнизо­на: планируется применение их для тушения по­жаров, в т. ч. порядок привлечения сил и средств; разрабатываются расписание выезда на пожары и др. регламентные документы службы гарнизона пожарной охраны; обеспечиваются проф. и иные виды подготовки личного состава, в т. ч. должностных лиц гарнизона пожарной охраны, путем проведения гарнизонных пожарно-тактических учений, соревнований, сборов и иных мероприятий; организуется пожарная связь, созда­ются автоматизированные системы управления пожарной охраны; обеспечивается работоспо­собность системы приёма и регистрации вызо­вов, а также систем информационного обеспече­ния службы пожарной охраны; разрабатываются мероприятия по привлечению личного состава подразделений гарнизона, свободного от несения гарнизонной и караульной служб, к тушению крупных пожаров при ликвидации последствий ЧС; создаются нештатные службы гарнизона пожарной охраны, назначаются должностные лица гарнизона, разрабатываются и утверждают­ся их функциональные обязанности; разрабаты­ваются и утверждаются соглашения (совместные инструкции) по осуществлению взаимодействия пожарной охраны со службами жизнеобеспече­ния; осуществляются др. мероприятия, необходи­мые для выполнения задач Г. с.

Лит.: Устав службы пожарной охраны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.